Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Карты ума для детей дошкольников

Картами ума (интеллект картами) или Mind Maps называют метод графического представления мыслей, событий, идей и т.п. Считается, что словесное письменное описание способствует лишь засорению мозга лишней информацией и что более привычно для него именно визуальное воплощение причинно-следственных, ассоциативных и других связей. Чтобы лучше понять данную идею, просто представьте себе какой-нибудь предмет (например, тетрадь, яблоко, часы и т.п.) и ассоциации, которые он у Вас вызывает. Скорее всего, если бы Вам было дано такое задание с последующим опросом через некое время, то Вы бы написали список слов-ассоциаций. Однако, действия мозга никак не напоминают такой список - ведь в голое его нет! И если попробовать зарисовать свою мозговую деятельность схематично, то, вместо какого-либо перечня, получится именно карта, состоящая из пунктов, (кружков или квадратиков, у кого как), соединённых между собой линиями-связями.

Где используются карты ума?
Карты ума можно использовать практически в любой сфере жизни:
1. В обучении - для ведения конспектов, создания презентаций, подготовки выступлений, написания курсовых и дипломов и т.п.
2. В профессиональной деятельности - на аттестации, составлении планов, ведении переговоров, собраний и т.п.
3. В любой личной деятельности, касающейся планирования - для самоорганизации, составлении списков, проектов, принятия решений и т.п.

В данной игре представлены 4 карты ума: по социально-коммуникативному, познавательному, художественному развитию. В середине основная картинка от которой отходят стрелки: красная - то, что не подходит в ней, зеленая - то, что подходит, синие - то, что относится к ней или является ее частью.



Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра своими руками для сенсорного развития Дидактическая игра для детей 5-7 лет своими руками Беспроигрышная лотерея для детей своими руками Атрибуты для сюжетно-ролевых игр своими руками
Опубликовано: 2637 дней назад (29 января 2017)
Просмотров: 8654
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Евгения Викторовна Стадник # 29 января 2017 в 20:02 +1
Здравствуйте,Анастасия Александровна!Ваша идея такого очень оригинальна и практична!Буду в дальнейшем использовать в работе-меня такие карты очень заинтересовали!Спасибо за такой опыт,желаю новых идей и творческих успехов!
Галина Владимировна Лобанова # 30 января 2017 в 07:50 0
Здравствуйте,Анастасия Александровна. Идея понравилась, но хотелось бы посмотреть примерное того, как ребенок работает с такой картой, что говорит. Это очень похоже на опорные схемы, для составления рассказов, которые мы используем на развитии речи.Спасибо.
Ольга Владимировна Теш # 30 января 2017 в 16:21 0
Интересная идея! Я так понимаю, подобные карты можно составлять самим по необходимости для знакомства с окружающим миром. Голос!
Ольга Старостина # 9 февраля 2017 в 13:29 0
Интересная, увлекательная игра, которая проста в своем использовании, но несет большое познавательное значение. Вашу идею возьму на заметку, для создания своих игр. Спасибо Вам за материал.