Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Какие книги читать детям 2-3 лет

Консультация для родителей: "Читаем вместе"
Описание: предлагаю Вашему вниманию консультацию для родителей. В ней описаны рекомендации по организации совместного чтения с детьми 2-3 лет.

Пушкин хорошо и правильно сказал: «Чтение – вот лучшее учение!». А если говорить о чтении детям, то это еще и способ скоротать скучную дорогу, и развлечение, и общение, и развитие фантазии, и возможность привить ребенку хороший вкус и еще много чего.
Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок обладал такими качествами, как доброта, честность и ответственность, любовь и забота, чуткость и нежность. И на наше родительское счастье мы можем получить поддержку в мире культуры. Одним из культурных средств в развитии ребенка является книга. Книга может учить и развлекать, ставить задачи и позволять искать на них решения.
Так как маленький ребенок не умеет читать сам, мы взрослые должны приспособить свое чтение к его восприятию, стать для него персональной книгой и живым голосом, ведь для него необходимо заинтересованное соприсутствие. Для малыша очень важно что вы рядом, что вы вместе, что вы нашли для него время, порадовать и подарить частичку своего тепла. Когда вы читаете вслух вы подстраиваетесь под восприятие своего ребенка, чутко реагируя на его чувства, понимание или не понимание, на то, что он устал и отвлекся – ни аудиозапись, ни мультфильм сделать это просто не могут. Но «бездушное», «механическое» чтение приносит больше вреда чем пользы. Вот почему так важно, чтобы семейное чтение проходило в атмосфере заботы и любви.
Ребенок начинает свое знакомство с художественной литературой с самого рождения. Читать несмышленым младенцам вслух вовсе не так бессмысленно, как кажется на первый взгляд. Во-первых, это своего рода общение с ребенком, а во-вторых, слушая вас, малыш учится говорить. Особенно полезны стихи и песни. Как только ребенок появляется на свет, мама напевает ему колыбельную. Вы спросите зачем она ему? Колыбельная для него – это набор ничего не значащих звуков. Его успокаивает и завораживает напевность голоса мамы. Ее любовь и забота, переданная через колыбельную, создают у крохи ощущение защищенности и доверия к миру.
Как и колыбельные, потешки и пестушки остаются в круге чтения малыша в течение как младенческого, так и раннего возраста. Повторяющиеся во время пробуждения, еды, купания, сборов на прогулку и других режимных моментов – пестушки и потешки подготавливают кроху к тому, что сейчас будет происходить.
Сказка является традиционным детским жанром. Сказка впервые появляется в круге детского чтения, когда возраст ребенка приближается к двум годам. Знакомство со сказкой лучше начать с кумулятивных (цепочных) сказок. На смену им приходят сказки о животных – эти сказки можно условно назвать первым учебником по психологии человеческих отношений. Для гармоничного развития ребенка в домашней библиотеке должны быть народные и авторские сказки.
Если вы начали читать сказку, а малыш заснул или отвлекся, то в следующий раз придется начинать с первой страницы. Маленьким детям пока еще сложно запоминать и совмещать в голове разные эпизоды одной истории. Не ленитесь читать одно и то же по многу раз, если об этом просит ваш малыш. Используйте любовь детей к повторениям, чтобы учить стихи и истории наизусть. Не бойтесь браться за тексты с незнакомыми ребенку словами. Во-первых, скорее всего, он понимает куда больше, чем вам кажется. А во-вторых, расширение словарного запаса здорово подстегнет развитие речи. Читая малышу постарше, важно с помощью интонации и эмоциональных откликов, помогать ему понять характер персонажей, передать их настроение, задать эмоциональную оценку событию.
Много удовольствия могут доставить вам и двух-трехлетнему малышу игры по мотивам любимых сказок или небольшие домашние спектакли в которых ему отводится посильная роль. Хорошо посмотреть мультик по прочитанной сказке или превратить чтение на ночь в сеанс кинопоказа, включив диапроектор. И чем больше читательских удовольствий будет в жизни вашего ребенка, тем больше вероятность того, что вкус к чтению останется у него на всю жизнь.
Замечательно, когда совместное чтение становится семейной традицией!

Список рекомендованной литературы для детей 2-3 лет:
Русский фольклор - «Котик серенький…», «Бежала лесочком лиса с кузовочком...», «Пошел кот под мосток…»; «Наши уточки с утра…»; «Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду…»; «Привяжу я козлика…»; «Как у нашего кота…»; «Пошел котик на торжок…»; «Кисонька-Мурысенька…»; Сорока-белобока; «Идет коза рогатая…»; Ладушки; «Водичка-водичка…»; «Огуречик-огуречик…»;
Русские народные сказки - Козлятки и волк, Теремок, Маша и медведь, Заюшкина избушка, Курочка ряба, Репка, Теремок.
Фольклор народов мира - «Три веселых братца» нем.; «Разговоры», чуваш.; «Котауси и Мауси», англ.; «Бу-бу, я рогатый», лит.; «Курица», англ.; «Горкой, горкой, горушкой», белорус; «Сапожник», польск.; «Ой ты, заюшка-пострел...», «Ты, собачка, не лай...», молд;
Произведения поэтов и писателей разных стран. - Ч. Янчарский. «В магазине игрушек», «Друзья» (из книги «Приключения Мишки Ушастика»), пер. с польск. В. Приходько; Д. Биссет. «Га-га-га!», пер. с англ. Н. Шерешевской; Д.Хармс "Веселые чижи", "Веселый старичок", "Удивительная кошка»; П. Воронько. «Обновки», пер. с укр. С. Маршака; С. Капутикян. «Маша обедает», «Все спят», пер. с арм. Т. Спендиаровой.
Произведения поэтов и писателей России.
А. Пушкин. «Ветер по морю гуляет...» (из «Сказки о царе Салтане...»);
М. Лермонтов. «Спи, младенец...» (из стихотворения «Казачья колыбельная»);
А. Плещеев «Сельская песня»; «Травка зеленеет…»
3. Александрова. «Прятки»;
А. Барто. «Мишка», «Слон», «Лошадка», «Кораблик», «Грузовик» (из цикла «Игрушки»); «Кто как кричит»; «Девочка-ревушка»;
И.Токмакова "А на горке снег, снег", "Глубоко ли, мелко", "На машине ехали".
В. Берестов. «Больная кукла», «Котенок»; "Мишка, мишка, лежебока", "Искалочка"
А. Введенский. «Мышка», «Песня машиниста»;
Б. Заходер. «Ежик»;
А. Фет. «Кот поет, глаза прищуря…»
Г. Лагздынь. «Петушок», «Зайка, зайка, попляши!»;
С. Маршак. «Сказка о глупом мышонке» "Детки в клетке";
Э. Мошковская. «Приказ» (в сокр.); Н. Шкулева. «Лисий хвостик...», «Надувала кошка шар...»;
Н. Саконская. «Где мой пальчик?»;
Е.Благинина "С добрым утром", "Аленушка", "Дождик"
Г. Сапгир. «Кошка»;
К. Чуковский. «Путаница», «Федотка».
Л. Толстой. «Три медведя», «Спала кошка на крыше...», «Был у Пети и Миши конь...»;
К.Ушинский "Васька","Два козлика;
Г. Балл. «Желтячок»;
Е.Чарушин " Кошка", "Курочка", "Как Томка научился плавать"
В. Бианки. «Лис и мышонок»;
Н. Павлова. «Земляничка»;
В. Сутеев. «Кто сказал «мяу», «Три котенка», «Цыпленок и утенок»

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей младшей группы. О пользе зарядки для детей Практикум для родителей младших дошкольников Семинар для родителей. Кризис 3 лет Консультация для родителей младшей группы ДОУ

Похожие статьи:

Если ребенок привязан к маме

Консультация для родителей группы раннего возраста по эмоциональному развитию

Опубликовано: 2613 дня назад (31 января 2017)
Просмотров: 3806
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Мария Анатольевна Блинова # 31 января 2017 в 15:44 0
Развитие личности ребёнка начинается с раннего возраста,формируется базируется на совместном общении взрослого и ребёнка,огромная роль принадлежит литературе,музыке.Голос.
Елена Юрьевна Савченко # 12 февраля 2017 в 12:50 0
Большое спасибо.