Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Яблоко своими руками в технике папье-маше пошагово с фото

Сценарий проведения дистанционного урока в театральной студии. Мастер-класс по изготовлению бутафорского яблока в технике папье-маше
Тема: Мастер-класс по изготовлению бутафорского яблока в технике папье-маше.
Цель: создание бутафорского яблока в технике папье-маше.
В детских театральных студиях часто возникает необходимость использования реквизита, который может быть неоднократно задействован на репетициях, а также на самом спектакле. Поиск реквизита значительно может быть ускорен за счёт заранее заготовленных для спектакля предметов бутафории. Это даёт возможность обучающимся самим поучаствовать в непосредственной подготовке к спектаклю.

Папье-маше представляет собой наиболее экологическую технику для работы с обучающимися, материалы для работы в ней найдутся в каждом доме, а в качестве наиболее простой для начинающих формы работы является яблоко.

Задачи:
- формирование навыков работы в технике папье-маше;
- обеспечить усвоение таких понятий, как «бутафория», «папье-маше;
- развивать умение творчески подходить к решению поставленных задач;
- воспитание добросовестного отношения к труду и аккуратности.

На нашем уроке мы займёмся изготовлением бутафорского яблока в технике папье-маше.

Папье-маше – это бумажная масса, смешанная с клеем и крахмалом или клейстером, а также сама техника работы с этой массой.

Клейстер – масса из муки и воды, смешанная с клеем либо крахмалом. В технике папье-маше, как правило, изготавливают кукольные головы, ящички, а в некоторые источниках говорится, что клейстер, смешанный с клеем, служил наклеивания обоев.

Бутафория – это предметы, которые изготавливаются и используются взамен настоящих. Бутафорскими могут быть посуда, мебель, украшения и т.д.

Работник театра, который изготавливает предметы, имитирующие подлинные и использующиеся в театральных постановках, называется бутафором.

Материалы: газеты, ножницы, мука, вода, пластилин или пищевая пленка и скотч, кисти, краски (гуашь или акрил).

Оборудование: кастрюля, электрическая или газовая плита (работа с ними осуществляется строго под присмотром взрослых!)

Этапы подготовки к рабочему процессу:
1. Подготовить рабочее место: подстелить клеёнку либо газету на стол.
2. Под присмотром взрослых приготовить в небольшой кастрюльке клейстер из расчета: на 1 небольшое яблоко 1 ст.л. муки и 1-2 ст. л. воды.
3. Приготовить маленькие кусочки газет (лучше выбрать полоски без текста) или бумажные полотенца.

4. Поставить небольшую емкость с водой.

5. В качестве веточки для яблока найти зубочистку, спичку или кусочек проволоки темного цвета. Спичку и любую деревянную палочку предварительно покрасить в цвет дерева и дать высохнуть. Если это проволока – обмотайте ее коричневой ниткой и покройте сверху клеем ПВА.

Когда все этапы подготовки пройдены, материалы подготовлены и рабочее место оборудовано, можно приступать к основному этапу работы.
Ход работы
1. Небольшой кусок газеты смять, придав ей форму шара. При наличии пластилина - тонким слоем покрыть им газету, сгладив неровности и выпирающие углы. форма получится более гладкой, но этот метод более трудоёмкий, чем альтернативный. Если пластилина нет, отрезать небольшой кусок пищевой пленки и, немного натягивая, затянуть газету в плёнку, придавая по возможности форму шара. Закрепить скотчем края пленки.

2. Обмакивая кусочки газет в воду, покрыть одним слоем поверхность пластилина или плёнки. Следите, чтобы воды было ровно столько, сколько нужно для намокания бумаги, не стоит доводить массу до кашеобразного состояния.
3. Следующий слой нанести с помощью кусочков газет, которые пропитаны клейстером.
4. Повторить чередование слоёв бумаги с водой и бумаги с клейстером 2-3 раза, пока не появится ощущение, что яблоко приобрело достаточно округлую форму. Старайтесь избегать чрезмерно плотного жесткого слоя. Следите, чтобы воды и клейстера было ровно столько, чтобы они помогали удерживать бумагу на поверхности, а не наоборот.
5. Если при изготовлении основы была использована только газета и пищевая плёнка, можно заняться прикреплением веточки. Для этого нужно определить, где у яблока наиболее подходящее место для веточки. Легким движением, словно ввинчивая, присоединить веточку к яблоку и оставить высыхать на газете на ночь.
6. Если использовался пластилин, можно извлечь его оттуда, тем самым мы получим более легкое яблоко. Аккуратно разрезав яблоко на две части канцелярским ножом, тянем за газету и отделяем от стенок внутренних стенок пластилин. Далее необходимо соединить плотно две части яблока, между ними установить веточку и, продолжая прижимать, покрыть 1-2 слоями бумаги с клейстером. Оставить высыхать яблоко на ночь.

7. После того, как убедитесь, что яблоко окончательно высохло, можно покрыть его гуашью или акриловыми красками. Используйте разные кисточки-более крупной придайте общий тон, крапинки и полосочки можно придать тонкой кисточкой.

Рефлексия.
Учащимся предлагается ответить на вопросы: Что нового узнали на уроке? Чему научились? Понравилось ли работать в предложенной технике? Подумайте, как можно дополнить яблоко листиком технически. Из чего лучше сделать листик? Каких результатов в результате удалось достичь, а чему ещё нужно подучиться?

Подведение итогов.
Предложенная техника папье-маше не требует особых затрат, доступна каждому и имеет массу преимуществ, в том числе и экологичность, и возможность творчески подойти к процессу изготовления бутафории. Сделанный своими руками реквизит учит юных актёров бережнее относиться к нему, быть более ответственными, а также формирует чувство значимости за счёт собственного вклада в общее дело – подготовку к спектаклю.
Желаю всем успехов в творчестве! Жду отзывов, фотографий, а также собственных креативных находок применительно к созданию реквизита и бутафории.

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать яблоко своими руками в технике папье-маше пошаго с фото Божья коровка своими руками в технике папье-маше для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Напольная ваза из пластиковых бутылок с лепными цветами своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фот Жираф в технике папье-маше для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото
Сценарий мероприятия по правилам безопасного поведения пешеходов на дороге для детей 6-7 лет
Опубликовано: 1402 дня назад (26 мая 2020)
Просмотров: 3728
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!