Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Грелка для яйца из шерсти своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс на тему: «Войлочная грелка для яйца». Пошаговый мастер-класс с фото
Автор: Курдюкова Елена Валентиновна, педагог дополнительного образования
Место работы: МБУДО «Центр дополнительного образования детей «Созвездие» г. Балашова Саратовской области.
Описание.Мастер-класс рассчитан для начинающих: детей, учителей, педагогов дополнительного образования и людей, увлеченных декоративно-прикладным творчеством. Подготовить и украсить подобный сувенир можно совместно с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Назначение. Такой тёплый подарок в виде маленькой шапочки-грелки для яйца несложно свалять из шерсти по шаблону-блокиратору. Украсить такую грелку каждый сможет по своему усмотрению, например, войлочным цветком из моего мастер-класса «Весенний цветок из шерсти».
Грелка для яйца может быть подарком к любому празднику, например, 8 марта или Пасха.
Цель: обучение технике мокрого валяния шерсти по шаблону при изготовлении грелки для яйца.
Задачи:
- обучать способам и приемам мокрого валяния по шаблону-блокиратору;
- воспитывать художественный вкус и эстетическое мировосприятие;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать творческие способности, самостоятельность, аккуратность.
Нам понадобятся:
- непряденая шерсть любого понравившегося вам цвета;
- небольшой кусок подложки для ламината или полиэтилена для изготовления шаблона-блокиратора;
- пузырчатая плёнка (размер примерно 50х50 см);
- небольшой кусок сетки (старый тюль, москитная и т.п.);
- жидкое мыло;
- полотенце.
И конечно же хорошее настроение!

Существуют два способа валяния шерсти: сухое и мокрое.
Технологически мокрое валяние представляет собой изготовление плоских или объемных изделий из шерсти путем переплетения и сцепления между собой волокон шерсти под воздействием определенных факторов: механического воздействия, перепада температур и щелочной (мыльной) среды. Под воздействием тёплой мыльной воды чешуйки шерсти соединяются между собой, и получается совершенно уникальный по своим свойствам материал – войлок.



При помощи шаблона-блокиратора создаются практически все войлочные изделия, имеющие полость внутри: шапочки, сумки, варежки, валенки, чехлы для телефонов или очков.
Ход работы


1. Для начала надо подготовить шаблон, вырезав его из полиэтиленовой пленки, куска пузырчатой пленки или подложки для ламината.

2. На пузырчатую пленку положить шаблон. Я уже сделала жёлтую и зелёную грелочки. Сейчас буду делать серую. От шерстяной гребенной ленты начать вытягивать небольшие пряди. Это делается так: одной рукой мы крепко держим пасму шерсти, другой рукой двумя пальцами вытягиваем небольшую прядочку.

3. Раскладку шерсти делаем по диагонали в два слоя. Чётное число слоев необходимо для равномерного уваливания изделия.

4. Сначала раскладываем первый слой от угла с небольшим нахлёстом одной прядки на другую. Прядки шерсти должны выступать за шаблон на 1-3 см. Стараемся раскладку делать равномерно.

5. Перпендикулярно делаем второй слой шерсти. Также по диагонали от противоположного угла.


6. Проверяем равномерность раскладки, нет ли пропусков, прикладывая ладошку. Теперь накрываем нашу заготовку сеткой и смачиваем тёплой мыльной водой. Сначала слегка прихлопываем ладонью, чтобы шерсть вся смочилась, чтобы не оставалось пузырей воздуха.


Приподнимаем аккуратно сетку и начинаем подгибать нижний стой выступающих ворсинок шерсти вровень или на пару миллиметров выше нижнего края шаблона.

7. Одним хлопком переворачиваем заготовку на другую сторону, загибаем, приглаживая, торчащие ворсинки на торец шаблона.



8. Вытираем руки досуха, так как к влажным рукам шерсть липнет. Повторяем раскладку шерсти с этой стороны шаблона: 1-й диагональный слой, 2-й диагональный слой. Затем загибаем шерсть снизу шаблона, хлопком переворачиваем, загибаем торчащие «хвостики» на торец шаблона.

9. Наконец приступаем к уваливанию изделия. Накрываем сеткой и начинаем притирать, взмыливаем раствор рукой или кусочком пузырчатой пленки. Потёрли с одной стороны, приподняли сетку, перевернули – потёрли с другой. И так несколько раз. Притирать стараемся от краев к центру изделия, не забываем проходить по краям-ребрам.

10. Аккуратно пальцами зацепляем ворсинки шерсти, проверяем уваливание. Если будут отделяться лишь отдельные шерстинки, значит можно переходить к валянию «рулетом».


11. Для этого мы должны скрутить заготовку в плёнке наподобие «рулета». Теперь надавливаем и прокатываем наш «рулет». Затем разворачиваем плёнку, распрямляем заготовку и кладём её другим боком, заворачиваем в «рулет», крутим.


12. Так повторяем со всех сторон и по несколько раз. Вы увидите, как шерсть начнёт уменьшаться в размере.


Шаблон будет выпирать из шерстяной раскладки. Увалянное шерстяное изделие может уменьшаться на 1/3, а иногда вдвое.

13. Вынимаем шаблон, притираем тем же кусочком плёнки изнутри ребра изделия, придаем грелке округлую форму - форму шапочки.

14. Если заготовка стала суховата, можно смочить её в мыльной воде, помять, отжать. Мыла не должно быть ни мало, ни много.

Теперь можно тереть грелку о пузырчатую плёнку, мять в руках, даже можно пошвырять о стол. Все, кстати, очень любят этот момент – своеобразный антистресс.


15. Не забываем, каждый раз после того, как помяли-потёрли, придавать грелке нужную форму колпачка. Макушку слегка растягиваем пальцами (Без фанатизма! Войлок ещё не готов), а нижнюю часть прокатываем между ладоней, чтобы не стала похожа на конус или вьетнамскую шляпу.

16. О пузырчатую плёнку притираем края, стараемся их выровнять. Выступающие места потереть о плёнку, а «убежавшие места» слегка подтягиваем.

17. В конце делаем грелке «контрастный душ». Окунаем в тёплую воду, мнём в руках, распрямляем, опять мнём, отжимаем. Опускаем в холодную воду, повторяем те же действия. Можно повторить ещё раз: горячая, холодная вода. Хорошенько отжимаем воду из изделия, можно промокнуть в полотенце. Распрямляем форму шапочки. В таком виде высушиваем грелку. Хорошо увалянный войлок запомнит в сухом виде форму, которую вы ему придали!

18. Наша грелка-шапочка для яйца высохла. Теперь мы можем украсить её по своему желанию. Подключайте своё воображение и фантазию. Можно украсить мотивами, вырезанными из фетра. Можно сделать цветочек по моему мастер-классу «Весенний цветок из шерсти» и пришить его сверху.
Можно аккуратно привалять какие-либо элементы сухим валянием.



19. Вот такие грелки для яиц я приготовила для подарков на Пасху.

20. А такие сделали мои ученики на занятиях. Примеры лучших работ.



Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Сухое валяние из шерсти. Интерьерная игрушка на каркасе. Мастер-класс Валенки в технике мокрого валяния. Мастер-класс с пошаговыми фото Картина из шерсти в технике мокрого валяния. Мастер-класс с пошаговыми фото Пасхальная корзиночка из ниток и картона своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Мокрое валяние из шерсти. Мастер-класс

Валяние из шерсти. Новогодний сапожок

Участник №48 творческого конкурса для детей и педагогов «Радостная Весна» с 1 марта по 31 мая 2020 года
Валяние из шерсти игрушки Ам Ням с пошаговыми фото и описанием | Мокрое валяние из шерсти цветов для начинающих с пошаговым описанием
Опубликовано: 1473 дня назад (9 апреля 2020)
Просмотров: 1585
+30
Голосов: 30
Елена Геннадьевна Бонь # 9 апреля 2020 в 08:34 +1
Здравствуйте. Елена Валентиновна. Замечательный актуальный мастер-класс у Вас получился. Интересные грелки для яиц. Красивые детские работы. Молодцы! Голосую. Творческих успехов!
Елена Валентиновна Курдюкова # 9 апреля 2020 в 13:04 0
Спасибо, Елена Геннадьевна, за Ваш комментарий и голос!
Ирина Владимировна Дудко # 10 апреля 2020 в 18:42 +1
Очень красивые и необычные грелочки для яиц, понятный и подробный мастер-класс,спасибо за ваше творчество.
Елена Валентиновна Курдюкова # 12 апреля 2020 в 16:58 0
Ирина Владимировна, спасибо, что оценили мою работу!
Людмила Васильевна Биткова # 7 мая 2020 в 19:37 0
Здравствуйте, Елена Валентиновна! Очень интересный мастер класс. Кто этими поделками занимается я думаю всё понятно. Голос.
Елена Валентиновна Курдюкова # 13 мая 2020 в 23:33 0
Добрый вечер, Людмила Васильевна, спасибо за Ваш комментарий.
Ирина Олеговна Леонович # 9 мая 2020 в 04:20 0
Здравствуйте Елена Валентиновна! Очень интересный мастер класс подробный! МОЙ ГОЛОС!
Галина Станиславовна Бердник # 12 мая 2020 в 13:43 0
Здравствуйте, Елена Валентиновна!Мастер красс разработан подробно и понятно. Изделия получаются красивыми и аккуратными.
Елена Валентиновна Курдюкова # 13 мая 2020 в 23:34 0
Спасибо, уважаемые коллеги, за Ваши объективные комментарии и голоса!
Оксана Анатольевна Данильченко # 14 мая 2020 в 08:47 0
Спасибо за приглашение. Ваш мастер-класс очень понравился. Все четко прописанно, отлично проиллюстрировано. Если следовать Вашему материалу, то получишь симпатичную вещь. Голос!
Елена Валентиновна Курдюкова # 14 мая 2020 в 12:24 0
Ольга Анатольевна! Благодарю за Ваш объективный комментарий и голос!
Ольга Васильевна Подколзина # 14 мая 2020 в 08:47 +1
Здравствуйте, Елена Валентиновна. Какой прекрасный мастер-класс! Каждый может взять для себя то, что ему интересно. Если немного изменить форму основы, то могут получиться прекрасные пальчиковые игрушечки для малышей. С удовольствием голосую!
Елена Валентиновна Курдюкова # 14 мая 2020 в 12:27 0
Добрый день, Ольга Васильевна! Рада, что Вас заинтересовал мой материал. Я объяснила принцип мокрого валяния по шаблону. Таким образом можно свалять многие изделия, в том числе и пальчиковые игрушки. Спасибо за Ваш комментарий. Творческих успехов!
Ольга Анатольевна Котенко # 14 мая 2020 в 12:20 0
Здравствуйте, Елена Валентиновна! Замечательный, подробный, актуальный мастер-класс по изготовлению грелок для яиц мокрым методом валяния из шерсти! Голосую!
Елена Валентиновна Курдюкова # 14 мая 2020 в 12:29 0
Ольга Анатольевна, добрый день! Спасибо за Ваш комментарий и голос!
Светлана Константиновна Бычкова # 14 мая 2020 в 15:22 +1
Добрый день,Елена Валентиновна! Симпатичные грелочки для яйца у вас ,мастер -класс оформили подробный.Голос!
Елена Валентиновна Курдюкова # 14 мая 2020 в 15:35 0
Здравствуйте, Светлана Константиновна! Очень благодарна за Ваш комментарий!
Ирина Николаевна Кириллова # 14 мая 2020 в 19:06 +2
Добрый вечер, Елена Валентиновна! Очень интересная и трудоёмкая работа. Вы подробно показали как делать каждую деталь грелки для яиц и других игрушек. Работать с шерстью очень полезно для развития тактильной чувствительности ладошек, а это в свою очередь помогает активизировать работу внутренних органов детей. Занятие сухим валянием будет полезно гиперактивным детям. Изготовленная игрушка будет чудесным подарком. Спасибо за мастер - класс. Примите мой голос!
Елена Валентиновна Курдюкова # 14 мая 2020 в 23:23 0
Уважаемая Ирина Николаевна! Спасибо огромное за Ваш объективный комментарий!
Ольга Васильевна Яковлева # 14 мая 2020 в 19:23 +1
Здравствуйте. Елена Валентиновна! Замечательные грелки для яиц получились у Вас и детей! Все такие разные, интересные, красивые! МК понятный, доступный. Творческих успехов! голос
Елена Валентиновна Курдюкова # 14 мая 2020 в 23:24 0
Добрый вечер, Ольга Васильевна! Очень признательна Вам за комментарий и голос!
Оксана Михайловна Жидикина # 15 мая 2020 в 12:06 0
Здравствуйте. Спасибо за обучение техники мокрого валяния шерсти. Работа трудоемкая. При изготовлении грелки для яйца развивается внимание, терпение, усидчивость у детей. Результат этому работы детей. Спасибо! Голос!
Елена Валентиновна Курдюкова # 16 мая 2020 в 00:25 0
Добрый вечер, Оксана Михайловна! Довольна, что мой материал заинтересовал Вас. Творческих Вам успехов!
Екатерина Борисовна Крикова # 15 мая 2020 в 16:32 0
Большое спасибо за мастер-класс. Он такой подробный, что, кажется, я бы смогла повторить smile Так тепло становится даже от самого лицезрения процесса валяния, а уж как приятно держать эти душевные вещички в руках! Немножко не хватило фотографий, как Вы делаете заячьи ушки. Зато эта нехватка с лихвой окупилась фотографиями работ Ваших учеников. Очень понравилась птичка!!! Уютно, мило, красиво! Настоящее наслаждение смотреть на эти прекрасные работы!
Елена Валентиновна Курдюкова # 16 мая 2020 в 00:28 0
Уважаемая Екатерина Борисовна! Спасибо огромное за Ваш подробный комментарий и голос!
Ирина Михайловна Батрасова # 16 мая 2020 в 07:49 0
Добрый день, Елена Валентиновна!
Спасибо за мастер-класс. Жаль, что не успели мы в этом году к Пасхе. Но ничего, пригодится на следующий год.
Вы все очень подробно и доступно объясняете.
Удачи Вам в Вашем творчестве! Ждем новых мастер-классов!
Елена Валентиновна Курдюкова # 17 мая 2020 в 00:11 0
Уважаемая Ирина Михайловна! Очень рада, что мои разработки пригодятся для Ваших занятий. Спасибо огромное за Ваш голос и комментарий!
Людмила Александровна Козырева # 16 мая 2020 в 14:59 0
Здравствуйте Елена Валентиновна. Красивый и интересный мастер-класс, очень забавные грелочки на чайник получаются в результате, так и подмывает повторить. Много вариантов и идей поднимают творческое настроение. Успехов Вам. Голос.
Елена Валентиновна Курдюкова # 17 мая 2020 в 00:14 0
Людмила Александровна, добрый вечер! Спасибо за Ваш отзыв и голос!
Сирануш Агоповна Притула # 17 мая 2020 в 06:14 0
Елена Валентиновна, ознакомилась с Вашей очередной работой. Да, валяете Вы не слабо! Отдаю свой Голос!
Елена Валентиновна Курдюкова # 18 мая 2020 в 01:11 0
Спасибо, Сирануш Агоповна, за Ваш позитивный отзыв!
Кузнецова Оксана Владимировна # 17 мая 2020 в 08:33 0
Прекрасно! А сколько вариантов, все хороши!
Елена Валентиновна Курдюкова # 18 мая 2020 в 01:08 0
Спасибо, Оксана Владимировна, за Ваш комментарий!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 17 мая 2020 в 08:40 0
Какие красивые работы! С удовольствием наблюдала за тем, как кусочек шерсти, в умелых руках, превращался в изящное украшение! Примите ещё один голос!
Елена Валентиновна Курдюкова # 18 мая 2020 в 01:05 0
Благодарю, Ольга Геннадьевна, за интерес к моему мастер-классу!
Галина Алексеевна Скрипчук # 17 мая 2020 в 12:37 0
Здравствуйте, Елена Валентиновна! Очень интересный мастер класс.
Елена Валентиновна Курдюкова # 18 мая 2020 в 01:01 0
Спасибо, Галина Алексеевна, за Ваш комментарий!
Ольга Валерьевна Прохорова # 17 мая 2020 в 12:56 0
Елена Валентиновна! Замечательные вещи получаются у вас методом валяния. Думаю, что они представляют ценность не только как произведения искусства, но и материальную ценность. Может быть, кому-нибудь из ваших учеников это будет будущей специальностью. Примите мой голос.
Елена Валентиновна Курдюкова # 18 мая 2020 в 00:59 0
Уважаемая Ольга Валерьевна! Моим ученикам очень нравится заниматься изготовлением поделок из шерсти, как мокрым, так и сухим способом. Спасибо за Ваш отзыв!
Ольга Юрьевна Конева # 17 мая 2020 в 15:54 0
Елена Викторовна ,очень милые и красивые получились у вас грелочки,спасибо вам за мастер класс.Мой голос!
Елена Валентиновна Курдюкова # 18 мая 2020 в 00:57 0
Спасибо, Ольга Юрьевна, что оставили Ваш позитивный комментарий!
Светлана Алексеевна Семенова # 17 мая 2020 в 15:56 0
Здравствуйте Елена Валентиновна! Благодарю за приглашение! Подробный и понятный мастер-класс. Интересные получаются поделки. Спасибо. +1
Елена Валентиновна Курдюкова # 18 мая 2020 в 00:56 0
Светлана Алексеевна, очень признательна за за Ваш комментарий и голос!
Ирина Викторовна Ануфриева # 17 мая 2020 в 20:51 0
Какая красота - эти вещички из войлока! А в подарок получить - просто, удовольствие!
Замечательный, грамотно оформленный мастер-класс. Спасибо за желание делиться своим опытом.
Голосую! Удачи в конкурсе! dance
Елена Валентиновна Курдюкова # 18 мая 2020 в 00:54 0
Ирина Викторовна! Очень рада, что Вам понравился мой мастер-класс. Спасибо за отзыв!
Катунян Лариса Степановна # 18 мая 2020 в 08:41 0
Симпотичная грелочка..видимо чисто декоративная?Голос!
Елена Валентиновна Курдюкова # 18 мая 2020 в 18:39 0
Добрый день, Лариса Степановна! Почему "чисто декоративная"? Я делаю с детьми из шерсти чаще всего применимые в быту вещи. Грелка получается такого размера, чтобы ею можно было накрыть вареное яичко, например, на завтрак, чтобы не остыло. Надо еще придумать мастер-класс с подставочкой под яйцо.
Спасибо за комментарий и голос!
Лариса Владимировна Валитова # 19 мая 2020 в 09:07 +1
Занимательные "штучки". Голос!
Валентина Николаевна Матвиенко # 19 мая 2020 в 12:05 +4
Уютно и тепло под такой грелочкой! Спасибо за мастер-класс! Елена Валентиновна, успехов! Голос!
Елена Валентиновна Курдюкова # 19 мая 2020 в 18:23 0
Спасибо большое, что нашли время, чтобы оценить мою работу!
Наталья Ивановна Маркина # 21 мая 2020 в 21:01 0
Елена Валентиновна, сколько труда и терпения! Результат - красивые, милые грелочки!Примите голос!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 7 июня 2020 в 18:14 0
Здравствуйте, Елена Валентиновна!
С большим удовольствием ознакомилась с мастер-классом. Оригинальная идея! Прекрасная работа! Чудесные фотографии! Здорово!!! Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ирина Ивановна Гончарова # 28 октября 2020 в 22:12 0
Спасибо за приглашение. Увлекательное рукоделие. Примите голос.