Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как предотвратить похищение ребёнка

Рекомендации родителям о предотвращении похищения детей
В настоящее время все более актуальной становится проблема похищения детей. Конечно, мы не можем полностью оградить себя и своих деток от таких случаев, но вполне в наших силах максимально снизить риск их возникновения. Достаточно задуматься о том, как это сделать, и возможно именно ваши дети не станут случайными жертвами преступления.
Предлагаю вниманию простые правила, которыми необходимо руководствоваться взрослым на прогулке с дошкольниками, а также информацию, которую обязательно следует донести до каждого ребенка, независимо от возраста и степени осведомленности.
Для родителей:
1. Всегда помните о том, что ни один ребенок не может быть полностью застрахован от похищения, в том числе и Ваш. Поэтому гуляя на детской площадке, посещая супермаркет, театр или иное общественное место, не теряйте его из поля зрения.
2. Всегда предупреждайте воспитателя о том, кто будет забирать ребенка из детского сада и в котором часу. Так же просите воспитателя связаться с вами, если за ребенком пришли посторонние люди, о которых вы его не предупреждали.
3. Всегда сопровождайте вашего ребенка от двери до двери в садик, спортивную секцию или бассейн. Убедитесь, что он в надежных руках и только тогда прощайтесь с ним.
4. Не наносите имя вашего сына или дочери на одежду, игрушки и рюкзаки, где его могут увидеть другие люди. Поскольку ребенок склонен с большим доверием относиться к тому, кто знает его имя. Не облегчайте задачу похитителя! Если есть необходимость, оставьте эти данные на внутренней стороне куртки или в специальном карманчике и обязательно сообщите об этом ребенку!
5. Будьте активны, предусмотрительны, больше говорите с ребенком об опасностях, которые его окружают, и вы сможете подготовить его к любой ситуации.
6. Важно также, предупредить детей никогда и никуда не идти с человеком, если родители специально не дали им разрешения. Придумайте детям кодовое слово, которое будете знать только вы и они. Таким образом, в случае неожиданной ситуации (мама задержалась на работе и т.д.), взрослый должен сказать кодовое слово. Если взрослый не знает этого слова, то ребенок ни в коем случае не должен ехать или идти с ним.
7. Говорите детям, что это нормально «нарушать правила поведения» в опасных ситуациях. Например, если кто-то пытается увести их из помещения, то нормально разбить окно и этим привлечь чье-то внимание. Или, если кто-то пытается вытащить их из магазина, это нормально сбросить товар с полки, привлечь внимание и получить помощь.
8. Собирая ребенка гулять, не надевайте на него дорогих украшений, которые могут стать причиной нападения.
9. Не позволяйте ребенку выбегать из подъезда первым, преступнику будет достаточно того времени, пока вы спускаетесь следом.
10. Если малыш потерялся в общественном месте, он должен обратиться за помощью к официальному лицу - к ближайшему кассиру, администратору, охраннику, или к женщине с ребенком, которая представляет наименьшую опасность. Ни в коем случае не следует обращаться к первым встречным! Каждый раз, находясь в гипермаркете (или другом учреждении) напоминайте ребенку об этом.
11. Никогда не позволяйте ребенку одному посещать общественный туалет.
12. Преступники очень часто используют доверчивость детей. Но отчасти в этом виноваты и мы. Ребенок, наблюдая за нами, видит, как легко и просто мы разговариваем в общественном транспорте и общественных местах с незнакомыми людьми, и повторяет наши действия. Чтобы научить ребенка осторожности, прежде всего, ему необходимо объяснить, что все люди, не являющиеся его родными, будут для него посторонними (а значит потенциально опасными) даже если он этих людей часто видит.
13. Объясните ребенку, что преступник не всегда имеет страшное лицо. Любой маньяк умеет превращаться и на время становиться добрым и милым человеком. Дети должны знать, что похитители бывают разного телосложения, возраста, пола и социального положения, расы. Ими могут оказаться даже другие дети, которые специально занимаются заманиванием маленьких жертв к «плохим» взрослым! Поэтому с незнакомцами никогда никуда ходить не стоит!
14. Если вашего ребенка пытаются увести насильно, он должен привлечь к себе внимание людей, крича: «Это не мои родители! Я их не знаю!»
15. Если ребенка все-таки схватили, он должен попытаться вырваться, например, укусив преступника или кинув ему что-нибудь в лицо, а потом бежать в людное место.
16. Не разрешайте ребенку самостоятельно открывать двери в квартиру, если в дверь позвонили, это может быть опасно. Те, кто должны зайти в дом, во время вашего отсутствия должны иметь ключи, остальные люди могут заходить только когда взрослые будут на месте.
17. Приучайте ребенка к тому, что он никогда не должен забегать за территорию детского сада, даже если там находится что-то интересное; не стоит без родителей или других близких (дедушки, бабушки) покидать больницы или учреждения дополнительного образования.
18. Расскажите своим детям о возможных преступных уловках, когда незнакомые взрослые предлагают проводить ребенка к его родителям, угостить сладостями, показать что-нибудь интересное или просто пойти прогуляться. Строго оговорите, что от незнакомых людей, которые хотят пообщаться, и при этом рядом нет мамы или папы, следует сразу же убегать.
19. Объясните детям, что машина — это не только средство передвижения, она также орудие преступника. Надо чётко знать, что садиться в чужую машину нельзя, даже если за рулём или в салоне сидит женщина или знакомый человек. Запретите ребенку подходить близко к машинам, в которых сидят малознакомые люди, даже если они позовут его по имени.
Таким образом, чтобы дети не стали жертвами преступлений, родителям стоит постоянно напоминать им о возможных опасностях, обогащать их знания об этой «темной стороне» жизни родители должны делиться Научите ваших детей думать, быть умным, но не терять голову в опасной ситуации, только в этом случае, если они когда-либо окажутся рядом с возможным похитителем, они смогут действовать правильно! А так же сами не забывайте, что с вами рядом самое дорогое, что есть в жизни – ваши дети, берегите их и будьте бдительны!

Рекомендуем посмотреть:

Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка Рекомендации для родителей детей, имеющих задержку речевого развития Встреча Нового года с детьми. Советы Как правильно учить стихотворения с детьми дошкольного возраста. Советы

Похожие статьи:

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Упрямый ребенок. Как его воспитывать

Педагогическое сопровождение сюжетно-ролевой игры в детском саду
Опубликовано: 2634 дня назад (1 февраля 2017)
Просмотров: 2831
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Ольга Старостина # 9 февраля 2017 в 12:59 +1
Интересный материал, для использования в родительском уголке. Кроме этого можно использовать и в родительском собрании по безопасности детей.