Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Профилактическое мероприятие для школьников. Дети против наркотиков

Профилактическое мероприятие «Предупреждён – значит вооружён», в рамках акции «Знать, чтобы жить».
Цели и задачи:
- Обучение навыкам, противостояния вредным привычкам.
- Воспитание нравственных качеств – стремление к здоровому образу жизни.
- Развитие умственных способностей детей.

– Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались здесь на интересном занятии: «Предупреждён – значит вооружён! Дети против наркотиков». Наше мероприятие проходит в рамках акции «Знать, чтобы жить».
- Наркотики ломают жизнь людей,
Подрывают устойчивое развитие человека
И порождают преступность …
Злоупотребление наркотиками
Наносит ущерб свободе и развитию молодёжи –
Наиболее ценного мирового достояния.
(Политическая декларация специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 8-10 июня 1998 год)
Наркотические вещества были известны человечеству еще в глубокой древности.
Многие цивилизации использовали наркотики для проведения религиозных обрядов и ритуалов. С развитием торговли наркотики попали в Европу, где нашли своё применение в медицине. Как заболевание наркомания получила широкое распространение в 18 веке. В Россию эта беда пришла в 19 – начале 20 века. Наркоманом может стать любой человек. Надежда на то, что «я сильный, попробую и больше не буду», не оправдывается. Никто не начинает употреблять наркотики, что бы стать наркоманом. Всё начинается с первой пробы. Достаточно одной-трёх проб, чтобы сформировалась психическая зависимость. Потом и физическая. Организм наркомана изнашивается за несколько лет. Они умирают от различных заболеваний, потому что у организма нет сил бороться с болезнями. Длительный прием наркотиков приводит к токсическому повреждению внутренних органов. Это тяжёлые поражения печени, почек, сердца. Нарушаются все функции мозга. Выпадают волосы. Человек становится «живым трупом».
– У вас в руках находятся три карточки разных цветов: красный, жёлтый и зелёный. Если вы согласны с поставленным вопросом – поднимаете зелёную карточку, если сомневаетесь в ответе – оранжевую, а если не согласны – поднимаете красную карточку.
– Имеете ли вы возможность купить себе энергетический напиток, а как известно, в каждом таком напитке содержится капля наркотического вещества? (Нерадивый продавец может, конечно, продать вам баночку с таким напитком, НО это запрещено и карается законом).
– Итак, бытует мнение, что существуют «лёгкие» наркотики и они практически безвредны. Как вы считаете, правильно ли это? (На самом деле не правильно. Наркотики – это наркотики. К «лёгким» наркотикам тоже привыкают. И их употребление (не говоря уже об изготовлении, хранении и распространении) противопоказано в нашей стране.
Кроме того, по статистике, каждый второй потребитель «лёгких» наркотиков обязательно переходит на более тяжёлые).
– Следующий вопрос. Действительно ли, что наркотики можно перестать употреблять в любое время? (Нет! Знаете такое выражение – «бывших наркоманов не бывает». Лечение наркомании малоэффективно. Даже пройдя курс реабилитации, то есть лечения, выйдя из клиники, человек попадает в реальный окружающий мир, и у него опять появляется много соблазнов. Рано или поздно человек опять начинает опять употреблять наркотики. Избавится от наркотической зависимости практически невозможно. Стоит раз попробовать - будешь зависеть всю жизнь и медленно умирать).
– Следующий вопрос. Как вы думаете, пить, курить и принимать лекарственные средства вполне нормально? (нет! Всё выше перечисленное относится наркотическим и одурманивающим веществам).
– Своими ответами вы показали, что наркомания – это смерть. Видите у меня в руках игрушку. Она мягкая, красивая. (Ведущий подходит к ребёнку и даёт эту игрушку). На тебе эту игрушку, она тебе нравится ? (…). Поиграй в неё и передай другому, и ты тоже передай её другому, и ты, и ты …….
А вы знаете, что под игрушкой я подразумевала наркотическое вещество. И вы, не задумываясь, передавали этот предмет друг другу. Вот так же быстро распространяются наркотики.
Давайте выделим и запишем следующее:
1. Почему молодые люди начинают употреблять наркотики. (ответы детей)
2. Почему не стоит их пробовать.
(Ведущие записывают на доске все варианты ответов).
Здоровье и счастье каждого - в его собственных руках. Поэтому знай, что отказаться можно только один раз – ПЕРВЫЙ, и это одно из главных условий, как не стать наркоманом. Один грамм героина: уничтожает дружбу, разрушает семью, останавливает умственное и физическое развитие, лишает здоровья и убивает тебя.
- Желание поскорее стать взрослым – курить, употреблять алкоголь, попробовать наркотики – приводит к печальным последствиям. Наркотики – не выход из сложностей жизни, но, наоборот, это начало пути к огромным проблемам, освободиться от которых очень сложно.
- Остановись и подумай, хочешь ли ты такой жизни?
- Цвет лица землист. А он не старый…
В доме холод, грязь…
И тишина.
Слаб и вял он, словно из мочала
Сотворен… А он при всём при том,
Человеком тоже был сначала,
Тенью человека стал потом.
- Не только восторга, даже слабого отблеска радости, теплоты счастья не увидим мы в глазах тех, кто оказался во власти наркотиков. В разрушающемся сознании наркомана меркнет прошлое и теряет очертание будущее. Путь туда, в страну миражей, легок и прост, но вернуться оттуда порой не возможно! Это начало конца. Лет через пять у любителя наркотических грез происходит деградация личности и крушение семьи…
– Как страшно жить в кромешной тьме!
Свой путь ты правильно найди.
– Чтобы всегда тебе и мне
Был свет надежды впереди.
– У всех есть выбор: быть или не быть –
Земля в цветах или огонь в потемках.
– Нельзя нам так бездушно хоронить
То, что на свете вверено потомкам!
– И мы повторяем на всех языках:
«Тревога! Проснитесь, люди!
– Спасенье планеты в наших руках –
Другого шанса не будет!»
1. Скажите, пожалуйста, что такое наркотическая зависимость?
2. Скажите, пожалуйста, как узнать, что человек употребляет наркотики без медицинского обследования?
3. Скажите, пожалуйста, что такое наркомания?
4. Что относится к психоактивным веществам?
5. Откуда наркоманы берут деньги на наркотики?
6. Скажите, а как по закону РФ наказывают за изготовление и продажу наркотиков?
(Дети слушают, задают вопросы и смотрят фильм)
- Спасибо, большое!
Ребята, мы все с вами выступаем за здоровый образ жизни. И поэтому давайте обратимся ко всем жителям города Тулы: «Мы, участники устного журнала: «Предупреждён – значит вооружён. Дети против наркотиков» выступаем с обращением ко всем детям и молодым людям города Тулы:
МЫ «ПРОТИВ»:
- жизни за укол или таблетку,
- неизлечимых болезней,
- слёз своих близких,
- медленной смерти,
- одиночества.
МЫ «ЗА»:
- настоящую жизнь,
- настоящую любовь,
- светлое будущее своих детей,
- верных и добрых друзей,
- счастье и покой всех родных и близких.
Вед.1 – Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий театрализованного представления для школьников "Будь здоров!" Сценарий мероприятия для школьников по профилактике вредных привычек Классный час, 9-10 класс. Наркозависимость Классный час по профилактике наркомании в учебных заведениях

Похожие статьи:

Классный час на тему «Профилактика наркозависимости», 10-11 класс

Классный час на тему «Профилактика инфекционных заболеваний», 10-11 класс

Беседа с 9 классом о вреде наркотиков

Классный час о вреде наркотиков, 8 класс

О вреде алкоголя для подростков

Клубный день для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 2557 дней назад (29 марта 2017)
Просмотров: 3895
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Анна Владимировна Сергеева # 30 марта 2017 в 14:20 0
Такое мероприятие очень своевременно, так как призывает к тому, что в своей обыденной жизни мы стараемся не замечать, нас не коснулось и ладно. Простые люди, в большинстве остаются равнодушными. Профилактика нужна, только бы не проснулось в детях любопытство к этому пороку.
Инна Николаевна Сидоренко # 31 марта 2017 в 12:32 0
Спасибо! Наша задача научить детей воремя говорить "Нет" вредным привычкам. Ваше мероприятие подсказывает нам, как легко это можно сделать.