Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ на весеннюю тематику для детей 6-7 лет

Работа для воспитателей старшего дошкольного возраста, применима на занятиях по развитию речи, познавательной деятельности. В рассказе идёт речь о традиционном празднике Нижневартовского района "Прилёт Серой Вороны", праздник отмечается с 1995 года в селе Аган. На сегодняшний день один из главных праздников коренных жителей. Знание традиций очень важно для подрастающего поколения, а в такой форме (сказка, легенда) лучше всего запоминается детьми.
Цель: развитие интереса у детей к традициям родного края.
Задачи: узнать легенды о родном крае через старшее поколение; научить детей состалять рассказ; развить воображение детей.
Прилёт Серой Вороны
Вот лучик скользнул по моему лицу. Я улыбнулась... Как же светло и тепло за окном. Поют птички, греет солнышко. Сегодня не надо идти в детский сад, можно играть целый день! К нам в гости придёт сегодня бабушка и опять будет рассказывать интересные истории. Я каждый раз её очень жду!
В прошлый раз она рассказывала про праздник коренных жителей хантов. Он называется прилёт Серой Вороны. Этим проказником жители встречают весну в наших краях. В этот день готовят много угощений, из теста делают фигурки разных зверей. Ворона приносит тепло и весну с собой, она стала символом плодородия. Очень почитаема у местных жителей.

По одной из легенд ворона раньше была белая, но настали тяжёлые времена и она стала есть мертвую рыбу и прочее, поэтому потемнела. Люди тогда прогнали её от себя, но вскоре простили, так она приносила много солнца и тепла.
В этот праздник дети и взрослые одевают яркую национальную одежду, танцуют национальные танцы, играют в национальные игры. Очень весело и интересно проходит праздник!
Вот и сегодня весенний лучик зовет меня на улицу, посмотреть не прилетела ли Серая Ворона, не принесла ли нас теплое солнышко. Быть может уже пора вспомнить любимые игры на улице? Как хорошо, что у меня есть бабушка, которая знает традиции и обычаи нашего края!
Воспитанница подготовительной группы
Каменских Светлана

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ о весне для детей 6 -10 лет Рассказ о весне для детей 5-9 лет Весенние праздники и традиции в мае. Рассказы для детей 5-7 лет с презентацией

Похожие статьи:

Беседа на тему «Домашние птицы» в подготовительной группе

Рассказ о колибри для 1 класса

Участник №131 творческого конкурса для детей и педагогов «Цветущая весна» с 1 марта по 31 мая 2017 года
Конспект занятия по физическому развитию в старшей группе ДОУ | Рассказ о национальном осеннем празднике для детей
Опубликовано: 2521 день назад (4 мая 2017)
Просмотров: 1115
Рубрика: Работы детей
+1
Голосов: 1
Рената Викторовна Краснова # 7 мая 2017 в 19:57 0
Здравствуйте. Интересный материал.