Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Солдатик из капроновых колготок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Солдатики из капроновых колготок к 23 февраля своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Шаповалова Наталья Владимировна, воспитатель ГБОУ ЛНР "Луганский детский дом №1", г.Луганск

Описание: мастер-класс содержит фотографии с текстовым сопровождением, показывает пошаговое выполнение мягкой игрушки.

Целевая аудитория: дети старшего школьного возраста, родители, воспитатели.

Цель: подготовить ребенка ко Дню защитника Отечества, сделать подарок своими руками.

Задачи:
1. Прививать детям чувство патриотизма; гордости за людей, защищающих свою Родину.
2. Развивать эстетический вкус, интерес к рукоделию.
3. Показать ценность подарка, сделанного своими руками.

Материалы: камуфляжная ткань, капроновые колготки, наполнитель ( синтепух или синтепон), ножницы, швейные нитки черные и бежевые, швейные булавки, длинная иголка, пакля сантехническая для усов, клей «ДРАКОН» или «МОМЕНТ», глазки пластиковые или бумажные, выкройки, для стоп – старый коврик для компьютерной мыши или плоская мочалка для мытья посуды.

Техника безопасности:
Соблюдайте осторожность в работе с ножницами, иглой.
Ход работы:
1. Из камуфляжной ткани выкроить круг диаметром 19 см. С изнанки собрать ткань по краю на нитку с иголкой и набить наполнителем. Собрать нитку затянуть и зафиксировать. Получается туго набитый шарик.

2. Отрезать часть капроновых колготок, зафиксировать сверху ниткой, набить туго синтепухом, зафиксировать снизу. Получится голова в виде шарика 20 см по окружности. Затем наметить места, где будут зафиксированы щечки (на фото булавки). Длинной иглой снизу, где зашита голова и в место, где находится булавочка, протягиваем нитку, прошиваем щечку. Возвращать иглу снова в то место, где снизу зашита голова. Таким образом, стежком в 7-8 мм формируем одну щечку, затем вторую. Нитку оставляем снизу.

3.Снизу прокалываваем голову иглой, выводя ее в центр между щечками. Здесь пришить носик, отдельно сшитый из кусочка капрона и набитый синтепухом. Нитку следует хорошо натягивать, чтобы носик глубже «сел». Под носиком пришить усики. Их следует сделать из кусочка пакли и перевязать по середине.

4. Получилась сильно выпуклая переносица, которая мешает приклеить глазки. Поэтому ее нужно немного втянуть. Для этого наметить места для стежка, и иглой снизу выйти на метки, сделать стежок и зафиксировать его внизу. Приклеить глазки. Они могут быть как пластиковые, так и бумажные. Но бумажные следует сверху покрыть скотчем для того, чтобы придать блеск глазам и чтобы они не пачкались.

5. Голова готова. Но нужно вверху ее сделать чуть уже, чтобы надеть шапку или пилотку. Для этого в верхней части надо стянуть ее ниткой, протягивая иглу через всю голову. По бокам будут видны стежки, их можно спрятать под головной убор.

6. На прямоугольнике из бумаги 6 см на 4,5 см нарисовать стопы, приложить к старому коврику для компьютерной мыши (или что у вас под рукой), вырезать. Также можно вырезать и ручки – это прямоугольник 2 см на 5 см с закругленными углами. А можно ручки сшить. Для этого вырезать из камуфляжа лоскутик 4,5 см на 5 см, сложить пополам, сшить, пришить ладошку и чуток рукавчик наполнить синтепухом. Ладошка шьется из кусочка капрона, наполненного синтепухом. Стежками сформировать пальчики. Сшитые руки следует закрепить на туловище симметрично, и только потом пришивать голову.

7. Для шапки с козырьком вырезать из бумаги 2 кружочка диаметром 5 см. Один послужит выкройкой донышка для шапки, из другого сделать выкройку для козырька. Для бортика шапки нужна полоска ткани размером 4 см на 18 см, которую складываем пополам и пришиваем по окружности донышка. Затем пришиваем козырек, который представляет собой вдвое сложенную ткань. В шапку следует положить наполнитель, чтобы она держала форму.

8. Пилотка представляет собой прямоугольник 10 см на 23 см. Его следует сложить так, как показано на фото. Вывернуть и с изнанки прошить. Получится пилотка высотой 5 см, с отворотом в 2 см. Внутрь тоже стоит положить наполнитель.

9. Сборка. Рукава фиксируются иглой в двух местах: вверху - к месту, где стягивали и фиксировали круг для туловища и внизу пришить ладошки. Сами рукава вдоль туловища стоит немного проклеить. Туловище сшивается с головой. К голове пришивается шапка или пилотка. Приклеиваются стопы и руки (если руки вырезанные, а не сшитые). Можно приклеить кокарду, георгиевскую ленту.

10. Вот и готово ОПОЛЧЕНИЕ ЛУГАНСКА!!!!

Спасибо всем за внимание! Мира всем и добра!!!

Рекомендуем посмотреть:

Игрушка - сувенир ко Дню Защитника Отечества - 23 февраля своими руками Мастер - класс. Органайзер Ракета своими руками Подарок к 23 февраля для папы своими руками Декорирование бутылок своими руками в пиратском стиле
Осеннее украшение группы в детском саду: Девушка-осень | Сувенир своими руками " Мешочек счастья". Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2609 дней назад (4 февраля 2017)
Просмотров: 20997
+9
Голосов: 9
Юлия Юрьевна Бакланова # 4 февраля 2017 в 20:37 +2
Спасибо за авторскую разработку мастер-классов по изготовлению поделок, за желание и умение поделиться накопленными знаниями и опытом. Материал представлен достойно: последовательно, доступными словами, с примерами. Достаточно высока практическая значимость работы. Очень понравилось! Попробую сделать сама!
Наталья Владимировна Шаповалова # 5 февраля 2017 в 07:06 +3
Спасибо, Юлия Юрьевна, за добрые слова!Успехов вам творческих и личных!!!
Лариса Викторовна Штоколова # 5 февраля 2017 в 07:46 +4
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Очень интересный мастер-класс. С удовольствием, голосую!
Наталья Владимировна Шаповалова # 5 февраля 2017 в 18:59 +1
Большое спасибо, Лариса Викторовна!Тронута Вашим вниманием!
Ольга Станиславовна Средина # 5 февраля 2017 в 08:09 +1
Наталья Владимировна, Ваш мастер-класс очень актуален в преддверии 23 февраля. Прекрасная пошаговая инструкция с фотографиями каждого этапа поможет создать целую армию солдатиков! Голос!
Наталья Владимировна Шаповалова # 5 февраля 2017 в 19:01 +1
Спасибо, Ольга Станиславовна!Рада, что понравилось!!!
Любовь Юрьевна Дьячкова # 5 февраля 2017 в 11:31 +1
Здравствуйте! Мне понравилась идея Вашей поделки.Мастер класс простой и доступный.Грамотное оформление мастер- класса.Огромное спасибо за МК!
Наталья Владимировна Шаповалова # 5 февраля 2017 в 19:03 0
Спасибо, Любовь Юрьевна! Творите с удовольствием!
Наталья Николаевна Хлопина # 5 февраля 2017 в 20:45 +1
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Ваши солдатики очаровательны и вызывают улыбку. Спасибо Вам за идею и мастер-класс! Примите мой голос!
Наталья Владимировна Шаповалова # 6 февраля 2017 в 19:56 +1
В прошлом году на мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества,мы приглашали гостей .И многие них были на передовой. С каким азартом и интересом, с улыбками и по-ребячьи они рассматривали этих чудиков.Они , правда, прикольные, маленькие, где-то 11-12 см, пухленькие.Подарки понравились, а меня позабавила реакция повидавших виды мужчин. smile

Спасибо за оценку моих стараний, Наталья Николаевна!!!
Валентина Николаевна Разумова # 5 февраля 2017 в 21:23 0
Такие симпатяшки! Очень понравился мастер-класс! Спасибо за отличную идею и подробные инструкции.
Наталья Владимировна Шаповалова # 6 февраля 2017 в 19:59 +2
Большое спасибо, Валентина Николаевна!!!Надеюсь, кому-то пригодится!
Ирина Анатольевна Князева # 5 февраля 2017 в 22:12 0
Наталья Владимировна! С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! Очень красивый и эстетично оформленный подарок-солдатик у Вас получился! Достаточное количество фотографий для изготовления такого сувенира, качество и оформление на высшем уровне. Примите от меня голос! Удачи Вам! Желаю мира на Вашей Родине!
Наталья Владимировна Шаповалова # 6 февраля 2017 в 20:02 +2
Большое спасибо, Ирина Анатольевна, за оценку моего творчества и за пожелание мира!!! Мы так уже устали...Жизнь разделилась на "до войны" и "после"...
Алла Александровна # 21 февраля 2017 в 14:27 0
Большое спасибо! Всё очень понятно и доступно даже непрофессионалу. Можно сделать с ребенком классный подарок для дедушки и папы.
Наталья Владимировна Шаповалова # 21 февраля 2017 в 22:57 +1
Буду рада, если пригодится! Творите с удовольствием!
Елена Юрьевна Деришева # 25 февраля 2017 в 13:37 +1
Интересная идея для изготовления подарка. Мастер класс подробный и доступный. Голос.
Наталья Владимировна Шаповалова # 20 марта 2017 в 12:21 +1
Буду только рада, если пригодится!
Татьяна Анатольевна Цыганкова # 12 января 2018 в 19:38 0
Наталья Владимировна. очень понравились ваши солдатики! Интересный мастер-класс, всё просто и понятно. Надо попробовать сделать таких на 23 февраля. Спасибо за идею!