Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры для детей 4-6 лет лет в детском саду на развитие эмоционально - волевой сферы

Развитие эмоционально - волевой сферы детей
Предлагаю вам игры по развитию эмоционально – волевой сферы детей. Данный материал будет интересен психологам и воспитателям. Развитие эмоционально - волевой сферы является важнейшим аспектом развития личности в целом. Развитие эмоционально - волевой сферы является не только предпосылкой успешного усвоения знаний, но и определяет успех обучения в целом, способствует саморазвитию личности
Игры с 4 лет
№ 1 «Поварята»
Все встают в круг — это кастрюля. Сейчас будем готовить суп (компот, винегрет, салат). Каждый придумывает, чем он будет (мясо, картошка, мор¬ковка, лук, капуста, петрушка, соль и т. д.). Ведущий выкрикивает по очереди, что он хочет положить в кастрюлю. Узнавший себя впрыгивает в круг, сле¬дующий, прыгнув, берет за руки предыдущего. Пока все «компоненты» не окажутся в круге, игра про¬должается. В результате получается вкусное, красивое блюдо — просто объедение.
№ 2 «Вежливые слова»
Цель: развитие уважения в общении, привычки пользоваться вежливыми
словами.
Игра проводится с мячом в кругу. Дети бросают друг другу мяч, называя вежливые слова. Затем упражнение усложняется: надо называть только слова приветствия (здравствуйте, добрый день, привет), благодарности (спасибо, благодарю, пожалуйста), извинения.
№3 «Мое имя»
Цель: способствует созданию комфортной обстановки для каждого
участника.
Каждый участник говорит по кругу о том, какое звучание его имени ему больше нравится (Лена, Леночка, Алена, Елена ...), и как не нравится. Как он хочет, чтобы его называли в группе. После этого упражнения можно опять повторить, кого как будут теперь звать в группе (Лена или Леночка и т.д.)
№ 4 «Кто тебя позвал»
Цель: развитие чувствования детьми друг друга, дифференцировка слухового восприятия, соотнесение человека и его звукового образа, развитие эмпатии. Дети, каждый по очереди, становятся в конец комнаты и закрывают глаза - водят. Два человека из группы по очереди зовут водящего по имени. Задача водящего - отгадать, догадаться, кто его позвал. Если дети хорошо знакомы друг с другом, то можно усложнить задание, предложив детям изменить голос.
№ 5 «Магнитные паровозики»
Цель: развитие чувства коллектива, снятие эмоционального и физического напряжения, обучение согласованности своих движений с окружающими. Дети встают в одну линию, ставят руки на пояс друг к другу и «паровозиком» (примагниченными друг к другу ) начинают движение. На пути им встречаются различные препятствия: необходимо перешагнуть через коробки, пройти по импровизированному мосту, обогнуть большие валуны, проползти под стулом и т.д.

№ 6 «Клубочек»
Цель: установление контакта, дружеских взаимоотношений.
Дети садятся в круг, ведущий, держа в руках клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, задает любой, интересующий его вопрос участнику игры.
Например: «Как тебя зовут, хочешь ли ты со мной дружить, что ты любишь, чего ты боишься» и т д.), тот ловит клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, отвечает на вопрос, а затем задает свой следующему игроку. Таким образом, в конце клубочек возвращается ведущему. Все видят нити, связываю¬щие участников игры в одно целое, определяют, на что фигура похожа, многое узнают друг о друге, сплачиваются.
ЗАМЕЧАНИЕ: ЕСЛИ ведущий вынужден помогать затрудняющемуся ребенку, то он берет при этом клубочек себе назад, подсказывает и опять кидает ребенку. В результате можно увидеть детей, испы¬тывающих затруднения в общении, — у ведущего с ними будут двойные, тройные связи.
№7 «Утка, утка, гусь»
Участники игры встают в круг. Ведущий — внутри круга. Он ходит по кругу, указывает рукой и приговаривает: «Утка, утка, утка... гусь». Гусь срывается с места, убегая в противоположную от ведущего сторону. Их обоих задача — быстрее занять освободившееся место. Вся сложность игры в том, что в месте встречи соревнующиеся должны взять друг друга за руки, сделать реверанс, улыб¬нуться и поприветствовать: «Доброе утро, добрый день, добрый вечер!», а затем снова броситься к свободному месту.
ЗАМЕЧАНИЕ: Взрослый следит за тем, чтобы каждый участник побывал в роли «гуся». Приветствия и реверансы должны выполняться четко и громко.
№ 8 «Снежный ком»
Цель: способствует запоминанию имен всех участников группы, знакомит их друг с другом
Первый участник (например, слева от ведущего) называет свое имя. Следующий - повторяет его, затем называет свое. Третий участник повторяет два имени и называет свое. И так по кругу. Упражнение заканчивается, когда первый участник назовет по именам всю группу.
№9 «Дружба начинаемся с улыбки»
Сидящие в кругу берутся за руки, смотрят соседу в глаза и дарят ему молча самую добрую, какая есть, улыбку по очереди.
№ 10«Доброе животное»
Участники встают в круг и берутся за руки. Ведущий тихим голосом говорит: «Мы — одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит!» Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь подышим вместе!» Вдох — все делают шаг вперед. Выдох — все делают шаг назад. Вдох — все делают 2 шага вперед, выдох — все делают 2 шага назад. Вдох — 2 шага вперед, выдох — 2 шага назад. «Так не только дышит животное, так же четко и ровно бьется его большое доброе сердце. Стук — шаг вперед, стук — шаг назад и т. д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе».
№ 11 «Комплименты»
Сидя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу, упражнение про¬водится по кругу.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
1. Некоторые дети не могут сказать комплимент, им необходимо помочь. Можно вместо похвалы просто сказать «вкусное», «сладкое», «цветочное», * молочное » слово.
2. Если ребенок затрудняется сделать комплимент, не ждите, когда загрустит его сосед, скажите комплимент сами
№ 12 «Передай мячик»
Сидя или стоя, играющие стараются, как можно быстрее, передать мячик, не уронив. Можно в максимально быстром темпе бросать мячик соседям. Можно повернувшись спиной в круг и убрав руки за спину, передавать мяч. Кто уронил — выбывает.
ЗАМЕЧАНИЕ: Усложнить упражнение можно усложнить, попросив детей закрыть глаза.
№ 13 «Гнездышко»
Дети присели в кругу, взявшись за руки — это гнездышко. Внутри сидит птичка. Снаружи летает еще одна птичка и дает команду: «Птичка вылетает!» Гнездо рассыпается и все летают, как птицы. Ве¬дущий командует: «В гнездо!» Опять приседают. Кто не успел — ведущий.

Рекомендуем посмотреть:

Игра развлечение для детей средней группы Дидактические игры для дошкольников 3 - 5 лет Бессюжетные русские народные игры для дошкольников Картотека для детского сада. Коммуникативные игры для дошкольников

Похожие статьи:

Игры в машине с детьми на развитие речи у дошкольников

Игра «Капуста» для детей старшей группы

Игры для детей средней группы в детском саду

Развивающие задания на логику для детей 4-5 лет

Задания на внимание для детей 4-5 лет в картинках

Зимняя аппликация своими руками для детей старшей группы детского сада пошагово с фото
Опубликовано: 2624 дня назад (20 января 2017)
Просмотров: 5513
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 8
Светлана Алексеевна Афанасенко # 21 января 2017 в 00:10 0
Виктория Геннадьевна!
Огромное спасибо за чудесную подборку игр для детей.
Такие игры способствуют также развитию нравственных качеств. Сейчас, как никогда, нужно учить детей правильному общению.
Эти игры можно использовать и с учащимися начальных классов. Обязательно возьму на заметку!
Мой голос и дальнейших творческих успехов!
Ирина Николаевна Назаренко # 21 января 2017 в 05:11 0
Очень интересная подборка игр, направленная на развитие коммуникативности, выдержки, взаимоуважения, и в то же время расширяют и словарный запас детей. Я считаю,очень актуально. Примите мой голос)))
Людмила Анатольевна Корякова # 21 января 2017 в 11:32 0
Здравствуйте Виктория Геннадьевна! Огромное спасибо за чудесную подборку игр для детей. Беру в закладку! Идея интересная! Удачи! голос
Ирина Владимировна Жабина # 21 января 2017 в 20:02 +3
Виктория Геннадьевна, здравствуйте!
Интересная и полезная для педагогов подборка игр по развитию эмоционально – волевой сферы детей. Но, обратите, пожалуйста, внимание на правильное оформление публикаций на сайте. Образец оформления можно посмотреть здесь: https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
Еще необходимо указывать в самом начале публикации: 1) кто автор, должность, место работы; 2) информацию о материале можно обозначить, например, как "описание" или "назначение"; 3) цель и задачи.
Надеюсь на понимание. С уважением и голосом 2, И.В.
Светлана Вячеславовна Клокова # 21 января 2017 в 21:03 0
Виктория Геннадьевна!Игры на развитие эмоционально – волевой сферы детей мне понравились. Они разнообразные и интересные. С их помощью можно провести совместное время с детьми с пользой, сохранив их внимание, добиться поставленных целей. За это я отдала Вам голос № 3. А оформление - подкачало. Вы только недавно стали участником сайта. Для того, чтобы участвовать в конкурсах необходимо правильно оформлять свой материал. Вы обязательно изучите требования к работам. У Вас всё обязательно получится! Если что, обращайтесь за советом. Помогу, чем смогу! Желаю Вам творческих успехов!
Алла Ивановна Ефимова # 21 января 2017 в 23:13 0
Очень интересная подборка игр.
Жаль, что не указали автора, цель и задачи.
Поздравляю с началом работы на сайте, опыт придет.
Голос.
Елена Викторовна Багрова # 22 января 2017 в 12:30 0
Спасибо за подборку игр, направленных на развитие эмоционально – волевой сферы детей.
Игры доступны для детей указанного возраста.
Играя, дети познают мир, учатся дружить, играть по правилам.
Спасибо! Голос!
С уважением!!!
Ирина Владимировна Нусс # 24 января 2017 в 16:55 0
Виктория Геннадьевна, здравствуйте!Благодарю за приглашение на интересную подборку добрых и сплачивающих игр. Такие игры можно проводить и в начальных классах , особенно в адаптационный период, для развития дружелюбия и формирования положительного восприятия окружающего.Голосую с удовольствием...
Тамара Николаевна Кравцова # 25 января 2017 в 18:45 0
Развитие эмоционально - волевой сферы является не только предпосылкой успешного усвоения знаний, но и определяет успех обучения в целом, способствует саморазвитию личности.Данная подборка ирг отвечает этим требованиям и поможет педагогам организовать воспитательный процесс с детьми на более качественном уровне.
Тамара Николаевна Кравцова # 26 января 2017 в 01:39 0
Развитие эмоционально - волевой сферы является не только предпосылкой успешного усвоения знаний, но и определяет успех обучения в целом, способствует саморазвитию личности.Данная подборка ирг отвечает этим требованиям и поможет педагогам организовать воспитательный процесс с детьми на более качественном уровне.