Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование гортензии гуашью с детьми 5-7 лет поэтапно с фото

Мастер-класс по рисованию гортензии ватными палочками для детей старшего дошкольного возраста пошагово с фото

Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка».
Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку или конкурс.
Возрастная аудитория: дети дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: рисование гортензии ватными палочками.
Задачи:
Совершенствовать навыки рисования ватными палочками.
Совершенствовать умения смешивать краски и получать различные оттенки цвета.
Развивать глазомер, мелкую моторику, воображение, творчество.
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать доброе отношение к природе.
Материал: листы акварельной бумаги, гуашь, палитра, ватные палочки, вода, кисти, салфетки.
Из Интернета: Согласно одной из древних легенд, в день, когда родился Будда (473 год до н.э.), с неба посыпались красивые цветы и полился сладкий нектар «Амача». Тогда и появился на Земле цветок аудзисай, как называют японцы гортензию. Храмы с аудзисай разбросаны по всей Японии. В день рождения Будды в малых залах храмов устанавливают бассейны, в центре которых возвышается статуя младенца-Будды. Люди, пришедшие на праздник, льют на голову статуи сладкий чай «Амача», сваренный из листьев гортензии. Этот чай является ритуальным напитком у буддистов. Как полагают, он имеет магическую силу и защищает от злых духов, укусов змей и насекомых. В Японии из листьев аудзисай долгое время, до появления сахара, готовили густой сироп и использовали его в качестве сахарина.
Ход работы.
Рисуем гуашью фон будущего рисунка. Берём синюю гуашь и разбеливаем её на листе. По краям более насыщенный голубой цвет получается, а в середине светло-голубой.

После высыхания фона, рисуем гортензию. Начинаем с формы соцветия. Толстым слоем гуаши рисуем неровные круги. Смешиваем белый и кармин получаем розовый цвет. Синий (ультрамарин светлый) + белила, получаем голубой, если добавить немного чёрной гуаши, оттенок голубого изменится. Благородный голубой цвет получается на основе розового колера, который в равных частях смешивается с синей краской. А после уже добавляется белые пропорции до нужно оттенка.

Переходим к рисованию соцветий гортензии. К голубой краске добавляем немного синей, и ставим ватной палочкой отпечатки по всему соцветию. Тут же наносим белой гуаши, не дав высохнуть предыдущему слою. Заполняем пространство соцветия, смешивая краски, осветляем и затеняем некоторые места.


Точно также рисуем и розовые соцветия. Если посмотрим на соцветия гортензии в природе, то внутри него есть и тёмные места и светлые. Таким образом, мы придаём объём нашим цветам.

В рисования с детьми школьниками важно показать, откуда может идти свет и придерживаться этого направления в дальнейшей работе. У меня источник света справа сверху, значит, более тёмные и насыщенные цвета будут с другой стороны.
Рисуем стебли и листья гортензии. Листья можно нарисовать оттиском настоящего сорванного листа. Можно нарисовать гуашью лист и промокнуть его настоящим листом, прожилки отпечатаются.


Или самим нарисовать прожилки.


А вот такую гортензию мы рисовали мыльными пузырями с детьми в старшей группе. Описание рисования этой техники есть в Интернете.

Спасибо за внимание! Желаю всем творческих успехов и вдохновения!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование цветов «Пион» для детей от 6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Как нарисовать ландыши гуашью поэтапно Рисование для детей 8-10 лет. Букет ромашек поэтапно с фото Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет «Сказочные цветы в кружевной рамке» поэтапно с фото
Участник №27 творческого конкурса для детей и педагогов «Увлекательное лето» с 1 июня по 31 августа 2019 года
Рисование ромашек в средней - старшей группе поэтапно с фото | Рисование цветов нетрадиционными способами в детском саду поэтапно с фото
Опубликовано: 1762 дня назад (23 июня 2019)
Просмотров: 6237
+21
Голосов: 21
Мария Анатольевна Гановичева # 24 июня 2019 в 07:51 +6
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Очень красивый рисунок получился! Сложности особой нет, нужно заполнить шар тычками, но эффект необычный за счет неравномерности краски в вате получается мерцание. Это наверное зависит от гуаши? Материал соответствует всем требованиям: грамотно сформулированы цель и задачи, есть интересная информация о цветке, интересна техника работы и качественные поэтапные фото. первый голос Вам!
Ирина Николаевна Кириллова # 24 июня 2019 в 09:39 +4
Здравствуйте, Мария Анатольевна! Благодарю Вас за положительный первый комментарий и голос! Когда гуашь накладываешь в несколько слоёв, не дав краски до конца высохнуть, то действительно получается мерцание, объёмность изображения. С детьми старшего дошкольного возраста я стараюсь это показать и научить их делать это. Спасибо за внимание к моему творчеству!
Софья Владимировна Юхнина # 24 июня 2019 в 10:10 +6
Ирина Николаевна, здравствуйте! С интересом посетила Ваш МК по рисованию гортензии ватными палочками. Обожаю эти цветы! Вам удалось с помощью ватных палочек и креативного подхода передать объём, воздушность цветов. МК информационный, профессиональный, грамотно оформлен, доступен для повторения. Спасибо за такую красоту! Продолжайте ТВОРИТЬ, у Вас это получается ЗДОРОВО!!! v
Ирина Николаевна Кириллова # 25 июня 2019 в 13:13 +2
Добрый день, Софья Владимировна! Благодарю Вас за позитивный комментарий и голос в поддержку моей работы! Всегда приятно читать такие комментарии.
Берик Галымжанович Копжасаров # 24 июня 2019 в 11:06 +4
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Жизнерадостная работа, красивые цветы, очень похожи на настоящие гортензии. Есть детская работа, тоже интересно смотрится, удачи в творчестве!
Ирина Николаевна Кириллова # 25 июня 2019 в 13:15 +1
Здравствуйте! Благодарю вас, что посетили мой МК и прокомментировали работу! Рада вашему вниманию!
Ольга Андреевна Ильичева # 24 июня 2019 в 13:17 +5
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Замечательный мастер-класс! Просто, доступно, красочно, воздушно, Вашаработа вызывает только положительные эмоции. Не смогла пройти мимо такой красоты! Примите мой голос! Желаю Вам удачи и вдохновения!
Ирина Николаевна Кириллова # 25 июня 2019 в 13:18 +1
Здравствуйте, Ольга Андреевна! Благодарю Вас за положительные эмоции и добрые слова! Приятно видеть Вас у себя на страничке!
Ольга Станиславовна Средина # 24 июня 2019 в 15:52 +4
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Ваши гортензии получились просто воздушными! Вы показали как передать объем этих крупных соцветий с помощью ватных палочек. И с мыльными пузырями они тоже неплохо получились!
ГОЛОС!
Ирина Николаевна Кириллова # 25 июня 2019 в 13:22 +1
Добрый день, Ольга Станиславовна! Мне очень приятно, что Вы всегда посещаете мои МК и оставляете добрые, положительные комментарии к моим работам. Благодарю за голос в поддержку моего МК!
Людмила Александровна Козырева # 24 июня 2019 в 17:13 +3
Здравствуйте. Интересный, подробный мастер-класс, по которому реально создать такой изящный, кружевной букет гортензий. Цветы выглядят очень нежными и реалистичными. Очень красиво. Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 25 июня 2019 в 13:25 +1
Здравствуйте! Людмила Александровна, спасибо, что нашли время и посетили мой МК! Благодарю за Ваше внимание и оценку моего творчества!
Вера Валерьевна Павлова # 25 июня 2019 в 13:56 +1
Ирина Николаевна!
Вы ВПЕЧАТЛИЛИ меня Вашим МК по рисованию гортензии ватными палочками для детей 5-7 лет
Вначале пояснили что это за цветок ГОРТЕНЗИЯ, потом показали подробный мК по получению такого ИЗУМИТЕЛЬНОГО букета гортензии. МК подробно поясняет, как получить такие оттенки, саму технику исполнения, результат ПРЕВОСХОДЕН, нежные. воздушные гортензии, одна красивее другой. Так же весь ход МК Вы отобразили в фотографиях, поясняя сам процесс. В конце МК представили вариативность работы - с мыльными пузырями. Уверена, что многим педагогам Ваш МК пригодится в работе.
Гортензии в саду цветут,
и заполняют волшебством пространство.
Шары цветные там, и тут —
есть в этом праздничность убранства.
Какая прелесть! Как они неповторимы!
Красотки пышные, как к будто на балу.
Вдруг солнца луч скользнёт игриво,
завидев эту красоту.
Гортензии разнежатся от света,
и улыбнутся небу в полный рост.
А где-то, над землёй пройдёт комета,
в саду цветут гортензии… есть в этом простота и лоск. Амельченко Людмила
Спасибо Вам за такую идею. Мой голос БЕЗУСЛОВНО Вам. Успехов в творчестве и отличного летнего настроения.
Ирина Николаевна Кириллова # 25 июня 2019 в 14:23 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо Вам за яркий, позитивный, поэтичный комментарий! Мне очень приятно, что Вы всегда находите время и просматриваете мои работы. Рада Вашему дружескому вниманию и поддержки!
Мария Андреевна Колибабчук # 25 июня 2019 в 19:33 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! С удовольствием ознакомилась с Вашим МК! Работа получилась нежная и тонкая, рисование по-мокрому тремя разными цветами дает свой результат "живого цветка". Браво!!! Желаю успехов и удач!
Ирина Николаевна Кириллова # 26 июня 2019 в 09:22 +2
Здравствуйте, Мария Андреевна! Благодарю Вас за положительный комментарий и голос в поддержку моей работы! Рада Вашему вниманию!
Тамара Александровна Новичкова # 25 июня 2019 в 22:59 +4
Изящные, нежные цветы гортензии радуют глаз. Мастер-класс грамотный, подробный, с хорошим фотоматериалом,методически правильно оформлен. В ходе работы вы учите детей рисовать по мокрому ватными палочками, закрепляете умение смешивать краски, добиваясь нужного оттенка. Интересную легенду о гортензии вы поведали нам. Понравился вариант с мыльными пузырями. Ирина Николаевна, с удовольствием голосую за ваш творческий поход в обучении детей рисованию.
Ирина Николаевна Кириллова # 26 июня 2019 в 09:25 +4
Здравствуйте, Тамара Александровна! Спасибо Вам, что заглянули на мою страничку и прокомментировали мой МК! Всегда рада видеть Вас у себя в гостях!
Вера Валерьевна Ляпина # 26 июня 2019 в 14:28 +6
Прекрасные виды работы с гуашью в нам представили. Рисунок получился живой, настоящий. Обязательно воспользуюсь вашим МК. ГОЛОС
Ирина Николаевна Кириллова # 28 июня 2019 в 09:38 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Благодарю за положительный комментарий и голос в поддержку моей работы!
Алена Александровна Акимова # 28 июня 2019 в 12:28 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! С удовольствием ознакомилась с Вашим МК! Получились красивые цветы, очень похожи на настоящие гортензии. С удовольствием повторим Ваш МК! Я думаю у нас это легко получить, т.к. МК очень подробный и понятный. Спасибо за интересную легенду о гортензии! Желаю успехов и удачи! Голосую!
Ирина Николаевна Кириллова # 28 июня 2019 в 17:14 +1
Добрый вечер, Алёна Александровна! Благодарю Вас за внимание к моему творчеству! Очень рада Вашему положительному комментарию и голосу!
Валентина Николаевна Матвиенко # 6 июля 2019 в 21:36 +6
Ирина Николаевна, радуете своим мастерством! Гортензии удивительные! Объёмные! Нежные! Воздушные! Яркие! Спасибо! С удовольствием голосую! Творческого полёта!
Ирина Николаевна Кириллова # 7 июля 2019 в 11:18 +2
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Сердечно благодарю Вас за позитивный комментарий и добрые пожелания! Всегда приятно, когда коллеги по достоинству оценивают работу.
Ольга Васильевна Яковлева # 10 июля 2019 в 20:59 +4
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Очень красивый рисунок получился! Гортензии объемные, воздушные! Мк подробный, доступный, фото отличного качества. Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 11 июля 2019 в 13:19 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Благодарю Вас за визит и Ваше внимание! Спасибо за положительный комментарий и голос в поддержку моей работы!
Валентина Петровна Чурепкина # 12 июля 2019 в 19:10 +3
Ирина Николаевна! Ваши гортензии не отличить от живых! Замечательный мастер-класс с превосходным результатом! Техника рисования - замечательная. Голосую за вашу работу + 15. В.П.
Ирина Николаевна Кириллова # 12 июля 2019 в 19:14 +1
Валентина Петровна, сердечно благодарю Вас за позитивный комментарий и голос! Приятно когда коллегам нравится, что мы с детьми делаем, рисуем.
Ольга Васильевна Подколзина # 21 июля 2019 в 14:21 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Мне очень понравился Ваш мастер-класс: гортензии получились, как живые. Материал оформлен грамотно, содержит подробное пошаговое описание. Думаю, ребятам будет очень интересно выполнить такую работу. Примите мой голос с пожеланием успеха!
Ирина Николаевна Кириллова # 21 июля 2019 в 14:54 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Большое спасибо, что нашли время и посетили мой МК! Сердечно благодарю Вас за позитивный комментарий и голос в поддержку моей работы!
Елена Викторовна Багрова # 24 июля 2019 в 16:07 +3
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на МК по рисованию гортензии ватными палочками.
Подробно, доступно, четко!!!
МК грамотно представлен, соответствует возрасту детей.
Спасибо. Голос. Успехов!
С уважением!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 25 июля 2019 в 13:28 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна! Благодарю Вас, что откликнулись и оставили комментарий и голос в поддержку моего МК! Рада Вашему вниманию!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 28 июля 2019 в 19:23 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Очень красивый рисунок получился! Гортензии объемные, воздушные! Материал оформлен грамотно, содержит подробное пошаговое описание. Понравился вариант с мыльными пузырями. Творческих успехов и вдохновения. Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 28 июля 2019 в 22:25 +1
Здравствуйте, Юлия Дмитриевна! Спасибо большое за слова поддержки в мой адрес! Приятно, когда коллегам нравится то, что мы с детьми творим, рисуем.
Светлана Владимировна Иванова # 11 августа 2019 в 23:22 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Ваши гортензии великолепны! МК доступный, чёткий, легко повторимый. Успехов вам! Примите мой голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 12 августа 2019 в 21:21 +1
Здравствуйте, Светлана Владимировна! Большое спасибо за посещение моего МК!Рада встречи с Вами на моей страничке. Спасибо за поддержку!
Наталия Владимировна Пуханова # 21 августа 2019 в 17:15 +2
Ирина Николаевна, здравствуйте!Спасибо за приглашение на мастер - класс по рисованию гортензии ватными палочками.У вас отлично получилось передать объём и воздушность цветов.Желаю Вам удачи и вдохновения!Примите голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 23 августа 2019 в 14:37 +1
Здравствуйте, Наталия Владимировна! Благодарю Вас за внимание к моему творчеству! Очень приятно получать такие тёплые слова поддержки.