Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока по литературе, 8 класс. Распутин «Уроки французского»

Открытый урок по литературе по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского» 8 класс.
Урок литературы в 8 классе
Бояркиной Елены Геннадьевны,
учителя русского языка и литературы
МБОУ СОШ имени С.М.Кирова г.Карачева Брянской области


Уроки доброты. Нравственная проблематика рассказа
В.Г. Распутина «Уроки французского».
Роль учительницы Лидии Михайловны в жизни мальчика


Цель урока:
• раскрыть душевный мир героя рассказа;
• показать автобиографический характер рассказа «Уроки французского»;
• обозначить нравственные проблемы, поднятые писателем в рассказе;
• показать неординарность учительницы;
• воспитывать чувство уважения к старшему поколению, нравственные качества в учениках.

Оборудование: портрет и фотографии В. Распутина; выставка книг; толковый словарь под редакцией Ожегова (значения слов «урок»,«нравственность»); компьютер, проектор.

Методические приемы: беседа по вопросам, словарная работа, сообщения учащихся, работа в группах, демонстрация презентации, игровой момент, фрагмент кинофильма "Уроки французского".
Читатель учится у книг не жизни, а
чувствам. Литература, на мой взгляд, -
это прежде всего воспитание чувств. И прежде
всего доброты, чистоты, благородства.
В.Г. Распутин
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
(слайд № 1)
Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с творчеством замечательного русского писателя В.Г. Распутина и его рассказом «Уроки французского». Сегодня в процессе урока нам предстоит обсудить несколько аспектов данного рассказа: постараемся раскрыть душевное состояние главного героя, обсудим основные нравственные проблемы, поднятые автором в рассказе, поговорим о «необыкновенном человеке» - учительнице французского, сыгравшей в жизни мальчика немаловажную роль.
(Запись даты, темы урока, эпиграфа )
О фактах биографии и творчества В.Г. Распутина мы узнаем из небольшой пресс-конференции, представленной журналистами, исследователями и читателями, в роли которых выступите вы сами. Я прошу выйти сюда исследователя и читателя, ребят, которым на предыдущем уроке были даны индивидуальные задания: подготовить сообщения о детстве В.Распутина, о том, какие впечатления детства нашли отражение в его произведениях, об истории создания рассказа «Уроки французского». А вы сейчас выступите в роли журналистов и зададите ребятам вопросы, подготовленные вами дома.

3. Слово членам пресс-конференции (элемент ролевой игры).
В ход урока включены электронно-образовательные ресурсы, в данном случае на экране демонстрируется презентация.

Журналист: У меня вопрос к исследователю творчества В.Г.Распутина. Скажите, как отразилось детство на творчестве В.Г. Распутина?

Исследователь: В. Распутин писал в 1974 году в Иркутской газете: «Я уверен, что писателем человека делает его детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать то, что дает ему затем право взяться за перо. Образование, книги, жизненный опыт воспитывают и укрепляют в дальнейшем этот дар, но родиться ему следует в детстве». Природа, ставшая близкой писателю в детстве, оживает вновь на страницах его произведений и говорит с нами неповторимым, распутинским языком. Люди Иркутского края стали литературными героями. Поистине, как говорил В. Гюго, «начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие, развертывающие с ним, составляющие неотъемлемую часть его». А начала эти, применительно к В. Распутину, немыслимы без влияния самой Сибири – тайги, Ангары, без родной деревни, частью которой он был и которая впервые заставила задуматься о взаимоотношениях между людьми; без чистого незамутненного народного языка.

Журналист: Вопрос к читателю. Расскажите о детских годах В. Распутина.

Читатель: Родился В.Г.Распутин 15 марта 1937 года в Иркутской области в поселке Усть-Урда, расположенном на берегу Ангары. Детство частично совпало с войной: в первый класс Аталанской начальной школы будущий писатель пошел в 1944 году. И хотя здесь не гремели бои, жизнь была трудной, временами полуголодной. Здесь, в Аталанке, научившись читать, Распутин навсегда полюбил книгу. Библиотека начальной школы была очень маленькой – всего две полки книг. «Свое знакомство с книгами я начал с воровства. Мы с приятелем одно лето частенько забирались в библиотеку. Вынимали стеклину, влазили в комнату и брали книги. Потом приходили, возвращали прочитанные и брали новые» - вспоминал автор.
Окончив 4 класса в Аталанке, Распутин хотел продолжить учебу. Но школа, в которой были пятый и последующие классы, находилась в 50 км от родной деревни. Необходимо было перебраться туда жить, причем одному.

Учитель: Да, детство Распутина было трудным. Не всякий, кто хорошо учится, умеет оценивать поступки свои и чужие, а вот для Валентина Григорьевича учеба стала трудом нравственным. Почему?

Исследователь: Учиться было сложно: нужно было преодолеть голод (мать с оказией передавала ему раз в неделю хлеб и картошку, но их всегда не хватало). Распутин все делал только на совесть. «Что мне оставалось? – затем я сюда и приехал, другого дела у меня здесь не было…. Едва ли осмелился бы я пойти в школу, останься у меня невыученным хоть один урок» - вспоминал писатель. Оценивали его знания только на отлично, кроме разве что французского (не давалось произношение). Это и была в первую очередь нравственная оценка.

Журналист: Вопрос читателю. Кому был посвящен этот рассказ («Уроки французского») и какое место занимает в детстве писателя?

Читатель: Рассказ «Уроки французского» посвящен Анастасии Прокофьевне Копыловой, матери его друга и известного драматурга Александра Вампилова, которая всю жизнь проработала в школе. В основу рассказа легло воспоминание о детской жизни, оно, по словам писателя, «было из тех, которые греют даже при слабом прикосновении к ним».
Этот рассказ автобиографичен. Лидия Михайловна названа своим именем. (Это Молокова Л.М.). Несколько лет назад она жила в Саранске, преподавала в Мордовском университете. Когда вышел в свет в 1973 году этот рассказ, она сразу узнала себя в нем, отыскала Валентина Григорьевича, несколько раз встречалась с ним.

Учитель: Спасибо нашим участникам пресс-конференции. Вы можете занять свои места в классе.

4. Беседа по вопросам.
(слайд №3)

Учитель: В предисловии к рассказу «Уроки французского» В.Г.Распутин заметил: «Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя». Сегодня мы будем учиться нравственности. Учиться у Распутина на примере его главного героя. Работая с текстом повести, мы в каждой строчке, в каждой фразе будем искать ту главную мысль, которую хотел выразить автор в своём произведении. Он надеется, что те жизненные уроки, которые уготовила ему судьба, помогут разобраться каждому в себе, задуматься о своём будущем.
- О чём говорит название рассказа «Уроки французского»? ( О школе, уроках, сверстниках)
-Кому адресовано вступление? (чтение вступления учителем) (Себе, читателю, учителям)
- От чьего лица ведётся повествование? Почему? (От первого лица. Автор изложил свою биографию – автобиографию)
- Кто является главным героем рассказа? (11-летний мальчик, ученик 5 класса. Ни имени его, ни фамилии автор не называет.)
- Когда и где происходят действия, описанные в рассказе? (Через 3 года после окончания В.О.войны в 1948 году в далёкой сибирской деревне)
- Назовите приметы тяжёлого времени.
( В рассказе описано тяжёлое послевоенное время: карточная система снабжения продуктами, голод, обязательные для населения государственные займы, тяготы колхозного труда. Место действия – Сибирь, родина писателя, глухая сибирская деревушка, в которой даже садов нет, т.к. зимой деревья вымерзают.)
-Как жилось мальчику в родительском доме? Найдите ответ в тексте. (с.134 «Жили мы без отца, жили совсем плохо…»

5. Работа в группах
О том, насколько внимательно вы читали первую часть рассказа, нам станет известно после работы над кроссвордом. Все слова, являющиеся ответами на кроссворд, вам встретились в рассмотренном нами фрагменте рассказа. Каждая группа (ряд) получает кроссворд и заполняет его.

Вопросы:
1. Грузовой автомобиль грузоподъемностью полторы тонны.
2. Злак для выпечки хлеба.
3. Добавка к картошке жителей деревни весной.
4. Ценная бумага, по которой ее владелец ежегодно получает прибыль.
5. Имя шофера.
6. Крестьянское поселение.
7. Центр административного района.
8. Основной продукт питания семьи главного героя рассказа.
9. Прозвище, данное герою в деревне.

- Почему мальчик, герой рассказа, оказался в райцентре? Найдите отрывки в произведении и зачитайте их. («Чтобы учиться дальше…. Так, в одиннадцать лет, началась моя самостоятельная жизнь » с.133; «И мать, наперекор всем несчастьям…ждут меня, голубчика, на новом месте» с.134).
-Какие же это испытания? (Разлука с домом, с матерью, тоска по дому, постоянный голод, отсутствие друзей, страдания от одиночества)
-Всякий ли ребёнок может выдержать такое?
-Почему наш герой не жалуется взрослым? Почему не следит, кто у него ворует продукты? Найдите ответ в тексте. («Кто потаскивал – тётя Надя ли… если она услышит правду» с.135-136; Мальчик наделён чувством собственного достоинства. Он не может оскорбить подозрением другого человека.)
-Найдите отрывок на с.135 «Мать, приехавшая в конце сентября…» Прочитайте его и ответьте на вопросы: легко ли было матери учить сына в райцентре? Сын был благодарен матери? (Жизнь преподносит герою жестокие уроки и ставит его перед необходимостью выбора: смолчать, смириться или расстроить мать. Горькие мысли о матери и своей ответственности перед ней заставляют героя рано повзрослеть.)
- Ребята, а в каком значении употребляется здесь слово урок. Давайте посмотрим значения этого слова по толковому словарю.

Работа с Толковым словарём.
Урок- 1. Учебный час, посвящённый какому-н. предмету. 2.Перен. Нечто поучительное, из чего сделать вывод для будущего.

6.Закрепление изученного
-Запишем в тетрадь первый урок рассказа Распутина : «Настоящая мать всю жизнь заботится о своих детях, и дети должны быть благодарны ей за это». (слайд №4)
-Почему же наш герой не уехал домой?
- Каковы были успехи героя рассказа в школе? (по всем предметам, кроме французского, держались пятерки).
-Почему он всегда готовился к урокам? («Относиться спустя рукава к тому, что на меня возлагалось, я тогда ещё не умел» с.134)
- Каково было душевное состояние мальчика? («Так было мне плохо, так горько и постыло! – хуже всякой болезни» с.135)
- Что заставило мальчика играть в «чику» на деньги? (Был болен, покупал на эти деньги на базаре баночку молока).
- Как относятся к этой игре Вадик и рассказчик?
-Нужда заставила героя играть в азартные игры. У него не было другой возможности заработать. Ждать чьей-то милости или подачки он не стал. Запишем второй урок Распутина: «Будь самостоятельным, гордым. Заботься о себе сам, не надейся на окружающих» (слайд № 5)
-Найдите отрывок на с.141, который начинается словами: «Не в склад! – объявил Вадик». Прочитаем его по ролям. (Рассказчик, Вадик, Птаха) (до слов «…который вертелся тут же».)
-Почему нашему герою пришлось «смириться»?
-Записываем третий урок: «Не горячись, уступи тем, кому всё равно ничего не докажешь». (слайд №6)
-Продолжаем чтение по ролям дальше (до конца этой части рассказа).
- Почему Вадик и Птаха избивают мальчика? Как ведёт себя герой во время избиения?
- Запишем четвёртый урок Распутина: «Будь принципиальным. Не пресмыкайся» (слайд №7)

7. Работа в группах
- А сейчас я предлагаю проверить, насколько внимательно прочитана вами данная часть рассказа. Каждая группа (ряд) получает задание: по описанию узнать героя произведения.
Задание. По описанию узнайте героя произведения и запишите его имя.
1. «…рослый и крепкий, заметный своей силой и властью парень с длинной рыжей челкой».
2. «Суетливый, с моргающими глазенками мальчишка, любивший на уроках поднимать руку».
3. «Большеголовый, стриженный под машинку, коренастый парень, по прозвищу…»
Ответы учащихся:
1. Вадик.
2. Тишкин.
3. Птаха.

8. Продолжение беседы
-Почему после избиения наш герой вновь возвращается в компанию Вадика?
-Как в школе узнали об игре на деньги? («И что случилось? – спросила она…» с.143)
-Чего так боялся наш герой? («За игру на деньги у нас в два счёта могли выгнать из школы».)
-Смог бы директор «выжать слезу» из него?
-Почему мальчик доверился Лидии Михайловне и рассказал всю правду? («Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая…» с.145)

Вывод: Итак, ребята, из ваших ответов мы поняли, что прообразом главного героя рассказа является сам В.Г. Распутин. Все события, которые произошли с героем, были в жизни писателя. Одиннадцатилетний герой впервые волею обстоятельств оторван от семьи, он понимает, что на него возложены надежды не только родных и всей деревни: ведь он, по единодушному мнению сельчан, призван быть «ученым человеком». Герой прилагает все усилия, преодолевая голод и тоску по дому, чтобы не подвести земляков. А теперь, обратившись к образу учительницы французского, проанализируем, какую роль сыграла Лидия Михайловна в жизни мальчика.
• Какой запомнилась учительница главному герою? Найдите в тексте описание портрета Лидии Михайловны; что особенного отмечено в нем? (чтение описания «Лидии Михайловне тогда было….»; «В лице ее не было жестокости…» с.149)
• Какие чувства вызывал у Лидии Михайловны мальчик? (Она относилась к нему с пониманием и сочувствием, ценила его целеустремленность.)

• А сейчас давайте посмотрим небольшой отрывок из фильма «Уроки французского», снятого на киностудии «Мосфильм» в 1978 году.
(Просмотр отрывка из кинофильма, эпизод «Посылка»)
• Почему Лидия Михайловна решила заниматься с мальчиком у себя дома? (Учительница начала заниматься с героем дополнительно, рассчитывая его дома покормить).
• Почему Лидия Михайловна решила послать посылку мальчику и почему эта затея не удалась? (Она хотела помочь ему, но наполнила посылку «городскими» продуктами и тем самым выдала себя. Гордость не позволила мальчику принять подарок)
• Удалось ли учительнице найти способ помочь мальчику, не ущемляя его гордости? (Она предложила играть на деньги в «пристенок»)
• Прав ли герой, считая учительницу человеком необыкновенным? (Лидия Михайловна наделена способностью к состраданию и добротой, за что и пострадала, лишившись работы)
Вывод: Лидия Михайловна идет на рискованный шаг, играя с учениками на деньги, из человеческого сострадания: мальчик крайне истощен, а от помощи отказывается. Кроме того, она рассмотрела в своем ученике недюжинные способности и готова любыми способами помочь им развиваться.
- Как вы относитесь к поступку Лидии Михайловны? (мнение детей).
- Сегодня мы много говорили о нравственности. А что такое «нравственность»? Найдем значение этого в толковом словаре С. Ожегова. (Выражение записано на доске).

Слово учителя. Играя на деньги со своим учеником, Лидия Михайловна, с точки зрения педагогики, совершила поступок безнравственный. «Но что стоит за этим поступком?» – спрашивает автор. Видя, что её ученик в голодные, послевоенные годы недоедает, она старалась ему помочь: под видом дополнительных занятий приглашала домой, чтобы подкормить, присылала посылку, будто от матери. Но мальчик от всего отказался. И учительница решается играть с учеником на деньги, подыгрывая ему. Она идет на обман, но счастлива, потому что ей это удается.
- Почему же рассказ назван «Уроки французского»? (Название «Уроки французского» говорит не только об обучении иностранному языку пятиклассника, но и о ценности нравственных уроков, преподнесённых ребёнку учительницей.)
-Какой главный урок преподала учительница?
-Записываем пятый урок: «Будь добрым и отзывчивым, люби людей» (слайд №8)

Учитель:
- На доске записан эпиграф к уроку: «Читатель….». А какие чувства воспитывает рассказ «Уроки французского»? (Доброту и сострадание).
Доброта – вот что привлекает всех читателей в героях рассказа.

Вывод: Учительница французского своим примером показала, что на свете есть доброта, отзывчивость, любовь. Это есть духовные ценности. Посмотрим на предисловие к рассказу. В нем выражены мысли взрослого человека, его духовная память. Он назвал «Уроки французского» «уроками доброты». В.Г. Распутин говорит о «законах доброты»: истинное добро не требует награды, не ищет прямой отдачи, оно бескорыстно. Добро имеет способность распространяться, передаваться от человека к человеку. Доброта и сострадание играют большую роль в жизни человека, и я надеюсь, что вы будете всегда добрыми, готовыми прийти на помощь друг другу в любую минуту.

• Подведение итогов. Оценка учащихся.
Д/з. Написать сочинение-рассуждение «Какой урок нравственности преподал мне Распутин?» (слайд №8)

Рекомендуем посмотреть:

Система занятий, направленных на формирование у учащихся 4 класса устойчивого интереса к жизни и тво Кроссворд по сказкам Пушкина для 3-7 классов Иллюстрированные загадки-шутки про сказочных героев по лирике Пушкина Урок доброты по произведениям Распутина с презентацией

Похожие статьи:

Викторина с ответами для школьников 6-7 класса по теме: Мой Пушкин

Сценарий мероприятия в летнем лагере. Пушкинский день России

Сценарий мероприятия к Пушкинскому дню

Викторина по сказкам А. С. Пушкина в начальной школе

Классный час после линейки последнего звонка
Опубликовано: 2653 дня назад (23 декабря 2016)
Просмотров: 17100
+3
Голосов: 3
Елена Борисовна Жданова # 26 декабря 2016 в 07:55 +2
Мне понравился ваш урок. Выбрана нестандартная форма его организации, все ребята были привлечены к работе с текстом и обсуждению вопросов и возникших ситуаций в жизни героя. Главное, что они должны научиться делать в жизни правильный выбор, в чем им поможет творческое домашнее задание. Единственное, на что хочу обратить ваше внимание, это формулировка цели и задач урока. Цель одна - формулируем с имени существительного, а затем три задачи: образовательная, развивающая и воспитательная (формулируются с глаголов). Удачи вам в новом году!
Тамара Вершинина # 28 декабря 2016 в 20:40 +2
Елена Геннадьевна! Мне понравился ваш урок. Много задумано и исполнено. Хорошая работа с текстом. Единственное, с чем я не согласна, это формулировка 3-го урока. Герой всё-таки не смирился с новой обидой. Думаю, что материал может не уложится во времени. Если смогу войти на сайт, поставлю свой голос. Что-то у меня сегодня не получилось
Тамара Борисовна Вершинина # 28 декабря 2016 в 20:57 +1
Извиняюсь за ошибку: "Может не уложиТЬся"