Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивный досуг в старшей группе детского сада на тему: Олимпиада

Конспект спортивного досуга «Знакомство с Олимпиадой» (с ИКТ) для детей старшего дошкольного возраста
Цель: знакомство с Олимпиадой, ее символами через двигательную активность
Задачи:
Образовательные:
- расширить кругозор и словарный запас детей;
- продолжать формировать навыки соблюдения правил игр, действий по сигналу, использования различного -
физкультурного оборудования.
Развивающие:
- развивать познавательную активность;
- способствовать развитию общих физических навыков (бег, прыжки);
Воспитательные:
- прививать потребность к здоровому образу жизни, интерес к спорту и олимпийским играм;
- воспитывать доброжелательность, умение радоваться успехам;
- формировать чувство патриотизма у детей.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация «Олимпиада», факелы, спортивный инвентарь (мячи, кегли, мягкие модули, обручи)
Видеофрагмент спортивного досуга "Знакомство с Олимпиадой"


Ход спортивного досуга
Воспитатель: Ребята, вы любите спорт? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете про олимпиаду и олимпийские игры?
Дети: Бывают зимние и летние. Зимние проходили в г.Сочи.
Воспитатель: Родиной олимпийских игр является Древняя Греция, греческий город Олимпия. Олимпийские игры проводились раз в четыре года по определенным правилам. Во время соревнований прекращались все войны, и устанавливался мир. Первые Олимпийские игры были по летним видам спорта, такие как бег, прыжки в длину и высоту, метание диска и копья (легкая атлетика), позже появились и зимние.
Спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться и определить, кто самый сильный, кто самый смелый, кто самый быстрый и ловкий .
Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать – это награда!
Победить же может любой!
Воспитатель: Олимпиада - это большой праздник для всего мира. Ребята, что вы знаете о символах олимпийских игр, какие они - олимпийские символы?
Дети: Огонь, флаг, клятва и девиз.
Воспитатель: Первым символом Олимпиады является огонь. На центральном стадионе города, где проходит Олимпиада, зажигается Олимпийский огонь - символ дружбы и честной спортивной борьбы.
Эстафета: «Священный огонь»
По сигналу дети с факелами в руке бегут, обегают 5 обручей и, возвращаясь, передают «факел» следующему участнику. Выигрывает команда первая закончившая эстафету.
Воспитатель: Молодцы! Вы сумели доставить священный огонь к месту проведения, не уронили, не потушили, словом, сохранили честь спортсмена.
- Вторым символом олимпиады является девиз олимпийских игр: Быстрее, выше, сильнее!
Дети вместе с воспитателем повторяют 2-3 раза с движениями (быстрее – бег на месте, выше – прыжки на месте, сильнее – показывают мышцы на руках )
Воспитатель: Третий символ - это флаг. Скажите, сколько колец у олимпийского флага?
Дети: Флаг состоит из пяти колец. Каждое кольцо имеет свой цвет, это символ части света.
Воспитатель:
Синий цвет-Европа
Черный цвет-Африка
Красный цвет-Америка
Желтый цвет-Азия
Зеленый цвет-Австралия
Пятеро детей составляют кольца Олимпийского флага.
Воспитатель: На соревнованиях спортсменам помогают талисманы. Какие талисманы Зимних Олимпийских игр Сочи вы знаете?
Дети: Леопард, медведь, зайка.
Воспитатель: Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь. Леопард - прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.
Воспитатель: За полярным кругом живет Белый Мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке нравится кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья-тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!
- Зайка - самая активная жительница зимнего леса. Зайка успевает не только учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, что нужно делать, чтобы стать настоящим спортсменом?
Дети: Чтобы стать настоящим спортсменом, надо делать зарядку по утрам, соблюдать режим дня, укреплять свое здоровье: закаливаться, тренироваться и тогда можно стать сильным, быстрым и ловким и, тогда, возможно, стать Олимпийским чемпионом.
Воспитатель: Сегодня мы совершим путешествие в разные части света и закрепим цвета колец Олимпийского флага, талисманы Олимпиады нам помогут.
Дети делятся на команды по расчету на 1-2.
Воспитатель: Давайте вспомним правила игры в команде –
- Играем честно и сообща.
- Играем ради удовольствия.
- Если выиграл – радуйся, если проиграл – не расстраивайся.
- Стартуем только по свистку.
Воспитатель: Начнем с красного кольца - Америки. (показ на глобусе). Здесь жили индейцы - коренное население Америки, и игра в мяч была их самым любимым занятием. Какой современный вид спорта напоминает вам эта игра?
Дети: Баскетбол.
Эстафета «Ведение мяча по прямой одной рукой»
Воспитатель: Желтое кольцо дружбы обозначает Азию. Азиаты - это японцы, китайцы, индийцы, корейцы и другие восточные народы. В этих странах увлекаются различными видами единоборств (борьба, сумо, ушу, дзюдо, каратэ, самбо, кунфу, таэквондо, айкидо и др.), а также йогой. Мальчики попробуют свои силы в любимой игре народов Азии - перетягивании в парах.
Парное упражнение в парах (мальчики располагаются лицом друг к другу, взявшись за руки. По сигналу должны перетянуть партнера на свою сторону)
Воспитатель: А ещё ВОСТОК - родина йоги. С девочками мы выполним «Восточную гимнастику». Упражнения сидя по- турецки под восточную музыку)
Воспитатель: Африка - черное кольцо, здесь живут люди чернокожие. Любимое упражнение африканцев- прыжки через быка. Захватывающее зрелище! В программе летних олимпийских игр есть похожее- упражнения на гимнастическом коне и опорный прыжок через козла. Я предлагаю вам представить, что вы перепрыгиваете через быка и испытать свою ловкость и смелость.
Эстафета - прыжки через куб - модуль (способом ноги врозь, руки вперед с толчка), прыжки на фитболе.
Воспитатель: Синее кольцо- это Европа. Игры с мячом - любимое развлечение европейцев. Например, игра в футбол зародилась в Англии. А какие игры с мячом вы знаете ещё?
Эстафета - Ведение мяча ногой.
Воспитатель: Среди морей и океанов находится самый зеленый континент Земли- Австралия. Главное занятие австралийцев - охота. Стрельба из лука - сейчас олимпийский вид спорта. Занимаясь охотой, жители Австралии становились меткими, внимательными, обладали хорошей выдержкой и реакцией.
Игра «Охотники и звери» (2 «охотника», стоя в кругу, стреляют по сигналу в бегущих в одном направлении детей-«кенгуру» мягкими мячами)
Воспитатель: Эстафеты завершились на этом. Какого цвета кольца Олимпийского флага? Какие символы и талисманы Олимпиады вы запомнили?
Воспитатель: История Олимпийских игр - это история побед, рекордов, событий, знаменитых спортсменов. Победа на них считается самой почетной. Помните, ребята, чтобы стать олимпийским чемпионом- надо готовить себя с детства, много тренироваться и любить физкультуру и спорт.
«Заниматься не ленись, физкультура - это жизнь!»
«В спорте принято мечтать о любой награде,
Но важнее побеждать на … (Олимпиаде)
А кольца дружбы пока прощаются с вами. До новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект физкультурного досуга в старшей группе. Путешествие по станциям здоровья Конспект физкультурного занятия. Старшая-подготовительная группа На зарядку становись Совместный физкультурный досуг школьников и дошкольников

Похожие статьи:

Спортивные праздники в детском саду в старшей группе. Сценарии

Инструктору по физической культуре в детском саду

Занятие в старшей группе детского сада на тему 23 февраля

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Невидимка-воздух

Конспект организованной образовательной деятельности детей старшей группы

Конспект спортивного развлечения в детском саду «В поисках Жар-птицы» (с ИКТ) для детей старшего дошкольного возраста | День Здоровья в младшей группе детского сада. Конспект
Опубликовано: 2266 дней назад (5 февраля 2018)
Просмотров: 4364
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!