Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект ООД на День космонавтики. Легоконструирование в старшей группе детского сада

Легоконструирование в детском саду. Конспект ООД в старшей группе. «Чем я не космонавт?».
Цели.
Образовательные: закреплять и расширять имеющиеся знания о космосе и первых космонавтах; активизировать словарь (космонавт, космос, космодром, метеорит).
Развивающие: развивать мелкую моторику рук; учить выполнять постройки по представлению.
Воспитательные: воспитывать уважение к труду людей, которые связаны с освоением космоса.
Материал и оборудование: мультимедейный проектор, слайды (космонавты, ракета, космодром, космос, луноход, метеориты). Аудиозапись песни «Земля в иллюминаторе» из мультфильма «Ну, погоди!).
Предварительная работа: беседа о космосе и первых космонавтах, чтение книг, рассматривание картин. Наблюдение на прогулке за солнцем, облаками. Привлечение родителей к совместной деятельности с детьми, наблюдение за ночным небом. Подвижные игры: «Звездочёт и звёзды», «Метеориты и Земля», «Космический полёт».
Ход организованно образовательной деятельности.
Воспитатель. Ребята, вы знаете, что 12 апреля отмечается День космонавтики? А кто же такие космонавты и чем они занимаются? (Ответы детей).
Просмотр слайдов: космонавты, космос. (Обсуждение).
Воспитатель. Да, действительно, космонавты – это люди, которые изучают космос, и для этого им нужна специальная техника и оборудование.
Просмотр слайдов: ракета, космодром, луноход. (Обсуждение).
Воспитатель. В открытом космосе работать непросто, там отсутствует кислород, бывают метеоритные дожди, и можно столкнуться с космическим мусором.
Просмотр слайдов, метеориты. (Обсуждение).
Воспитатель. Вы хотели бы стать космонавтами и полететь в космос? (Ответы детей). Для этого нужно много знать и уметь, иметь отличное здоровье, а в этом нам поможет физкультминутка «Космонавт».
Что бы космонавтами вам стать,
Нужно рано всем вставать.
Потянуться, улыбнуться,
День с пробежки начинать.
Не забудьте и про пресс,
Наклонитесь вправо, влево.
Повернись вокруг себя.
А теперь глаза закрой, и представь,
Что космос вот- перед тобой.
И.п. сидят на корточках, далее выполняются упражнения по ходу текста.
Воспитатель. Вот вы и стали на шаг ближе к своей мечте стать космонавтами. До космоса не ходят поезда, и самолёты не летают, но кто же тогда космонавтов на планеты доставляет? (Ответы детей). Правильно, ракеты, и нам, чтобы попасть в открытый космос, нужны ракеты. Так давайте мы с вами построим свои именные ракеты из конструктора ЛЕГО и отправимся в полёт.
Звучит запись песни «Земля в иллюминаторе».
Дети конструируют ракету под музыку. Работы выставляются на демонстрационный стол.


Воспитатель. Какие интересные ракеты у вас получились! Теперь смело можно отправляться в полёт. Начинаем обратный отчёт.
Проводится подвижная игра «Космический полёт» под музыкальное сопровождение.
Дети делятся на пары: «космонавт» и «ракета». Когда звучит музыка, дети разбегаются по группе, после её выключения они должны соединиться в свои пары «космонавт» и «ракета». Та пара, которая позже всех это сделает или соединится неверно, выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется одна пара «космонавт» и «ракета».

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе на тему: Космос Конспект ОД по легоконструированию в старшей группе ДОУ ЛЕГО конструирование как средство развития конструктивного математического мышления старших дошкольн Педагогический проект в средней группе детского сада. Легоконструирование в детском саду
Конспект ООД. Конструирование в старшей группе на День птиц | Как связать кукольный театр "Теремок" крючком. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 2537 дней назад (18 апреля 2017)
Просмотров: 5856
+1
Голосов: 1
Юлия Петровна Брюханова # 19 апреля 2017 в 09:13 0
Данный материал позволяет воспитывать у детей устойчивый интерес к космосу и профессии космонавта.Формировать умение конструировать по замыслу используя полученные знания ранние. Использование лего на ОД позволяет не только развивать логику в работе, но и мелкую моторику.Что способствует всестороннему развитию ребенка.
Анна Николаевна Логвина # 19 апреля 2017 в 10:16 0
Спасибо Юлия Петровна за ваш комментарии.