Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Комплексное тематическое занятие в младшей группе: Первоцветы

Тематическое занятие о весенних цветах. Младшая группа
Автор: музыкальный руководитель Булдакова Любовь Аркадьевна
Место работы: МАДОУ «Детский сад № 273», г Перми
Описание материала: предлагаю вниманию коллег конспект комплексного тематического занятия для детей младшей группы детского сада, этот материал предназначен для музыкальных руководителей и воспитателей, работающих с детьми младшего дошкольного возраста.
Тематическое комплексное занятие для детей младшей группы детского сада «ПЕРВОЦВЕТЫ»
Цель: Закрепление знаний детей о последовательности изменений в природе весной, о луговых и садовых первоцветах.
Задачи:
1. Развивать музыкальную, двигательную, изобразительную, познавательную деятельность детей.
2. Поддерживать заинтересованность способом смены одной деятельности на другую.
3. Развивать чувство ритма.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель:
Наступил красавец Май,
Окна, двери отворяй,
На земле, как огоньки,
Мать-и-мачехи цветы,
Ярче солнышко свети,
Растут первые цветы.
Песня «Весна» Муз.Фрида или по выбору музыкального руководителя.
Музыкальный руководитель:
Весной появляются первые цветы, их называют первоцветами.
Показ иллюстрации цветов и чтение стихов:
На солнечной опушке
Фиалка расцвела,
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла. Е.Серова.
Желтый сарафанчик
Носит одуванчик,
Подрастет, нарядится
В беленькое платьице,
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Подснежник
На чистую поляну,
Согретую весной,
Упал кусочек неба
Расцвел цветок лесной. О.Архангельская.
На опушке леса
Из травы душистой
Выглянул на солнце
Ландыш серебристый.
Фиалки, медуницы
Весной в лесу цветут,
И звездочки кислицы
Белеют там и тут.
Игра с иллюстрациями на внимание: «Какой цветок спрятался».
Дети закрывают глаза, воспитатель переворачивает одну из иллюстраций, дети должны догадаться, какой цветок спрятался.
Музыкальный руководитель:
За то, что вы такие внимательные, я награжу вас одуванчиками.
Танец с одуванчиками:
Одуванчики в траве
Распустились на заре,
На зеленой, на опушке,
Словно желтые веснушки. / дети качают цветами /
Я пойду, пойду, пойду
Одуванчики найду,
Одуванчики-ребята,
Словно желтые цыплята. / дети гуляют с цветами /
Солнце скрылось за горою,
Не пойму я, что такое?
Одуванчики, вы где?
Не могу найти нигде. /прячем цветок за спиной, вертимся /
Но вот солнце поднимается,
Одуванчик распускается,
И опять вокруг красиво –
Одуванчик – просто диво! / дети кружатся, подняв цветок над головой /
Рисуем одуванчики печатками, вырезанными из картофеля на одном длинном листе бумаги, где взрослым прорисована зеленая трава.Пока дети работают можно включить музыку"Весна" из цикла"Времена года" Вивальди.
Пальчиковая игра:
Наши первые цветки
Расправляют лепестки, / руки сложены от локтя до ладоней, ладони «бутоном» /
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышит. / раскрываем ладони, качаем ими /
Наши первые цветки
Закрывают лепестки, / складываем ладони «бутоном» /
Головой качают,
Тихо засыпают. / руки под щеку /
Музыкальный руководитель:
Пока наши цветы сохнут, мы навестим весенний сад, там расцвели первые садовые цветы: гиацинты, нарциссы, тюльпаны. ( показ иллюстраций)
Нарядились все тюльпаны в разноцветные кафтаны,
И у каждого наряд очень ярок и богат.
Какого цвета наши тюльпаны?
Дети:
Желтого и красного.
Раздаем детям тюльпаны.
Танец с тюльпанами:
Красные тюльпаны выросли в саду,
Красненький тюльпанчик, я тебя найду. / гуляем /
Красные тюльпаны потянулись ввысь,
Красненький тюльпанчик, к солнышку тянись./поднимаем и опускаем цветы/
Красненький тюльпанчик, качайся веселей,
Красненький тюльпанчик, расцветай скорей. / качаем цветами /
Красные тюльпаны собрались в букет,
Красные тюльпаны шлют весне привет. /дети собираются в центре, цветы над головой /
Музыкальный руководитель:
1, 2, 3, 4, 5 – будем мы цветы считать, много красных тюльпанов, а желтых сколько?
Дети: 1.
Пальчиковая игра со счетом:
Видишь, бабочка летает,
И тюльпаны все считает:
1, 2, 3, 4, 5…
Ох, считать, не сосчитать.
6, 7, 8, 9, 10.
Даже мудрая пчела
Сосчитать бы не смогла.
Музыкальный руководитель:
Поставим весенние садовые цветы в букет, украсим наш зал.
Посмотрите, какие цветы рассыпались по полу, здесь есть весенние первоцветы: ландыши, одуванчики и подснежники, но есть и летние цветы, давайте вспомним, как их называют.
Дети:Ромашка, василек, колокольчик.
Игра-аттракцион «Найди первоцветы»: дети выбирают первоцветы из предложенных весенних и летних цветов.
Музыкальный руководитель:
В группу мы сейчас пойдем, одуванчики возьмем,
Полюбуются пусть все, здесь весна во всей красе.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс на тему "Горные крокусы" к 8 марта (поэтапно, с фото, детей 5-8 лет)
Участник №42 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2017 года
Конспект комплексного тематического музыкального занятия в младшей группе детского сада
Опубликовано: 2573 дня назад (12 марта 2017)
Просмотров: 3245
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Екатерина Фуртуна # 28 марта 2017 в 19:55 +1
Интересное занятие получилось! Соответствующее возрасту, богато литературным материалом и двигателной активность детей сиспользованием атрибутов согласно теме мероприятия, что важно в этом возрасте. В такой обстановке точно пройдет закрепление информации о первоцветах.