Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Узелковый батик. Мастер-класс с пошаговыми фото

Роспись КОСЫНКИ (банданы) в технике «Узелковый батик»

Узелковый батик отлично подходит для начинающих рукодельниц, которые только начинают осваивать этот вид искусства, с его помощью можно наглядно увидеть и понять, как смешиваются краски между собой, как ведут себя на различных тканях, чтобы потом применить эти знания в более сложных видах росписи. К тому же не нужно покупать дорогостоящие материалы, инструменты, красители и прочие атрибуты для росписи тканей – для первого раза можно попробовать создать замысловатый узор на футболке или окрасить шарф. Способы складывания ткани в узелковом батике могут быть самые различные – можно просто завязать несколько узлов, можно перевязать часть ткани шнурками, а можно сложить в технике оригами – все, что будет угодно для вашей фантазии. С узелковым батиком очень приятно экспериментировать – каждый раз получается что-то новое и интересное
Узелковый батик - это не роспись ткани, а ее крашение. Различные цветовые эффекты на ткани можно получить за счет перевязывания отдельных участков ткани узелками. Узелковое крашение применяют для получения одно- или многоцветных эффектов на материалах, предназначенных для одежды, для декоративных изделий. Этот способ орнаментации ткани считается самым древним. Он был распространен во многих странах мира: Индии, Японии, Китае и др. В Индии он назывался «бандана» (связывать), а в Японии «тибари» (связывать узелком).
Суть состоит в том, что перед крашением ткань по предварительно продуманной схеме складывают определенным способом и перевязывают прочными нитками (х/б, шелковыми, льняными) или тонкими шнурами. После этого ткань красят.

Материалы для работы:
• Кусок ткани
• Прочные нитки
• Ножницы
• Краски акриловые по ткани
• Кисточка
• Вода
• Тряпочка для промакивания

Начинаем с того что берем ткань за середине нашего куска и туго обвязываем нитью.

Далее продолжаем собирать и обвязывать, образуя некую «косичку»

Во время завязывания узелков нитками, их следует затягивать очень прочно и туго. Чем толще ткань, тем сильнее затягивается нитка, и тем тоньше она должна быть. Нитки берутся суровые или отбеленные, так как цветные нитки обычно при крашении линяют и дают нежелательную окраску. Однако цвет можно предварительно запланировать, используя во время вязания узелков нитки определенной окраски.
В зависимости от вида сборки и способа завязывания нити определяется конечный узор ткани. При окрашивании ткани, краситель не попадает на участок, который обвязан нитями.
Далее начинаем окрашивание ткани. Мы будем его выполнять несколькими красителями поочередно.

Начинать окрашивание следует с самого светлого цвета (желтый). Выбираем участок, где будет находиться этот цвет и наносим краску кистью по всей окружности нашей завязанной банданы.

Затем добавляем остальные красители, соединяя их с уже нанесенными цветами:


Оставляем бандану высыхать. Для этого может потребоваться от 30 мин и больше.
В завершении, для закрепления рисунка на ткани необходимо ткань прогладить утюгом. Стирать такую бандану совместно с другими вещами не рекомендуется, во избежание покраски других вещей!

В настоящем методическом пособии представлен пошаговый мастер-класс по созданию банданы с помощью росписи в технике узелковый батик. В пособии использованиы материалы и иллюстрации автора.

Мастер-класс предназначен для детей школьного возраста, педагогов дополнительного образования и родителей.
Составитель Махнова Марина Игоревна, педагог дополнительного образования КМЖ «Витязь».

Рекомендуем посмотреть:

Холодный батик «Тюльпаны для мамы». Мастер-класс с пошаговыми фото Платок в технике холодный батик. Мастер-класс с пошаговыми фото Холодный батик с солью. Мастер-класс с пошаговыми фото Холодный батик "Незабудки". Мастер-класс с пошаговыми фото для детей 5-7 лет
Опубликовано: 2641 день назад (25 января 2017)
Просмотров: 2863
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Галина Ильинична Косс # 2 апреля 2020 в 00:10 0
Добрый вечер, Марина. Спасибо за мастер-класс. Очень доступно и интересно. Я тоже работаю по ткани. Сегодня выложила мастер-класс.https://ped-kopilka.ru/blogs/blog77545/master-klas-rospisi-po-tkani-jabloki-na-snegu.html. Мне очень интересно Ваше мнение как специалиста и коллеги.Благодарю.