Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Книжные закладки из осенних листьев своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по изготовлению закладок из осенних листьев для взрослых и детей школьного возраста

Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: поделка-закладка в подарок для детей и взрослых.
Цель: изготовление книжной закладки.
Задачи:
Формировать стремление сделать что-то необычное своими руками.
Развивать мелкую моторику рук, творческие способности.
Воспитывать художественный вкус, аккуратность, усидчивость.
Материал: обложки для тетрадей, листья деревьев, ножницы, декоративные украшения (стразы, пайетки).
Данные закладки можно сделать вместе с детьми дошкольного возраста, не используя горячие ножницы. Для этого надо взять самоклеющуюся плёнку и просто наклеить на неё листья и накрыть их ещё одним слоем плёнки.
Ход работы
Собранные листья деревьев кладём на 2-3 дня под пресс. Из обложки для тетрадей вырезаем прямоугольный кармашек (куда вставляется обложка тетради) с небольшим припуском.

Раскладываем листья небольших размеров в кармашке. Примеряем композицию из листьев в разных сочетаниях, с разным направлением и наклоном.

Листья не приклеиваем. Они прекрасно себя ведут, не двигаются, так как плёнка даёт эффект электризации. Добавляем к листьям немного украшений из пайеток, которые приклеиваем.

Нагреваем ножницы на огне и отрезаем ими оставленный припуск обложки по краю кармашка. Плёнка сама приклеится. Ещё раз повторюсь, эту работу в целях безопасности может делать только взрослый. Если дети решили сделать эту работу самостоятельно, то могут приклеить край плёнки - обложки узким скотчем.



2 вариант
Эта закладка сделана из середины обложки, где все 4 стороны прямоугольника отрезались горячими ножницами. Точно также раскладываем композицию из листьев внутри обложки.

Ручкой делаем набросок прямоугольника, проводим линии, и по этим линиям отрезаем горячими ножницами. Можно погладить закладку утюгом, через полотенце.

Сверху обложку украшаем стразами на клеящей плёнке.


Со своими детьми мы делали закладки из готовых листьев и заклеивали обложку узким скотчем.

Можно использовать для закладок самоклеющуюся плёнку на бумажной основе. Вырезаем из плёнки нужного размера прямоугольник, наклеиваем на него листья и сверху аккуратно заклеиваем ещё одним слоем плёнки.

Точно также можно «консервировать» отдельные листья в плёнке.



Вот и всё закладки готовы. Со временем листья внутри них станут ломкими и начнут сыпаться. Но это будет не скоро. А к тому времени мы сделаем еще много новых закладок.
Благодарю всех, кто посетил мой мастер-класс. Желаю творческих успехов и вдохновения! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Закладки для книг своим руками из бумаги для детей Аппликация на тему Осень из цветной бумаги для детей старшей группы детского сада Осеннее панно для детского сада своими руками пошагово с фото Осенняя поделка своими руками в детский сад для детей старшей группы
Рисование "Осенний ковер" поэтапно с фото. Старшая - подготовительная группа | Рисование листьями по ткани для детей 7-10 лет поэтапно с фото
Опубликовано: 1697 дней назад (31 августа 2019)
Просмотров: 3343
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Ольга Станиславовна Средина # 31 августа 2019 в 19:44 +2
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Очень интересная задумка и хорошее воплощение. Много вариантов, все подробно описаны и показаны. Думаю, что многие коллеги с удовольствием воспользуются этими идеями.
ГОЛОС!

Я как-то покрывала листья горячим воском. Чуть подвяленные, они покрывались как бы защитной пленкой, при этом гнулись, но не ломались. Думаю, если так подготовленную листву использовать, закладки прослужат еще дольше.
Ирина Николаевна Кириллова # 31 августа 2019 в 20:07 +2
Добрый вечер, Ольга Станиславовна! Спасибо большое за добрые слова поддержки в мой адрес. Буду рада, если мои идеи кому-нибудь пригодятся в работе.
Вера Валерьевна Павлова # 1 сентября 2019 в 17:21 +2
Ирина Николаевна!
Вы представили осенний МК "Книжные закладки из осенних листьев своими руками".
Как много интересных вариантов для изготовления таких осенних закладок.
Весь ход МК грамотно составлен, подробно описан. Вы также предложили разнообразные способы изготовления как с настоящих листьев, так и с тканевых. Уверена, что коллегам пригодится такой МК.
Желаю Вам успехов и интересных идей!
Всегда очень интересно читать ваши новые публикации и различными практическими работами.
Мой ГОЛОС для Вас. С началом Осени!
Ирина Николаевна Кириллова # 1 сентября 2019 в 21:07 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень приятно читать Ваши комментарии. Всегда приятно, если твоя работа находит такой положительный отклик у коллег. С новым учебным годом!
Ольга Васильевна Яковлева # 1 сентября 2019 в 18:41 +3
Ирина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за интересную идею! Вами представлены много вариантов изготовления чудесных закладок! Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 1 сентября 2019 в 21:10 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Мне очень приятно, что Вы обратили внимание на мою работу. Спасибо большое за добрые слова поддержки в мой адрес!
Людмила Александровна Козырева # 4 сентября 2019 в 16:28 +1
Здравствуйте! Интересная идея с закладкой. которая получается такой воздушной, словно на страничку слетели первые осенние листочки, что еще создает определенный эмоциональный настрой. Успехов Вам. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 5 сентября 2019 в 12:31 +1
Добрый день, Людмила Александровна! Рада Вашему вниманию! Спасибо за позитивный комментарий и голос!
Анастасия Владимировна Нетребская # 8 сентября 2019 в 12:58 +2
Добрый день! Очень занимательная работа для учащихся вторых и третьих классов в начале учебного года. Закладки- это проблема учителей, которые не могут добиться от учеников. Такую закладку ребенок будет беречь. Спасибо за ваш опыт!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 сентября 2019 в 15:07 +1
Здравствуйте, Анастасия Владимировна! Спасибо за Ваше внимание к моему творчеству! Рада видеть Вас у себя на страничке.
Мира Симеунович # 21 сентября 2019 в 19:37 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Какие прекрасные закладки! Не знаешь, какая лучше! И сколько у Вас интересных, замечательных идей! Вы настоящий креативщик! Мастер-класс, как всегда ясно, подробно и доступно показывает процесс работы. Выполнение закладок видно на чётких фотографиях. Молодец! Примите голос и пожелание успеха!
Ирина Николаевна Кириллова # 22 сентября 2019 в 10:54 0
Здравствуйте, Мира! Мне очень приятно, что Вы обратили внимание на мои работы! Спасибо большое за добрые слова поддержки в мой адрес!