Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия в ГПД ко Дню Победы - 9 мая

Внеурочная деятельность. Конспект занятия в группе продленного дня «Великая Отечественная война в воспоминаниях селян».
Автор: Сергеева Анна Владимировна, воспитатель группы продленного дня МБОУ Сукромленская СОШ имени М.Н. Виноградова село Сукромля Торжокский район Тверская область.
Данная разработка может быть интересна организаторам внеклассной работы, педагогам дополнительного образования, воспитателям групп продленного дня и предназначена учащимся 1 – 4 классов.
Цель:
Приобщение к историческим и духовным ценностям, сохранение в памяти всех тягот выпавших на плечи односельчан в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
- Расширить объем знаний в области истории, развивать любознательность.
-Воспитание патриотических чувств.

Ведущая: 1418 дней люди страдали под немецким гнетом. Каждая семья потеряла в этой войне отца, брата или сына. Из нашего села очень много жителей не вернулись домой. Многие из тех кто вернулся получил в борьбе с фашизмом ранения и скоро ушли из жизни. Сейчас на территории нашего поселения не осталось ни одного фронтовика. О них остались только воспоминания. Миша Виноградов родился 10.10.1924 года, учился в нашей школе, а жил со своей бабушкой в деревне Новинки. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии, был трижды ранен, потому, что не прятался за спины сослуживцев, воевал не жалея своих сил. В июне 1944 года заменив выбывшего из строя командира взвода, первым преодолел Западную Двину, пополз к вражьим позициям, подавил пулеметную точку врага. Два дня отражали жестокие атаки пытающихся пробиться из окружения немцев. 3 июля 1944 года жестокие бои продолжаются. С отчаянием обреченных фашисты врываются в боевые порядки гвардейцев, М.Н. Виноградов увлекает товарищей в рукопашную схватку. Много они положили врагов, уцелевшие откатились назад. В этом бою погиб отважный воин гвардии старший сержант Михаил Николаевич Виноградов. Похоронен он в селе Ветрино Полоцкого района Витебской области. Ученики местной школы ухаживают за захоронением нашего земляка. Наши учащиеся побывали на месте захоронения Героя Советского Союза М.Н. Виноградова. На территории Сукромленской школы установлен памятник нашему земляку. Наша школа носит имя героя Советского Союза Михаила Виноградова.

Ребята, кто хочет рассказать о своих предках воевавших с фашистами? Исаев Илья рассказал: «Мой прадед Миша был пулеметчиком. На его глазах был убит лучший друг. Смерть друга сильно потрясла прадеда, тогда еще молодого человека. Другой прадед был танкистом, участвовал в боях подо Ржевом, был награжден медалью «За отвагу», которую семья бережно хранит». Белякова Галина рассказала: «Мой прадед родился в 1906 году, его звали Беляков Михаил Иванович. Он прошел три войны: Финскую, Ведикую Отечественную и Японскую. Мой прадед служил рядовым шофером. По Ладоге, «по дороге жизни» возил продукты в блокадный Ленинград. Он был награжден медалями: за Берлин, за Отвагу, за Будапешт, за Прагу, за Мужество. В боях под Старой Руссой был тяжело ранен. После прохождения лечения в военном госпитале продолжил службу в рядах Советской Армии. Он был крепким, здоровым, закаленным мужиком, умер от старости и был похоронен под Красным Холмом. Я горжусь своим прадедом за мужество и героизм проявленные за все время войны. Спасибо тем, кто дал нам продолжение жизни. Вечная им память.»
Ведущая:Отгремела война, почти не осталось следов жестоких схваток. На местах противотанковых рвов выросли березы, ели. Немцев остановили в 20 километрах от нашей деревни, установлен танк на постаменте, чтобы люди об этом всегда помнили.

Там шла жестокая битва за каждую пядь земли. Мы с ребятами возлагаем цветы к памятнику на ту высотку, где Я.Н. Падерин закрыл пулеметную точку своей грудью, тем самым спас многих воинов от верной гибели.

Мы побывали в Русине, в музее на экскурсии, все интересно было ребятам, в Музее Калининского фронта.


Вечная память героям – освободителям, всем тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей Родины. Мы всегда будем помнить о тех трагических днях в истории нашей страны – эта мысль объединила выступления ребят. Вечная память погибшим от фашизма. Слава освободителям!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий классного часа ко Дню Великой Победы для 2 - 4 классов Классный час ко Дню Великой Победы, 2 класс Конкурс чтецов ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, 2 класс Мероприятие к 9 мая в начальной школе "Урок мужества Великой Победы", 2 класс

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие в начальной школе ко Дню Победы. Инсценировка по рассказу Алексеева «Дедушка»

Эстафета к 9 мая для младших школьников

Сценарий познавательной игровой программы к 9 мая – День Победы в начальной школе

Сценарии к 9 мая для начальной школы

Внеурочная деятельность в начальной школе. По страницам книг Андерсена | Конспект занятия кружка «Занимательная математика», 2 класс
Опубликовано: 2503 дня назад (12 июня 2017)
Просмотров: 3158
+3
Голосов: 3
Мария Анатольевна Блинова # 12 июня 2017 в 06:36 0
Работа по патриотическому воспитанию,просто замечательно.Вы молодец! Голос.
Анна Владимировна Сергеева # 2 июля 2017 в 20:08 +1
Спасибо!
Анна Владимировна Сергеева # 12 июня 2017 в 17:05 +1
Прошу прощение! В 20 километрах от нашего села, где остановили немцев, на постаменте установлена пушка.