Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия для старшей и подготовительной группы с использованием ИКТ "Такой разный Новый год"

Конспект познавательного занятия с детьми старшего дошкольного возраста с презентацией на тему «Новый год»
Автор: Лукшина Виктория Павловна.
Место работы: МБ ДОУ Мадаевский детский сад.
Описание материала: Представляю вашему вниманию занятие на новогоднюю тему «Такой разный Новый год». Материал познакомить детей с новогодними традициями разных стран. Материал может заинтересовать детей, родителей и всех желающих познакомиться с разными традициями Нового года.
Цель: знакомство с новогодними обычаями и традициями разных стран.
Задачи:
1. Сформировать представление о разнообразии новогодних обычаев и традиций в разных странах;
2. Развивать стремление самостоятельно узнавать ответы на интересующие вопросы;
3. Развивать любовь к новогодним праздникам;
4. Закреплять знание месяцев и их очередность.
Ход занятия:

На экран выводится 1 слайд.
Воспитатель: Ребята, скажите какой сейчас месяц? Правильно, ноябрь. А какой следующий месяц? Декабрь! Вы абсолютно правы! Какой самый волшебный праздник в декабре? Ну конечно же, Новый год! Скажите, вы любите этот праздник? А почему вы его любите? (рассуждения детей)
Воспитатель: Очень интересно вас слушать, друзья. Скажите, а какие традиции есть в наше стране, которые относятся к Новому году?
Воспитатель: Сегодня, я бы хотела вас познакомить с новогодними традициями в разных странах мира. Вы готовы? Тогда начнем. (2 слайд)
Воспитатель: В Англии в новогоднюю ночь с первым боем часов открывают заднюю дверь, провожая старый год. А новый год встречают с последним боем часов, открыв парадную дверь. (3 слайд)
Воспитатель: А предки современных вьетнамцев верили, что новый год приплывает на спине карпа, поэтому сегодня там существует традиция покупать на Новый год живого карпа и выпускать его в пруд или реку.( 4 слайд)
Воспитатель: В Швейцарии на Новый год принято не гасить в домах свет и ярко освещать улицы – это настоящий праздник света. (5 слайд)
Воспитатель: Япония подарила миру традицию встречать Новый год в новой одежде, строить ледяные скульптуры и замки. Самая необычная традиция там – покупать перед Новым годом грабли, которые «помогут нагрести побольше счастья». (6 слайд)
Воспитатель: А сейчас давайте немного отдохнем и разомнемся.
Проводится физкультминутка «Новый год»
У всех Новый год,
И у нас Новый год.(Делают шаг с притопом и одновременно хлопают в ладоши, поворачиваясь в правую сторону и в левую)
Возле ёлочки зелёной
Хоровод, хоровод.
К нам пришёл Дед Мороз.(Делают лёгкие наклоны головой в разные стороны, как бы сообщая друг другу эту новость)
Он игрушек, и хлопушек,
И конфет нам принёс! (Кружатся на месте, подняв руки и вращая кистями)
Он добрый у нас,
Он весёлый у нас,— (Делают шаг с притопом, одновременно хлопают)
Возле ёлочки зелёной
Сам пошел с нами в пляс. (Шагаем на месте)
Воспитатель: Мы размялись и отдохнули, а теперь давайте продолжим наше знакомство с новогодними традициями. Необычной и довольно распространенной во многих странах новогодней традицией является создание шума – чем громче, тем лучше! Панамцы громко крича и стуча, звоня в колокола, включая сирены и гудки автомобилей так задабривают Новый год. Венгры в первую секунду прихода Нового года громко свистят – отгоняют плохое и привлекают благополучие. (7 слайд)
Воспитатель: В Голландии раз в год на новогодний стол готовят пончики с изюмом. Дети здесь обожают белого жеребенка. Они с вечера кладут в деревянные башмачки морковку и сено, чтобы утром найти в них любимые пирожные. (8 слайд)
Воспитатель: Очень красивые обряды встречи Нового года в Индии. Жители северной Индии украшают себя белыми, розовыми, красными и фиолетовыми цветами. В центральной Индии украшают здания разноцветными, преимущественно оранжевыми флагами. В западной Индии на крышах домов зажигают маленькие огоньки. У индусов существует свое правило дарения подарков. Например, подарки для детей кладутся на специальный поднос. Утром детям закрывают глаза и подводят к этому подносу. (9 слайд)
Воспитатель: Во время праздничной процессии, которая протекает по улицам Китая в новогоднюю ночь, люди зажигают множество фонарей. Это делается для того, чтобы осветить себе путь в Новый год. Так как считается, что новый год окружен злыми духами и нечистыми силами, то отпугивают их с помощью хлопушек и фейерверков.( 10 слайд)
Воспитатель: В Норвегии дети ждут подарков от козы. Ее встречают праздничные угощения - сухие колосья овса, которые на новый год кладут в детскую обувь. Наутро вместо колосьев дети ребята находят в своих ботинках и туфельках новогодние гостинцы. В этой стране козе отдано привилегированное положение. Дело в том, что местная легенда повествует о том, что норвежский король Олаф Второй однажды спас раненную козу, сняв ее со скалы. Животное доставили во дворец, вылечили и отпустили восвояси. В знак благодарности она каждую ночь приносила спасителю редкие целебные растения.
Воспитатель: Это далеко не все традиции новогодние традиции мира. Как вы знаете, наша планета огромная и стран на ней очень много. А сейчас, давайте с вами немного поиграем, я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь их отгадать. Отгадки будут появляться на экране.
Загадки:
Она украсит каждый дом,
Нарядная красавица,
С ней веселее Новый год,
Она детишкам нравится.
(елка-11 слайд)
Новый год уже в разгаре,
Все танцуют, все в ударе.
И взлетает с треском вверх
Разноцветный...
(фейерверк-12 слайд)
Нашу елочку украсят
Новогодние шары,
Бусы, яркие гирлянды,
Не хватает...
(мишуры-13 слад)
Сверкают они весело
Светящимися брызгами,
Красивыми, чудесными
И праздничными искрами.
(бенгальские огни-14 слайд)
То снежинками сверкают,
А то шаром ярко-синим,
Ими ёлку наряжают,
Чтоб была ещё красивей.
(елочные игрушки-15 слайд)
Так блестит она и манит,
Словно сотни бриллиантов,
А висит она на елке,
Наша яркая...
(гирлянда-16 слайд)
Маленькие мошки
Падают в ладошки,
Белые, пушистые,
На солнце серебристые.
(снежинки-17 слайд)
Из снежков меня слепили
И морковкою снабдили
Во дворе стоять привык
В снег и в холод…
(снеговик-18 слайд)
Этот яркий день зимы
Очень сильно любим мы,
Ждут салют и хоровод
Нас в веселый...
(новый год-19 слайд)
Эта пара всем известна,
Приезжает к нам из леса,
Всем подарки раздаёт,
Новый год без них не тот.
(Дед Мороз и Снегурочка-19 слайд)
Воспитатель: Вы настоящие молодцы! На этом наше занятие заканчивается, спасибо вам всем за внимание.
Презентация на тему: Такой разный Новый год

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий логопедического досуга в старшей группе «Новогодние чудеса» Сценарий Новогодней игровой программы в старшей группе Сценарий новогоднего праздника в старшей, подготовительной группе Сценарий новогоднего утренника в старшей группе детского сада

Похожие статьи:

Сценарий Новогоднего праздника в старшей группе детского сада

Сценарий новогоднего развлечения в старшей группе «В гостях у ёлочки»

Сценарий Новогоднего праздника для детей дошкольного возраста 5-7 лет

Интересный сценарий на Новый год для детей старшей группы детского сада

Новогодние и Рождественские традиции разных стран. Информация для детей

Участник №5 творческого конкурса для детей и педагогов «Веселый Новый год» с 1 ноября 2017 года по 31 января 2018 года
Аппликация из крепированной бумаги для детей 4-5 лет "Новогодняя Ёлочка". Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2348 дней назад (23 октября 2017)
Просмотров: 8801
+6
Голосов: 6
Софья Владимировна Юхнина # 23 октября 2017 в 21:36 +2
Виктория Павловна, здравствуйте! С интересом познакомилась с очередной Вашей публикацией, конспектом НОД «Такой разный Новый год».
Увлекательно! Познавательно! Информационно! Вы создаёте условия для знакомства с новогодними обычаями и традициями разных стран, используя ИКТ. Конспект грамотно выстроен, думаю через презентацию дошкольникам будет легче воспринимать информацию. В преддверии Нового года Ваш материал будет востребован коллегами, если добавите презентацию, вообще будет ЗДОРОВО! Примите мой первый голос, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Виктория Павловна Лукшина # 24 октября 2017 в 09:50 0
Большое спасибо, София Владимировна. Очень рада, что вам понравилось,а презентация находилась в процессе публикации, на момент вашего ознакомления с занятием.
Елена Евгеньевна Нефеденко # 24 октября 2017 в 12:44 +1
Здравствуйте,Виктория Павловна!Очень интересное и увлекательное занятие для детей старшего дошкольного возраста.У детей сформируются представления о традициях встречи новогоднего праздника народов разных стран,благодаря ярким сопровождением презентации.Мне очень понравилось,голосую!Успехов вам и творческих побед!
Виктория Павловна Лукшина # 25 октября 2017 в 16:59 0
Большое спасибо, Елена Евгеньевна!
Мира Симеунович # 28 октября 2017 в 21:00 +1
Здравствуйте, Виктория Павловна! С интересом зашла ознакомиться с Вашей публикацией на тему «Новый год»! Вы знакомите детей с традициями празднования Нового года в разных странах мира, это детям очень интересно. Одновременно, дети закрепляют названия месяцев, у них развивается интерес к народным традициям, касающимся праздников. Замечательно, что Вы не забыли про разминку! Презентация, конечно, помогает в реализации цели и задач мероприятия, делая занятие ещё интереснее! Примите мой голос и пожелание успеха!
Виктория Павловна Лукшина # 29 октября 2017 в 20:14 0
Спасибо, Мира, за Ваш позитивный отзыв!
Наталья Валерьевна Гуляева # 9 ноября 2017 в 16:58 +1
Спасибо, Виктория Павловна! Очень кстати Ваш материал!
Снежана Анатольевна Колесникова # 28 ноября 2017 в 06:14 +1
Занятие понравилось. Много интересной информации о Новом годе в разных странах. Есть акцент не только на название страны, но и на её жителей. Одновременно происходит обогащение пассивного лексического запаса детей.
Небольшое замечание к презентации: фоном для слайдов, на которые Вы добавляли картинки, можно было взять однотонный цвет с небольшим количеством маленьких снежинок. Так зрительно лучше воспринимаются изображения (правила создания и дизайна презентаций).
Примите голос и удачи в конкурсе!
Тамара Анатольевна Коледа # 12 декабря 2017 в 19:28 +1
Отличное занятие в конун Нового года! Голос!
Ксения Валентиновна Панкратова # 13 января 2018 в 21:12 +1
Материал разнообразный, интересный, красиво подобраны картинки для презентации, мне занятие приглянулось)
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 8 февраля 2018 в 19:28 +1
Здравствуйте. Заглянула на страничку и сама много интересного узнала. Хорошо представленный материал. ГОЛОС)))