Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование листьями растений с детьми 6-10 лет пошагово с фото

Рисование листьями растений по ткани в технике «экопринт» с детьми старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста пошагово с фото

Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка». Калужская область,г. Киров
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети дошкольного и младшего школьного возраста 6-10 лет.
Цель: рисование листьями по ткани.
Задачи:
Расширять знания детей о нетрадиционных техниках рисования.
Вызвать интерес к получению изображения на ткани способом «экопринт» листьями растений.
Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество.
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать художественный вкус, аккуратность.
Материал: ткань х./б, листья растений, бумага, бумажные салфетки, простые карандаши, молоток.
Ход работы
Готовим собранные листья растений к творческому процессу. Очищаем от пыли и немного просушиваем. Это можно сделать, поместив листья между страницами книги или при помощи утюга, поместив листья между слоями бумаги. Этот способ хорош, если листву, собранную накануне, нужно высушить быстро. Для рисования можно взять и бумагу, но ткань намного лучше впитывает сок растений, поэтому отпечаток получается более чёткий и яркий.
Берём ткань, кладём листья (сочные зелёные, жёлтые, красные), накрываем простым листом бумаги и стучим по листу молотком. Мы в детском саду с детьми стучали деревянными кубиками.

Некоторые растения легко отдают свой сок, некоторые менее сочные. Особенно много влаги в стеблях, их нужно отбивать слегка, иначе образуются разводы или кляксы. У меня листья базилика.

При отбивании периодически приподнимаем бумагу, если на ней появились сильные разводы от сока растения, то можно заканчивать отбивание. Значит и лист отдал ткани свой сок. Можно каждый лист отпечатывать отдельно, а можно сразу разложить всю композицию из листьев.

Когда листья отдадут все свои соки, аккуратно снимаем их с ткани. Если на ткани остались остатки растений, то аккуратно счищаем.

Цвета, которые мы видим в растениях и цветах, зависят от химических веществ, называемых пигментами. Дробление растений молотком высвобождает пигменты, и они окрашивают поверхность белой ткани. С древнейших времен люди извлекали из растений и использовали в качестве красок натуральные пигменты.
Данную работу я решила немного преобразовать при помощи цветных карандашей.


Можно добавить ветки с листочками к композиции, также нарисованные цветными карандашами и в неброской цветовой гамме.


Если ткань помялась во время «ударного» рисования, то отпариваем горячим утюгом через марлю или с изнаночной стороны. Растительные краски надежно закрепились, изделие можно стирать обычными моющими средствами. Краски со временем потускнеют, но экопринт сохранится.

Благодарю всех, кто посетил мой мастер-класс. Желаю творческих успехов и вдохновения! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование листьями по ткани для детей 7-10 лет поэтапно с фото Нетрадиционная техника рисования на тему Осень в подготовительной группе пошагово с фото Рисование «Осень» поэтапно с фото для детей 4-7 лет Рисование осенней ветки берёзы с детьми старшей - подготовительной группы пошагово с фото
Рисование осенней ветки берёзы с детьми старшей - подготовительной группы пошагово с фото | Поделка «Зимнее дерево» из картонной втулки. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 1657 дней назад (15 сентября 2019)
Просмотров: 1827
Рубрика: Рисовалочка
+13
Голосов: 13
Ирина Юрьевна Ручина # 26 сентября 2019 в 12:20 +9
Добрый день, Ирина Николаевна! Заглянула на страничку вашего блога. Познакомилась с вашей публикацией. Рисование листьями растений по ткани в технике "экопринт" очень интересное, мне понравилось. Описание подробное, доступное. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Ирина Николаевна Кириллова # 28 сентября 2019 в 18:05 +5
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Мне очень приятно, что Вас заинтересовал мой МК!Сердечно благодарю Вас за позитивный комментарий и добрые пожелания!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 5 октября 2019 в 17:19 +3
Ирина Николаевна, с большим интересом познакомилась с необычной техникой рисования листьями по ткани. Представленный Вами мастер-класс подробно описан, качественные фото удачно дополняют текстовую инструкцию. Готовая работа сможет украсить интерьер, послужить подарком, станет экспонатом выставки.Голос+ 1.
Ирина Николаевна Кириллова # 11 октября 2019 в 19:40 +2
Здравствуйте, Наталия Валерьевна! Очень рада видеть Вас у себя на страничке! Всегда приятно, если твоя работа находит такой положительный и душевный отклик.
Мира Симеунович # 13 октября 2019 в 21:02 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Какой интересный мастер-класс! Мне очень понравился! Рисовать листьями по ткани – это совсем новая техника для меня. Я уверена, что дети увлеклись работой и с радостью ждали результатов отпечатки соков листьев на ткани. Таким образом, сам процесс работы поднимает настроение детей, воспитывает желание творить. Мастер-класс подробно показывает каждый шаг выполнения, фотоматериал качественный, чёткий. Выполнение несложное, доступное. Примите голос и пожелание успеха!
Ирина Николаевна Кириллова # 25 октября 2019 в 20:41 +1
Добрый вечер, Мира! Спасибо большое за добрые слова поддержки в мой адрес! Всегда причтно, если твоя работа находит такой положительный и душевный отклик!
Елена Юрьевна Деришева # 5 ноября 2019 в 18:30 +1
Интересный мастер-класс. Успехов и новых идей. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 9 ноября 2019 в 00:20 +1
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Благодарю Вас за поддержку моей работы! Рада Вашему вниманию!
Валентина Николаевна Матвиенко # 24 ноября 2019 в 21:57 +5
Ирина Николаевна, всегда с интересом читаю Ваши публикации! Удивили техникой "экопринт"! Успехов! Новых идей! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 29 ноября 2019 в 17:04 0
Валентина Николаевна, благодарю Вас, что Вы всегда обращаете внимание на мои работы! Очень приятно получать такие тёплые слова поддержки от Вас!