Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Серьги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс "Серьги-сувениры"

Мастер-класс предназначен для педагогов декоративно-прикладного искусства и детей, возрастом от 10 лет.
Назначение: готовая работа может стать сувениром-подарком гостям города, а также удачно дополнит образ на тематические мероприятия.
Цель: Выполнить серьги-сувенир с символом родного города
Задачи:
1. Освоить технику росписи по дереву
2. Развивать аккуратность, фантазию и мелкую моторику рук
3. Прививать любовь к изготовлению предметов своими руками
Материал: деревянные круглые заготовки с отверстиями, акриловые краски, тонкая кисть (№ 0, 1), швензы и колечки для сережек, лак по дереву.

Ход работы:
1. Первый этап состоит в разработке эскиза сережек, в моем случае задумка была сразу воплощена на материале - это образы домиков и Спасской церкви города Тары.
2. Далее покрываем заготовку белой акриловой краской, можно на несколько слоев для того, чтобы поверхность для росписи была гладкой, без шероховатостей.

3. После полного высыхания начинаем работу в цвете. В моем сувенире для большего разнообразия я решила с одной стороны изобразить зимнюю Тару, а с другой - летнюю. Фоном служит цвет неба, зимнее - с белыми просветами в виде снега, летнее - ясное голубое.

4. Также тщательно прокрашиваем бока заготовки, я это сделала тоже голубым цветом.

5. Когда фон полностью высох, приступаем к росписи сережек. Зимний сюжет у меня в холодных оттенках, а летний, соответственно, в теплых. Композиционным центром у меня служит церковь, она неизменна с одной и с другой стороны. А также я сделала надпись - "Моя Тара".


6. Следующий этап - обводим черным цветом тонкой кистью все контуры.


7. Приступаем к заключительным этапам. Покрытие лаком. Берем губку и аккуратно наносим лак на серьги, не забываем про боковые стороны.

8. Теперь нужно подождать пока лак полностью высохнет, он не должен липнуть. Далее закрепляем колечки в дырочки в заготовках с помощью мини-плоскогубцев, и вставляем в него швензы, тоже хорошо закрепляем, чтобы не осталось отверстий и швензы не "выскочили".


Серьги-сувениры готовы!

Рекомендуем посмотреть:

Сувенир мини - книга из бумаги своими руками. Мастер-класс с фото Поделки из крышечек от пластиковых бутылок для детей. Мастер-класс с фото Оригинальные мини - открытки своими руками на День рождения для детей. Мастер-класс с фото Роспись птицы из дерева. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Конспект кружкового занятия. Роспись по дереву

Участник №24 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2017 года
Цветы в технике батик. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих | Роспись деревянных кубиков своими руками
Опубликовано: 2389 дней назад (4 октября 2017)
Просмотров: 1776
+2
Голосов: 2
Нонна Гончарова # 5 октября 2017 в 12:23 +1
Спасибо за хорошую идею! Применили ее для изготовления подарков сотрудникам на День работника образования. Подарки получились необычные, как и все наши сотрудники. Все принимали с большим восторгом.
Ангелина Алексеевна Иванкова # 7 октября 2017 в 07:21 +1
Красота! Очень интересная информация для меня, творческого человека! Спасибо! Успехов!
Екатерина Витальевна Кривенец # 9 октября 2017 в 12:01 +1
Спасибо, замечательный мастер - класс. К сережкам так и хочется добавить бусы или браслетик.