Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ёжик из солёного теста своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Лепка из солёного теста для младших школьников. Пошаговая инструкция с фото

Мастер-класс будет интересен всем, кто любит заниматься лепкой из солёного теста, делать подарки для друзей и своих близких. А так же учителям изобразительного искусства, дополнительно образования, учителям начальных классов, воспитателям групп продленного дня.
Необходимые материалы:
1 соленое тесто
2 ножницы маникюрные
3 кисти круглые,синтетика(колонок,белка)номер 1,3,4 для росписи
4 краски гуашь,акварель
5 бесцветный лак

Назначение:сувениры,подарки.

Цель:создание сувенира "ёжики" в технике лепка из солёного теста.

Задачи
Образовательные: Освоить технику изготовления подарков из солёного теста
Развивающие: Развивать аккуратность в лепке, художественное мышление;
Воспитательные: Повышение познавательного интереса, формирование духовно-нравственной сферы обучающихся,воспитывать желание дарить новогодние подарки, сделанные собственными руками;

Тесто – это доступный , пластичный и легкий в приготовлении материал. Его можно хранить в холодильнике до 2 недель, изделие украшать декоративной росписью после того, как высохло, или же можно добавлять краски в процессе замешивания теста. А так же в уже замешанное тесто добавить несколько капель гуаши .

История лепки из солёного теста:
Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки из муки и воды и обжигать их на раскаленных камнях. Из теста выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия.
В Китае начиная с 17 века делали марионетки из теста.
В Гималаях используют деревянные формы для жертвенных культовых фигур из ячменной муки.
Один из народных художественных промыслов Эквадора - поделки из ярко окрашенного теста.
В Испании на алтарь приносят хлебные венки.
В Греции традиционно пекут хлебные венки, отделанные ярким орнаментом.
В Польше, Чехии и Словакии очень популярны картины из теста.

Рецептов приготовления соленого теста множество.
Классический:
1 часть муки,
1 часть соли мелкой («Экстра»),
0,5 части воды холодной,
можно добавить
1 стол. ложку крахмала, для эластичности,
1 стол. ложку клея ПВА или обойного, для крепости,
1 стол. ложку растительного масла, для гладкости.
Смешайте в миску 1 стакан соли и 1 стакан муки и перемешайте соль с мукой столовой ложкой. После влейте 1 столовую ложку растительного масла и полстакана воды, перемешайте ложкой и месите руками до однородного состояния так же, как обычное тесто. Воду можно заменить киселем из крахмала, тогда масса будет намного пластичнее
Желательно перед применением тесто подержать в холодильнике часа 2-3.
Из соленого теста лепят не только объемные фигурки. Но и плоскостные картинки. Основой служат картон, фанера или пластик, в том числе и пластиковые тарелочки. Плоскостные картинки лепятся сразу на основу, но в некоторых случаях все детали лепятся, сушатся и панно собирается на клей.

Готовые работы сушат на воздухе или в духовом шкафу. В духовке сушат при температуре 50°с от 20 мин. до 2 часов, в зависимости от величины работы. Если передержать или повысить температуру то работа приобретет кремовый оттенок, такую работу можно не расписывать красками, а сразу покрыть прозрачным лаком. Лак используется мебельный быстросохнущий, матовый или глянцевый.

1 этап
Разделите тесто на два шарика,разной величины. Формируем далее мордочку,вытягиваем вперед и немного вверх.Скатываем три шарика для носика и глазок. Приклеиваем немного смочив водой.



2 этап
На следующем этапе вам понадобятся маникюрные ножницы с загнутыми концами. Сделайте надрезы , автоматически немного приподнимая их немного вверх. Не надо полностью замыкать ножницы при этом.



3 этап
Формируем яблочко для маленького ёжика и три грибочка для большого.Чтобы фрукты и грибчки хорошо легли , вырежьте в этом месте 1-2 иголки , чтобы они не мешали. Намочите слегка это место водой с помощью кисточки и приклейте фрукт.



4 этап
Сушка изделия на воздухе

5 этап
Роспись гуашью мордочки ,носика и глазок. Далее иголочки на ежиках и яблочко с грибочками.







6 этап
Готовое изделие покрываем лаком.


Рекомендуем посмотреть:

Осенняя композиция из соленого теста "Ёжик". Мастер-класс с пошаговыми фото Подставка "Ёжик" для кистей и карандашей из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми Осенняя подвеска "Ёжик" из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать ежика из соленого теста поэтапно с фото
Конспект урока ИЗО для 3 класса с презентацией. Натюрморт | Проект по краеведению, 8 класс
Опубликовано: 2613 дня назад (28 февраля 2017)
Просмотров: 2675
Рубрика: МАСТЕР-КЛАСС
+15
Голосов: 15
Мария Анатольевна Блинова # 28 февраля 2017 в 20:19 +1
Симпатичные ёжики и работа тоже.Голос.
Валентина Николаевна Разумова # 28 февраля 2017 в 21:01 +3
Олеся Викторовна, хочется поддержать вас, как новичка на сайте. Очень важны положительные комментарии, особенно на первых порах. В вашем мастер-классе понравилось подробное описание и варианты работы с солёным тестом, даны исчерпывающие советы. Сам выбор поделки-ёжика для МК не очень впечатлил, в интернете и на данном сайте подобных очень много. Плюс не очень качественные размытые фото. При фотографировании мелких поделок трудно иногда рассчитать фокус, получается размыто. Сама с этим сталкивалась неоднократно, придёт со временем в процессе практики. На всякий случай я делаю всегда несколько фото в разных ракурсах, выбираю потом лучшие и обрабатываю в специальной программе. Ну и ещё нужно добавить автора в начале публикации. Желаю вам всего наилучшего. Для первых разработок на сайте всё очень достойно.
Маргарита Александровна Гришина # 28 февраля 2017 в 21:04 +3
Ольга Викторовна,спасибо конечно за приглашение,но очень трудно оценивать вашу разработку без краткой характеристики педагога-откуда,кем работаете.Сама разработка подробная,понятная.Я по опыту знаю,чтобы выложить МК необходимо предварительно все продумать что и как и подготовить четкий и красивый фотоматериал.Вы не обижайтесь,но бывает смотришь очень не сложный Мк,фото яркие четкие и без привязки всего окружающего вокруг на фото, глаз просто восхищается разработкой.При оформлении в начале в следующий раз не забывайте о себе и старайтесь фотоматериал подготавливать более привлекательный по качеству.Для какой возрастной категории детей предназначен МК пишите не в заголовке а ниже.Я голосую за вашу работу,думаю вы меня поняли.
Маргарита Александровна Гришина # 28 февраля 2017 в 21:23 +3
Вы меня извините :ошиблась с именем Олеся Викторовна
Наталия Александровна Клюка # 28 февраля 2017 в 21:32 +3
Здравствуйте, Олеся Викторовна! Очень симпатичные и весёлые ёжики у Вас получились! Мастер-класс подробный, понятный, есть интересная историческая справка об использовании солёного теста у других народов, немного подкачали фотографии (но это вы легко исправите в следующем своём мастер-классе). Наши коллеги иногда учат новичков, не обижайтесь, это для Вашего же роста, просто примите это к сведению. А дополнить материал информацией о себе и указать возрастную категорию детей, которым адресован Ваш мастер-класс, Вы можете прямо сейчас, т.к. времени на редактирование даётся 3 часа с момента загрузки материала на сайт. Желаю удачи и всего доброго! Голос+1!
Елена Владимировна # 1 марта 2017 в 01:01 +2
Интересная, яркая идея!Веселые такие получились ёжики!
Ольга # 1 марта 2017 в 01:04 +2
Мастер-класс с пошаговыми фото получился замечательным! Работа получилась яркая и творческая. Замечательная семья веселых и хозяйственных ежиков! Очень заинтересовало ваше творчество и захотелось попробовать его со своими детьми. Мастер-класс понятный, фотографии интересные. Цель и задачи реализованы. Спасибо!Так же ждём с нетерпением новые и яркие идеи, которые с удовольствием будем с вами воплощать в реальность!!!
Надежда # 1 марта 2017 в 07:49 +2
Интересная идея,яркий и симпатичный ёжик.мне очень понравилось.Трудоемкая эта работа,делать поделки,так что удачи Олеся Викторовна.
Оксана Анатольевна Данильченко # 1 марта 2017 в 08:31 +2
Интересный мастер-класс! Голос!
Наталья Александровна Цуцерова # 1 марта 2017 в 09:25 +1
Добрый день! Спасибо за приглашение. Посетила Ваш мастер- класс, все подробно описано, показано. Тестопластикой любят все ребятки заниматься. Тесто пластичное, приятное на ощупь, можно сделать различные поделки. Удачи и творческих успехов.
Ольга Валентиновна Шейко # 1 марта 2017 в 11:20 +1
Спасибо за приглашение. Мастер-класс подробный, информативный, снабжен пошаговым описанием и иллюстрациями. Поделка несложная, будет доступна для изготовления начинающим. Голосую
Татьяна Александровна Быкова # 1 марта 2017 в 16:43 +1
Добрый вечер!Спасибо за приглашение. Очень полезный материал в картинках,доступно все замечательно. Молодцы!!!
Алла Ивановна Ефимова # 1 марта 2017 в 20:40 +2
Хорошенький получился ежик.
Опыт придет и все будет хорошо.
Главное верить, стараться и все получится.
Голос.
Галина Васильевна Кизыма # 4 марта 2017 в 09:03 0
Здравствуйте! спасибо за приглашение. все последовательно и подробно описано. мне нравиться примите мой голос!Молодцы!
Елена Валериевна Сереброва # 13 апреля 2017 в 16:07 0
Здравствуйте, очень милый ежик получился, понравилось подробное описание, не только словесное, но и фото ряд.
Ольга Третьякова # 22 августа 2017 в 15:26 0
Ежикам быть))) Пора уже и их защищать... ваши ребятки это учтут))