Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как разработать маршрут для экологического туризма

Схема разработки и описания маршрутов для экологического туризма
Экологический маршрут — обустроенный и особо охраняемый прогулочно-познавательный маршрут, создаваемый с целью экологического просвещения населения через установленные по маршруту информационные стенды. Обычно тропы прокладывают по зонам организованного туризма, национальных парков, ландшафтным заказникам. Такая тропа – это место, где «мы изучаем природу» или где «природа нас учит». Основная идея создания тропы заключается в эко логическом обучении и воспитании тех, кто посещает охраняемые природные территории.
Основная цель экологического маршрута - воспитание культуры поведения людей в природе. Таким образом она выполняет природоохранную функцию. С помощью таких троп углубляются и расширяются знания туристов об окружающей их природе, совершенствуется понимание закономерностей биологических и других естественных процессов. Это повышает ответственность людей за сохранение окружающей среды, способствуя воспитанию чувства любви к природе, своей родине.
Экомаршруты прокладываются в относительно ненарушенных природных территориях и не ведут к разрушению природной среды, ухудшению ее качества. Также вносит непосредственный вклад в охрану и управление используемыми природными территориями.
Отличительной особенностью экологического туризма является то, что он стимулирует и удовлетворяет желание общаться с природой, предотвращает негативное воздействие на природу и культуру и побуждает туроператоров и туристов содействовать охране природы и социально-экономическому развитию.
Экологические туристские походы представляют собой одну из форм активного отдыха и оздоровления туристов, но могут преследовать чисто спортивные цели.
Сведения об организации и проведении экологического маршрута обязательно должны быть отражены в маршрутной документации - технологической карте туристского путешествия и информационном листке к туристской путевке с описанием путешествия. Во время экологических путешествий туристы должны соблюдать жесткие правила поведения. Большинство экологических маршрутов проходят в национальных парках и заповедниках, где особенно важно поддерживать природный баланс. Поэтому, при соблюдении всех правил вы сможете насладиться видами дикой природы, увидеть редких зверей в естественной среде обитания и познакомиться с коренным населения – их традициями и обычаями.
Достижению главных целей похода должны соответствовать и иные характеристики маршрута: его тактическая схема, протяженность (в том числе протяженность отдельных переходов), продолжительность, места расположения биваков и другое.
Протяженность маршрута и продолжительность экологического похода не оговариваются какими либо специальными требованиями. Данные параметры подбираются в приложении к конкретным условиям района похода и к намеченному контингенту туристов (по возрасту, полу). Протяженность маршрута и продолжительность маршрута зависят от расположения на местности познавательных и рекреационных объектов и от вида местности. Для выполнения эколого-образовательных целей вполне достаточен будет пеший поход продолжительностью от 2 до 5 дней при средней протяженности дневных переходов не превышающих 15 километров [2].
При составлении маршрута экологического похода важно правильно выбрать путь (трассу) движения группы к намеченным объектам. В экологическом походе трасса движения должна влиять на природу самый минимум. Например, без необходимоти, можно и не прокладывать новые тропы близ готовых трасс, ведь туристы, тем самым, негативно воздействуют на почву, растительный покров и пр. Значительно более правильно использовать при создании маршрута уже существующие в районе лесные дороги и тропы. При этом не наносится дополнительный ущерб окружающей среде.
Перед отправкой информировать туристов о том, как сделать минимальным их негативное воздейст¬вие на уязвимые экосистемы и культуры. Также необходимо:
• Предоставить всю необходимую информацию, используя примеры явлений, с которыми могут столкнуться туристы;
• Ознакомить с основными правилами этики поведения на охраняемых природных территориях и общения с коренными сообществами;
• Предоставлять информацию о климате посещаемого региона, а также необходимых в путешествии одежде и личном снаряжении;
• Предупреждать об использовании вещей, мусор от которых может засорять почву;
• Давать информацию о продуктах, которых нужно избегать, потому что они производятся незаконно;
• Обеспечивать туристов, если необходимо, информацией, позволяющей избежать случайного заноса в посещаемую экосистему нетипичных видов.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей o подготовке и организации загородных прогулок в летний период Экологическая акция для школьников «Чистый берег=чистая вода» Программа объединения по интересам экологического профиля для школьников Экологическое исследование для школьников «Реклама в почтовом ящике»

Похожие статьи:

Экологическое лото. Сценарий

Практические исследования во внеклассной работе по экологии

Экологический туризм. Создание маршрута
Опубликовано: 2497 дней назад (27 мая 2017)
Просмотров: 3444
0
Голосов: 0
Ткаченко Тамара Владимировна # 29 мая 2017 в 18:26 0
Здравствуйте, Людмила Алексеевна. В Вашей статье исчерпывающе изложены критерии формирования маршрута экологического туризма. Сама старый турист, преподающий экологию, поддерживаю Вас полностью. И не обязательно для общения с природой и выработки экологического поведения забираться в заповедник, можно проложить экологический маршрут и по родному краю. Думаю, он будет не менее полезен. голос.