Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе на экологическую тему, 10 класс

Эссе ученицы 10 класса на тему "Вода в моей жизни"
«Нельзя сказать, что вода необходима для жизни,
вода - сама жизнь… вода – самое большое
богатство на свете…»
А. де Сент-Экзюпери


Вода - это жизнь! Она играет очень важную роль в жизни человека, животных, растений…Трудно себе представить этот мир, нашу жизнь без воды.
Да, сегодня вода занимает по площади больше места на Земле, чем суша. Она волнуется в великих океанах и морях; она бросается с крутых берегов водопадов; она плещется в реках и речушках. Но, несмотря на это, мы, ЛЮДИ, ПОТРЕБИТЕЛИ, должны помнить о том, что питьевой воды на Земле очень мало. Мы должны помнить об этом каждую секундочку, и при этом всегда быть бдительными: закрыл ли я кран на кухне до конца? Не капает ли вода в ванной? Что я лично могу сделать для того, чтобы хоть как-то помочь в решении этой проблемы.
Да, в суете и бешенном ритме сегодняшней жизни иногда мы закрываем глаза и на капающую воду из-под крана, и на те ситуации, когда бы мы могли экономить воду, так или иначе…Конечно это бывает в силу определенных причин: мы торопимся и нам некогда, мы задумались о более важном, мы сосредоточились на чем-то другом, мы устали…Но во имя всего того, что вам дорого, вспомните о тех детях, которые уже несколько дней мечтают выпить хотя бы один стакан воды и только один Бог знает, когда им это удастся. Вообразите себе те длинные очереди женщин с детьми, стариков, которые выстраиваются возле специальных установок, которые придумали, чтобы получить пресную воду из соленой. Нарисуйте в своем воображении картину, на которой маленький ребенок судорожно пьет воду из лужи.
Ну и, конечно же, не могу не сказать о том, что беречь воду мы можем еще и тем, что будем охранять свои речки и озера, пруды и ручейки, родники и болота.
В Республике Башкортостан очень богатая водная система. Это такие крупные реки, как Белая, Уфа, Ашкадар, Инзер и многие другие.
В нашем районе нет таких крупных рек. Но зато у нас протекают такие реки, как Аургазы, Кузьелга, Турсугали, Узень, Белокаменка. Особенно мне близка река Кузьелга, потому что исток реки находится всего в нескольких километрах от нашей деревни. Название произошло от татарских слов кузь – «глаза» и елга – «река». Такое название ей дали от того, что вода в реке была чистая, как слеза. Но, к сожалению сегодня от этого названия лишь веет историей, потому что чистота воды в речке оставляет желать лучшего. А все из-за небрежного отношения человека к природе, окружающему его миру, богатству, которое по непонятной причине кажется неиссякаемым. Конечно же , мы, учащиеся нашей школы, со своей стороны делаем все возможное, чтобы помочь нашей природе и нашей речке: каждый год весной и осенью мы организуем субботники по очистке берегов речки от мусора, в тех местах, где обычно отдыхают люди, оформили уже вторую вывеску с надписью «Не сори!», «Не бросай ты в пруд бумажку, И бутылку не кидай, Пожалей в пруду лягушку, Рыбкам жить спокойно дай!».
К сожалению, мы понимаем, что наших только сил маловато для того, чтобы возродить былую чистоту воды нашей Кузьелги. Но знаем, что лучше делать хоть то малое, что можем, чем не делать ничего!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект нестандартного урока по естествознанию для 10 класса. Охрана окружающей среды Мероприятие по экологии в библиотеке для старшеклассников

Похожие статьи:

КВН по экологии для старшеклассников

Внеклассное мероприятие на экологическую тему для школьников «Природа и мы»

Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного пропаганде здорового образа жизни
Опубликовано: 2583 дня назад (2 марта 2017)
Просмотров: 4608
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!