Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольников

Нетрадиционные техники рисования в детском саду
Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т.д. Прекрасные возможности в этом отношении представляет изобразительная творческая деятельность. Чем разнообразнее будут условия, способствующие формированию творческой среды, тем ярче станут проявляться художественные способности ребенка.

Выдувание – техника, основанная на выдувании краски через трубочку (на лист бумаги). Эта древняя техника являлась традиционной как для творцов древних изображений (использовались костяные трубочки).

Сейчас мы эту технику называем "кляксография" (выдувание трубочкой) - это очередное волшебство творческих занятий. Такое занятие для детей очень увлекательно, интересно и очень полезное. Так, как выдувание через соломинку укрепляет здоровье: силу лёгких и дыхательную систему ребёнка в целом.
Для создания волшебной картинки потребуется большая клякса, на которую нужно дуть, дуть, дуть… до тех пор, пока на листе бумаги не появится замысловатый рисунок. Когда странный рисунок готов, ему можно подрисовать детали: листики, если получилось дерево; глазки, если получилось волшебное существо.

Граттаж (от французского gratter — скрести, царапать) - техника царапанья.
Рисунок выделяется путем процарапывания пером или острым инструментом по бумаге или картону, залитых тушью (чтобы не расплывалась надо немного добавить моющего средства или шампунь, всего несколько капель).
Замечательная, необычная техника "Граттаж " будет интересна детям любого возраста. Разница состоит в том, что для детей младшего возраста основу для рисования выполняет взрослый, а дети старшего возраста - самостоятельно. Техника в выполнении проста, состоит из трёх этапов. Все этапы подготовки листа к работе интересны и вызывают у ребёнка интерес и воспитывают внимание, усидчивость, чувство последовательности и умение доводить начатое дело до конца. Ребёнок познаёт многообразие окружающего мира, а также расширяет кругозор и проводит познавательно-исследовательскую деятельность.
Я уверенна, что техника "Граттаж" понравится Вашим воспитанникам. Экспериментируйте, творите и царапайте!
Я использовала для царапанья ушные палочки, один конец заостряла



Монотипия (от греческого monos — один, единый и tupos — отпечаток) - одной из простейших графических техник.
По гладкой поверхности стекла или толстой глянцевой бумаге (она не должна пропускать воду) — делается рисунок гуашевой краской или красками. Сверху накладывается лист бумаги и придавливается к поверхности. Получается оттиск в зеркальном отображении.
Представляю Вашему вниманию рисунки детей, выполненные в технике рисования "Монотипия". Я часто использую эту технику в работе по рисованию с дошкольниками, потому что дети очень любят рисовать монотипию. Рисование в этой технике развивает у детей фантазию, мышление, воображение, эстетический вкус и многое другое.
Для рисования этой техники используем с детьми в основном гуашь, а можно использовать любую краску. Результат рисования в монотипии предположить невозможно т. к. не знаешь что получиться в результате.
Это у нас яблочко на тарелочке

Это солнышко к нам в группу заглянуло

И сразу цветы зацвели

1. Рисуем ладошками
Очень интересно и увлекательно рисовать цветными ладошками. Очень приятно и необычно раскрашивать свои ручки яркими цветами и оставлять свои отпечатки на листике бумаги. Рисование ладошками – это веселая игра для маленьких художников.
К нам в гости прилетал петушок

Поиграли с детьми в мяч и решили его нарисовать.

Вот что получилось

РИСОВАНИЕ СОЛЬЮ. Соль придает рисунку причудливые узоры. При изображении любого пейзажа или яркого фона можно использовать соль, чтобы придать фону рисунка красивую текстуру. Фон необходимо посыпать солью, пока краска еще не высохла. Когда краска подсохнет, просто стряхните остатки соли. На их месте останутся необычные светлые пятнышки.

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционная техника рисования пуантилизм Урок рисования в средней группе детского сада Рисование свечой в детском саду Рисование на наждачной бумаге

Похожие статьи:

Занятие по ИЗО в старшей группе

Монотипия в детском саду

Нетрадиционные техники рисования в ДОУ

Нетрадиционная техника рисование в детском саду. Паспарту

Рисование воском в детском саду

Конспект НОД в младшей группе на тему: Весна | Дидактические игры в средней группе по нравственно-патриотическому воспитанию
Опубликовано: 2521 день назад (3 мая 2017)
Просмотров: 1948
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Светлана Анатольевна Савостьянова # 18 мая 2017 в 20:02 +1
Валентина Анатольевна, спасибо за приглашение. Интересная статья, которая знакомит читателя с нетрадиционными техниками рисования, применяемыми в детском саду. Замечательно, что вы сопроводили публикацию работами детей. По оформлению публикации: в начале работы необходимо дать краткое Описание, для кого будет полезен этот материал. Успехов! +1