Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя елочка из бисера. Мастер-класс с пошаговым фото для начинающих

Мастер-класс по изготовлению новогодней елочки в технике клеёного бисера

Автор Клокова Ирина Юрьевна.
Педагог дополнительного образования МБУДО ДЮЦ г. Южи Ивановской области.
Описание:
Изготовление сувениров из бисера своими руками привлекает и взрослых и детей. Для работы с ним необходимы: усидчивость, внимание, терпение. Без этого не получится красивое аккуратное изделие. Благодаря работе с бисером развивается мелкая моторика, эстетический вкус, фантазия, творчество. Занятия с бисером приносят чувства удовлетворения, уверенности в своих силах, ведь изделия из бисера, благодаря его многообразию, получаются яркими, красочными .Их можно использовать в качестве подарка родным и друзьям а также для украшения интерьера.
Данный мастер-класс рассчитан на начинающих, будет полезен педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, воспитателям детских садов, детям младшего и среднего школьного возраста, а также творческим родителям.
Цель:
Изготовление сувенира новогодняя ёлочка в технике клеёного бисера, формирование навыков работы с бисером и пайетками.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания об использовании бисера стекляруса пайеток
- научить изготавливать сувенир – елочку.
Развивающие:
- развивать фантазию ,эстетический вкус, мелкую моторику рук.
- желание заниматься творчеством.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность внимание, терпение, усидчивость, умение добиваться поставленной цели.
Для изготовления ёлочки необходимо:
- бисер разной величины
- стеклярус
- пайетки
- зубочистка,
- карандаш,
- клей
- вязальные нитки
- ножницы
- лист бумаги
- картон

Сегодня сложно представить новогодний праздник без снега и ели. Но еще несколько столетий назад вечнозеленое дерево не было атрибутом Нового года, да и сам праздник в России отмечали в сентябре.
Древние славяне вместо елки наряжали дуб или березу. В Россию новогодняя традиция пришла в канун 1700 года, во время правления Петра I, которым был отдан приказ о переходе на новое летоисчисление (от Рождества Христова) с 1 января 1700 года и о том, чтобы Новый год встречать 1 января, а не 1 сентября.
В разные времена и елки наряжали по-разному: сначала фруктами, живыми и искусственными цветами, чтобы создать эффект цветущего дерева. Позже украшения стали сказочными: позолоченные шишки, коробочки с сюрпризами, сладости, орехи и горящие рождественские свечи. Вскоре добавились игрушки, сделанные своими руками: дети и взрослые мастерили их из воска, картона, ваты и фольги. А в конце XIX века на смену восковым свечам пришли электрические гирлянды.
Выполнение:
Чтобы сделать шаблон, складываем лист бумаги пополам , рисуем и вырезаем ёлочку.

Обводим шаблон на картоне и вырезаем основу сувенира.


По краю ёлочки приклеиваем шерстяную нить, формируя петельку на макушке.

Затем, начиная сверху, наносим на основу небольшое количество клея и выкладываем бисер, распределяя его зубочисткой.

Таким образом заполняем всю основу ёлочки, чередуя по своему вкусу бисер, стеклярус и пайетки.




Макушку можно украсить крупной бусинкой или пайеткой,
а ствол ёлочки выложить коричневым бисером или стеклярусом.

С обратной стороны можно написать поздравление или новогоднее пожелание.

Наша ёлочка готова!

Елка, ожиданье, огоньки
Что-то изменяют в наших душах.
Пусть же будут эти дни легки,
Как игрушки чудные воздушны!

Чтоб хранить любовь от непогод,
Каждому нужны тепло и ласка.
Для того придуман Новый год,
Чтобы в жизни оставалась сказка!

Петр Давыдов

А это работы детей.

Рекомендуем посмотреть:

Ёлка из бисера для начинающих пошагово с фото Новогодняя ёлка - вышивка бисером. Мастер-класс с пошаговыми фото Ёлочка из бисера. Схема. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих

Похожие статьи:

Новогодняя елка из бисера. Мастер-класс с пошаговыми фото

Участник №106 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2017 года
Эссе педагога дополнительного образования. Моё призвание – педагог
Опубликовано: 2322 дня назад (15 декабря 2017)
Просмотров: 1851
+4
Голосов: 4
Альфия Рафхатовна Файзрахманова # 15 декабря 2017 в 06:43 +2
какая интересная подделка получается из бисера. ее можно сделать как вместе с детьми так и подарить на новый год. очень красиво получилось.
Маргарита Александровна Гришина # 15 декабря 2017 в 09:50 +4
Ирина Юрьевна,забежала к вам на МК.Идейка замечательна,именно вот такие простые украшения,которые не сложно и быстро изготавливаются, так необходимы на подходе нового года,когда всегда мало времени для подготовки,а с детьми да и просто самим ,захочется сделать что то оригинальное.Все выложено в правильном виде и подробно.Я бы склеила две половинки ,чтобы с обеих сторон была зеленая сторона и обе стороны бы покрыла бисером и всем остальным.Беру на заметку.мой голос+1Удачи
Ирина Юрьевна Клокова # 15 декабря 2017 в 11:20 +1
Спасибо за комментарий,Маргарита Александровна!Действительно эта техника не сложная,но даёт возможность сделать поделку из бисера тем,кто ещё не научился плести.И проявить свою фантазию!Ведь в такой технике можно сделать не только ёлочку.А если склеить две половинки,как вы предложили,получится прекрасное украшение.Только надо учесть,что и времени на изготовление потребуется больше.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 15 декабря 2017 в 18:49 +1
Ирина Юрьевна, здравствуйте!
Ух, ты, какая кропотливая работа! Ребятишки любят выкладывать мозаику на клей, так что вы в точку попали с МК, тем более в преддверии Нового года - Ваша работа будет полезна многим пользователям портала! МК актуальный, доступный, фотоматериал - высокого качества! С Наступающим!!! И примите голос!!!
Галина Васильевна Аникеева # 15 декабря 2017 в 20:27 +1
Здравствуйте ,Ирина Юрьевна! Спасибо за приглашение. Работа с бисером всегда привлекает и детей и взрослых. А в преддверии Нового года всегда хочется сделать что то своими руками, а Ваша работа - чудесный подарок, который дети научатся сами делать. Это развивает фантазию ,эстетический вкус, мелкую моторику рук. Примите мой голос!Удачи Вам в творчестве!!!!
Тамара Александровна Новичкова # 22 декабря 2017 в 21:42 +1
Красивая игрушка - ёлочка из бисера получилась. Работая над созданием ёлочки, у детей развивается мелкая моторика, чувство цвета, художественный вкус. А готовая поделка принесёт детям много радости, ведь сделали красавицу ёлочку своими руками. Она послужит и игрушкой, и станет отличным подарком. Мастер-класс подробный, доступный, чётко прописаны цель и задачи. МК заслуживает внимания. Принимайте голос, Ирина Юрьевна.