Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Отчет воспитателя детского сада по нравственно-патриотическому воспитанию в разновозрастной группе

Отчёт по нравственно-патриотическому воспитанию детей разновозрастой группы (3-4;5-6) за период с 1.09.15 по 27.11.15г.
Нравственно-патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Люди с рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, быту своего народа. Поэтому базой для формирования нравственно-патриотических чувств и качеств являются глубинные чувства любви и привязанности к культуре своей страны и своему народу, к своей семье, окружению, к своей земле, воспринимаемой в качестве родной, естественной и привычной среды обитания человека.
Основными целями нравственно-патриотического воспитания детей данного возраста является:
• Способствовать воспитанию у детей чувства патриотизма – любви к семье, детскому саду, родной природе;
• Осознание себя, как гражданина своей страны, уважительно и с гордостью относящегося к его символике – флагу, гербу, (гимну).
• Воспитание уважения к своему народу.
В соответствии с поставленными целями нравственно-патриотического воспитания детей, в разновозрастной группе была проведена следующая работа:
Занятия:
Есть у каждого свой дом", "Наша Родина – Россия", "Все профессии важны- все профессии нужны", "Как надо называть человека", "Моя семья", "Хлеб – всему голова".
Беседы:
"Символика нашей страны", "Президент РФ", "Важные профессии", "Как надо здороваться", "Откуда хлеб пришёл", "Где я живу","Дом под крышей голубой"- рассказ воспитателя.
Дидактические игры и упражнения :
"Закончи предложение"; "Слова любви к Родине"; "Объясни значение"(златоглавый, краснокаменный, могучая, свободная…); "Составь флаг", "Составь герб"; "В магазине"; "Профессии", "Найди дерево", так же была оформлена картотека игр и упражнений по нравственно-патриотическому воспитанию.
Чтение художественной литературы:
В.Гусев "Я - русский человек…", "Берегите Россию"
В.Орлов "Родное"
Ф.Глинка "Москва"
З.Александрова "Родина"
С.Орлов "Родина"
В.Степанов "Наша армия"
Рисовали пальчиковыми красками: "Мы за мир! На всей земле!"
Развивающие игры:
"Экскурсия", "Кто больше назовёт улиц", "Над – под - между (флаг)", "Найди отличия".
Сюжетно-ролевые игры:
"Почта", "Семья", "Детский сад", "Магазин", "Шофёры", "Больница", "Аптека", "В кафе", "Строители".
Заучивание пословиц и поговорок о Родине, о труде, о профессиях, о лени. Рассматривали иллюстрации о столце нашей Родины Москве, семейные фотографии и составляли небольшие рассказы.
В группе оформлен уголок патриотического воспитания "Узнаем о мире". Дети приняли участие в празднике "День народного единства" .Для родителей -оформлена папка-передвижка "Наша роодина-Россия", консультация для родителей "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста".

Рекомендуем посмотреть:

Отчет по рабочей программе в соответствии с ФГТ Отчет воспитателя о проделанной работе за год в 1 младшей группе Отчет воспитателя о проделанной работе за год во 2 младшей группе Летняя оздоровительная работа. Младшая группа
Отчет воспитателя детского сада по физкультурно-оздоровительной работе. Младшая группа | Пальчиковые игры и упражнения для детей 5-7 лет
Опубликовано: 2670 дней назад (28 декабря 2016)
Просмотров: 6932
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Мария Анатольевна Блинова # 29 декабря 2016 в 04:57 0
Ирина Валерьевна,"Жить-Родине служить " как прекрасна ваша работа не смотря на небольшой текстовый объём,на верняка
она помогла вашим детям и принесла результаты.Молодец.Голос.