Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Познавательный исследовательский проект в старшей группе. Зеленая аптека

Познавательно-исследовательский проект по экологии в детском саду "Зеленая аптека". Старшая группа
Вид проекта:
По направленности: познавательно- информационный проект
По количеству участников: групповой, подгрупповой.
По продолжительности: средней продолжительности (1-2 недели)
Участники проекта:
• Дети старшей группы
• Воспитатели
• Родители
Актуальность
«В травах и словах – великая сила», - гласит старинная латинская поговорка. Свойства растений чудесны и разнообразны. Умение любить природу не приходит само. В основе сознательного отношения детей к природе должны лежать знания о ней, которые в яркой эмоциональной форме преподносят детям взрослые. И здесь многое зависит от умения взрослого научить детей узнавать каждое растение и оберегать его.
Наблюдая и рассматривая растения в летний период, на улице, на лугу, в огороде, в лесу, задача воспитателя создать условий для ознакомления детей с миром целебных растений нашего края, сформировать представления о роли растений в оздоровлении и сохранении здоровья человека, поэтому был разработан экологический проект «Зеленая аптека».

Цель: Ознакомление детей с наиболее распространенными лекарственными растениями Челябинской области

Основные задачи проекта:
1. Закрепить умения узнавать и называть лекарственные растения( 4-6 видов).
2. Расширять знания о пользе и применении лекарственных растений.
3. Познакомить детей с правилами поведения при сборе лекарственных растений.
4. Закрепить знания детей о строении, составных частях, отличительных особенностей каждого вида растений, использования в пищи.
5. Формировать умения: наблюдать, сравнивать, анализировать и отражать результаты наблюдений в разных видах творческой деятельности (театральной, игровой, музыкальной, художественной, продуктивной).
6. Обогащать словарный запас детей и их знания о лекарственных травах.
7. Развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность и любознательность ко всему живому.
8. Воспитывать бережное отношение к природе, природному наследию на шего края, вовлекать в природоохранную деятельность.

Предполагаемый результат:
В ходе реализации данного проекта дети узнают не только названия лекарственных растений и их внешний вид, но также их лечебные качества. Путем исследования познакомятся со свойствами лекарственных растений, особенностями их жизнедеятельности.
В процессе работы естественным образом будет происходить развитие познавательных процессов, чувства эмпатии, коммуникативных навыков, направленных не только на бесконфликтное общение детей друг с другом, но и на бережное отношение к природе в целом.
Скачать Познавательно-исследовательский проект "Зеленая аптека"

Рекомендуем посмотреть:

Проект в детском саду для старших дошкольников 5-7 лет по правовой тематике Проект в старшей группе детского сада Проект в старшей группе на тему "Деревья и кустарники весной" Эколого-валеологический проект в детском саду в старшей группе

Похожие статьи:

Проект для детей старшей группы «Наш веселый огород»

Сценарий зимнего физкультурного досуга с использованием здоровьесберегающих технологий во 2 младшей группе ДОУ | План профессионального развития педагога детского сада
Опубликовано: 1621 день назад (20 октября 2019)
Просмотров: 2037
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!