Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Елочная игрушка Шишка из гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Елочная игрушка с сюрпризом своими руками. Пошаговый мастер-класс
Автор: воспитатель высшей категории МАДОУ Детский сад № 62 «Золотая рыбка» г. Балаково, Саратовской области
Описание: мастер – класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, младшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей.

Назначение: украшение новогодней елки, подарок на Рождество,
Новый год.
Цель: изготовление елочных игрушек своими руками.
Задачи:
- учить детей делать шишку из гофрированной бумаги;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- закреплять навыки работы с гофрированной бумагой;
- развивать эстетический вкус;
- воспитывать желание готовить, елочные игрушки, подарки своими руками.
Материалы:
- гофрированная бумага;
- проволока;
- клей-карандаш;
- конфета или мелкая вещица, листок бумаги 9 х 10см для сюрприза.
- полоска картона или плотной бумаги 1 х 6см

Для изготовления одной шишки отрезаем полоску коричневой гофрированной бумаги длиной 1 метр, шириной 7 см.
Приготовим из нее чешуйки для шишки. Загибаем край бумаги по всей длине на 0,5 – 0,7см. С правой стороны загибаем уголок (примерная длина 4см.)

Большими и указательными пальцами обеих рук беремся за уголок и закручиваем край бумаги - одновременно пальцами правой руки закручиваем от себя, а пальцами левой руки к себе (как будто закручиваем конфету).


Каждый раз, когда будете закручивать следующую чешуйку, пальцами правой руки беритесь за место скручивания предыдущей «чешуйки», а загиб с левой стороны должен быть одинаковым (примерно длиной 3-4см), его нужно каждый раз подправлять.

Закручиваем чешуйки до конца полоски.

Готовим сюрприз. Берем листок бумаги (примерно 9см х10см), заворачиваем в неё конфету или мелкую вещицу

С одной стороны сминаем бумагу и на неё накручиваем полоску с чешуйками. В некоторых местах, для прочности, нужно фиксировать клеем.


Шишка почти готова.

Оставшуюся бумагу у основания шишки скручиваем и обрезаем так, чтобы осталось место, где будем приклеивать «подвесную конструкцию».
Берем проволоку длиной 7 см, сгибаем ее пополам, кончики можно загнуть с помощью плоскогубцев, чтобы наша конструкция держалась прочнее. Закручиваем проволоку, чтобы осталась петля, за которую будем подвешивать нашу шишку (Для того, чтобы петля была круглой, можно использовать карандаш).

Скрученный край проволоки смазываем клеем, вставляем у основания шишки, плотно сжимаем. Далее берем полоску бумаги размером 1см х 6см, наносим простейший узор, вырезаем.

Промазываем полоску клеем и приклеиваем на основании шишки, где находится петля. В петлю вставляем нитку. Вот и готова наша «Елочная игрушка с сюрпризом»!


В давние времена елку украшали сладостями: конфетами, пряниками, орехами, фруктами. По началу, елка стояла в доме только один вечер. Развеселившиеся дети в конце празднования набрасывались на елку и громили ее, и все что на ней было повешено. Эту традицию называли – «ощипывание елки». В конце праздника опустошенную елку выбрасывали во двор. Потом елку стали ставить в середине зала, где можно было каждому веселиться вокруг нее, водить хороводы. Можно украсить новогоднюю елочку разноцветными шишками с сюрпризами, а на Рождество или перед тем как разобрать елку позволить детям «ощипать елку», достать из шишек сюрпризы. Тем самым вы доставите детям огромное удовольствие.


Желаю вам удачи!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний шар из лент своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя игрушка «Зонтик» своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя игрушка своими руками "Шапочка на ёлку". Мастер – класс с пошаговым фото и видео Мастер-класс с пошаговым фото: Новогодняя игрушка своими руками «Елочный шар»
Участник №45 творческого конкурса для детей и педагогов «Веселый Новый год» с 1 ноября 2017 года по 31 января 2018 года
Опубликовано: 2324 дня назад (14 декабря 2017)
Просмотров: 7025
Рубрика: Без рубрики
+28
Голосов: 28
Галина Васильевна Аникеева # 14 декабря 2017 в 15:53 +3
Голос Вам, за ёлочные игрушки! Интересный мастер-класс. Шишки просто чудо! Творческих Вам успехов!
Ольга Станиславовна Средина # 14 декабря 2017 в 17:42 +4
Наталия Викторовна, огромное спасибо Вам за такой интересный материал! Хочется сразу же попробовать скрутить такую шишку. По описанию все понятно.
ГОЛОС!
Альфия Рафхатовна Файзрахманова # 14 декабря 2017 в 17:55 +2
шишки просто супер. как раз думала с детьми изготовить какие нибудь елочные игрушки для елки. вот и идея. обязательно попробую
Наталия Викторовна Худошина # 14 декабря 2017 в 18:21 +2
Спасибо огромное за добрые комментарии!
Оксана Анатольевна Данильченко # 14 декабря 2017 в 18:38 +4
Спасибо за оригинальную идею елочной игрушки! Результат мастер-класса может стать прекрасным сюрпризом для детей всех возрастов. Я вспомнила те времена когда на елку вешали конфеты в ярких фантиках. А у Вас получилось еще лучше!
Удачи! Жду новых приглашений! Голос! dance
Наталия Викторовна Худошина # 14 декабря 2017 в 18:44 +2
Спасибо, Оксана Анатольевна за Ваш теплый отзыв!
Ирина Ивановна Жабина # 14 декабря 2017 в 20:01 +4
Добрый вечер! Вы представили интересный мастер-класс по изготовлению елочной игрушки. Все этапы работы подробно описаны. Сейчас у детей очень популярны игрушки с сюрпризами и различными вариантами их поиска. Ваша корзинка с шишками просто великолепна! Примите голос, желаю успеха!
Татьяна Геннадьевна Недодаева # 14 декабря 2017 в 20:05 +5
Прекрасный материал! Оригинальная идея. Всё описано очень подробно, понятно. Хочется взять материал и сделать игрушку! Большое спасибо за мастер-класс.
Татьяна Николаевна Лиховидова # 14 декабря 2017 в 21:29 +7
Отличный вариант!!!!шишка с сюрпризом!Творческих успехов!
Маргарита Александровна Гришина # 14 декабря 2017 в 22:14 +7
Наталия Викторовна,спасибо за столь актуальный МК.И украшение и приятный сюрприз одновременно.Беру на заметку.
Валентина Петровна Чурепкина # 15 декабря 2017 в 20:55 +7
Здравствуйте, Наталия Викторовна! Великолепная получилась работа. Удивительная красота! Мастер класс замечательный, большое спасибо за идею!С удовольствием голосую! + 7.
Вера Анатольевна Варенцова # 15 декабря 2017 в 23:12 +8
Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за приглашение. Очень красивые елочные игрушки! Мастер-класс оформлен отлично, всё понятно и доступно. Шишки получились яркими и оригинальными, да ещё с такой начинкой! Здорово, по новогоднему приятно. Спасибо за праздничное настроение! Желаю успехов и голосую!
Ирина Николаевна Кириллова # 17 декабря 2017 в 17:31 +8
Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за приглашение! Какая прекрасная поделка! Игрушка на ёлку получилась неординарной и выполнена со вкусом, а главное с сюрпризом. Эта игрушка - настоящее украшение новогодней елочки и отличный подарок! Голосую с пожеланием успеха!
Ирина Юрьевна Ручина # 17 декабря 2017 в 17:37 +9
Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Елочная игрушка с сюрпризом очень интересная. Мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Ольга Вячеславовна Варламова # 17 декабря 2017 в 17:50 +9
Наталия Викторовна, здравствуйте! Огромное спасибо Вам за такой прекрасный мастер-класс! Подробное описание, по которому не составит труда сделать такие замечательные новогодние игрушки. Беру в закладки. С большим удовольствием голосую!!! Удачи Вам и творческих успехов!!!
Наталия Викторовна Худошина # 17 декабря 2017 в 18:33 +4
Уважаемые коллеги! Спасибо за положительные отзывы!
Софья Владимировна Юхнина # 17 декабря 2017 в 19:38 +8
Наталия Викторовна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на МК: "Ёлочная игрушка с сюрпризом своими руками". МК подробный, доступный, качественно пошагово проиллюстрирован, грамотно оформлен в соответствии с правилами сайта!
Все девчонки и мальчишки в Новый год подарят шишки!
Шишки необычные, с сюрпризом, симпатичные! v
С удовольствием голосую за Вашу креативность, желаю УДАЧИ!!!
Людмила Валерьевна Левина # 17 декабря 2017 в 19:40 +7
Замечательные шишки своими руками! Спасибо большое за идею! Обязательно попробую сделать сама и с детьми! Очень красиво!
Мария Васильевна Антонова # 18 декабря 2017 в 13:11 +5
Наталия Викторовна,спасибо за приглашение!Ваш МК доступен и понятен, а главное - актуален для нас! На новогодний утренник для танца,нашим девочкам нужны шишки. Мы изготовим их, используя Ваш МК. Шишки просто великолепны!!!Желаю Вам творческих успехов!!!С удовольствием голосую!
Марина Михайловна Гончарова # 18 декабря 2017 в 17:29 +5
Наталия Викторовна, здравствуйте! С интересом ознакомилась с Вашим мастер-классом по изготовлению шишки с сюрпризом! Очень интересная техника работы с гофробумагой. Шишка получилась как натуральная. Мастер-класс представлен доступно, процесс выполнения подробно показан, проиллюстрирован четким, качественным фотоматериалом. Данная работа развивает мелкую моторику, способствует эстетическому развитию, воспитывает аккуратность, усидчивость.
Творческих успехов! Примите голос!
Райса Борисовна Агзамова # 18 декабря 2017 в 19:11 +5
Шикарные шишки!Нам очень пригодятся на утренник! Голосую с удовольствием! Творческих успехов! Приглашаю на свою страничку!
Светлана Владимировна Иванова # 18 декабря 2017 в 19:34 +3
Отличная работа! Шишки-супер! Спасибо за идею. Примите мой голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 19 декабря 2017 в 13:38 +2
Наталия Викторовна, большое спасибо за приглашение На МК!
Как здорово! Эстетично, аккуратно, неожиданно, ярко, уникально. Огромное спасибо за опыт.
Беру в закладки. И непременно голосую!!!
Алена Александровна Суетова # 19 декабря 2017 в 14:24 +2
Здравствуйте, спасибо за приглашение на такой необычный МК. Шишки чудесные! Первый раз вижу такой вариант их изготовления. Дети получают огромное удовольствие мастеря собственные елочные игрушки, а тут еще и вкусный сюрприз внутри.
Творческих успехов!
Гульнара Михайловна Тузова # 19 декабря 2017 в 15:06 +2
Очень понравилась Ваша еловая шишка, Наталия Викторовна! Спасибо большое за подробный мастер-класс, который вдохновил и натолкнул не только на изготовление такой замечательной шишки, но и новогодней ёлочки. Очень рада, что увидела Вашу работу. Голосую с удовольствием.
Ирина Николаевна Ступченко # 1 января 2018 в 15:10 +1
Вот это красота. Замечательный м.к. Беру в закладки. Очень понравился результат. Примите голос!
Елизавета Александровна Булатова # 3 января 2018 в 13:19 +1
Здравствуйте, спасибо за приглашение за познавательный и интересный мастер-класс. Дети получат много положительных эмоций делая новогоднюю ёлочную игрушку. Примите мой голос +1!
Наталия Викторовна Худошина # 3 января 2018 в 16:24 0
Благодарю всех за добрые комментарии!
Поздравляю с Новым годом!!!
Юлия Ефремова # 4 января 2018 в 11:18 +1
Очень интересная работа. Простые материалы, не требующие особых вложений, а как замечательно смотрится.И приятно, что шишка с сюрпризом.
Сидорова Зоя Григорьевна # 5 января 2018 в 08:36 +1
Наталия Викторовна!
Ценность игрушки "Шишка" в том, что дети всегда смогут сделать её своими руками.
Замечательные фото, понятное объяснение, просто и красиво.
Самое главное - доступно.
Обязательно возьму в закладки такой богатый материал!
Желаю новых идей,
удачи,
благополучия во всём!
Голос!
Зоя.
Евгения Романова # 5 января 2018 в 11:58 0
Очень интересные шишки! Спасибо за подробный мастер-класс. Желаю удачи!
Елена Владимировна Иванова # 5 января 2018 в 15:09 +1
Отличная идея! Действительно приятно получить сувениры из таких шишечек, выполненных своими руками. Мастер-класс доступный, пошаговый, фотоматериал понятный. Примите пожелания удачи и голос!
Тамара Александровна Новичкова # 7 января 2018 в 22:28 0
Замечательный мастер-класс, отличная идея сделать шишки из гофрированной бумаги с сюрпризом. МК понятный, доступный. Детям будет интересно мастерить такие игрушки. Они красиво смотрятся, да ещё с конфеткой. Наталия Викторовна, спасибо за полезный для меня МК. Хотя технология изготовления шишек для меня не новая (делала ёлочку с такими шишками), а вот сладкие, разноцветные шишки пришлись по душе. Принимайте голос. Всего вам доброго.
Наталия Владимировна Пуханова # 8 января 2018 в 11:13 +1
Наталия Викторовна, здравствуйте! С интересом ознакомилась с Вашим мастер-классом по изготовлению шишки с сюрпризом! Просто, доступно и красиво. Мастер - класс последовательный. На ёлочке смотрятся шишки классно! С Вашей помощью многие желающие смогут выполнить подобные игрушки. Примите голос и пожелания успехов!!!
Татьяна Владимировна Самарина # 23 января 2018 в 23:19 0
Недавно попробовала работать с гофрированной бумагой. Таких замечательных шишек ещё не видела. Беру себе в копилку!
Елена Ивановна Зенина # 24 января 2018 в 20:47 0
Спасибо Вам за хорошую идею использования гофрированной бумаги ( я часто использую её). Шишки просто замечательные, а благодаря вашему мастер-классу будет не сложно их сделать с ребятами.Мой голос +