Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование листьями по ткани для детей 7-10 лет поэтапно с фото

Рисование листьями по ткани. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей дошкольников и младших школьников

Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка». Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети дошкольного и младшего школьного возраста 7-10 лет.
Цель: рисование листьями по ткани.
Задачи:
Совершенствовать нетрадиционные техники рисования печать листьями и «Простой батик».
Вызвать интерес к получению изображения на ткани способом печати листьями растений.
Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество.
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать художественный вкус, аккуратность.
Материал: ткань х./б формата А-4, листья папоротника, клёна. Бумага, кисти, гуашь, вода, салфетки.
Ход работы
Листья растений поместите под пресс на 2-3 дня или прогладьте негорячим утюгом, положив сверху лист бумаги. На плоский лист папоротника нанесите гуашью любого цвета, на ваш вкус (на отдельном листе бумаги). Можно смешивать краски прямо на листьях растений.

Если краски получилось много на листе, промокните лишнюю краску бумажной салфеткой. Перенесите закрашенный лист на ткань, накройте сверху чистым листом бумаги и хорошо прижмите. Аккуратно снимите лист папоротника с ткани.

Можно составить композицию из разных листьев, по форме, по цвету.


Повторите процесс, описанный выше, только уже с кленовым листом или с любым другим.


Заполняйте фон любыми растительными штампами. Экспериментируйте, добавляйте разных красок, смешивайте разные краски прямо на листьях растений.

Готовую композицию можно поместить в рамку и повесить на стену, украсить интерьер любого помещения.


Благодарю всех, кто посетил мой мастер-класс. Желаю творческих успехов и вдохновения! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать осеннюю лунную ночь поэтапно с фото для детей Нетрадиционные техники рисования на тему Осень в начальной школе. Пошаговый мастер-класс с фото Рисование «Осень» поэтапно с фото для детей 4-7 лет Рисование гуашью «Осенний натюрморт» поэтапно с фото. Начальная школа
Книжные закладки из осенних листьев своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Нетрадиционная техника рисования на тему Осень в подготовительной группе пошагово с фото
Опубликовано: 1699 дней назад (31 августа 2019)
Просмотров: 1986
Рубрика: Рисовалочка
+10
Голосов: 10
Вера Валерьевна Павлова # 1 сентября 2019 в 17:28 +7
Ирина Николаевна!
Вы представили такой интересный осенний МК "Рисование листьями по ткани"
Весь ход МК понятен, доступен для повторения, также предполагает "творчество" и получается ОТЛИЧНЫЙ осенний яркий результат, который будет радовать зимней порою.
МК проиллюстрирован фотоматериалом, что помогает понять ход процесса.Все задачи МК решены, цель достигнута, результат радует яркими красками.
Желаю Вам успехов в творчестве! Уверена, что коллегам Ваши наработки пригодятся!
Мой ГОЛОС для Вас. С началом Осени!
Ирина Николаевна Кириллова # 1 сентября 2019 в 20:59 +3
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Рада Вашему вниманию! Благодарю вас за содержательный комментарий и голос в поддержку моей работы. Очень надеюсь, что мои наработки пригодятся коллегам в работе.
Ольга Васильевна Яковлева # 1 сентября 2019 в 18:36 +4
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Интересный МК! МК подробный, доступный. Замечательный результат! Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 1 сентября 2019 в 21:01 +3
Добрый вечер, Ольга Васильевна! Благодарю Вас, что посетили мой МК! Спасибо за положительный комментарий и голос! Всегда приятно видеть Вас у себя на страничке.
Ирина Юрьевна Ручина # 3 сентября 2019 в 12:02 +7
Добрый день, Ирина Николаевна! Заглянула на страничку вашего блога. Рисование листьями по ткани очень интересное занятие, мне понравилось. Описание подробное, доступное. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Ирина Николаевна Кириллова # 3 сентября 2019 в 14:06 +3
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Спасибо, что нашли время и заглянули на мою страничку! Очень рада Вашему вниманию! Мне приятно, что МК Вам понравился.
Людмила Александровна Козырева # 4 сентября 2019 в 16:22 +6
Здравствуйте! Всего лишь отпечатки листочков, а получается красочное, ажурное и нежное изображение. Замечательное украшение интерьера на осеннюю тему или подарок. Успехов Вам. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 5 сентября 2019 в 12:24 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна! Благодарю Вас за положительный комментарий и голос в поддержку моего МК! Приятно видеть Вас у себя на страничке.
Ольга Павловна Татунь # 5 сентября 2019 в 14:09 +4
Мне очень нравятся ваши работы, все понятно и доступно. Удачи в работе! Голосую!
Ирина Николаевна Кириллова # 5 сентября 2019 в 14:17 +1
Здравствуйте, Ольга Павловна! Благодарю Вас за внимание к моему творчеству! Мне очень приятно, что мои работы Вам понравились!
Валентина Николаевна Матвиенко # 6 сентября 2019 в 22:17 +8
Ирина Николаевна, очень красивая работа! Композиция из осенних листьев получилась нежная и изящная! Спасибо за замечательный мастер-класс! Успехов! С удовольствием голосую!
Ирина Николаевна Кириллова # 7 сентября 2019 в 10:26 +1
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Спасибо большое за добрые слова поддержки в мой адрес! Приятно, когда коллегам нравится то, что мы с детьми делаем и рисуем.
Анастасия Владимировна Нетребская # 8 сентября 2019 в 12:56 +1
Прекрасная техника в изобразительном искусстве. В начале учебного года обязательно воспользуюсь вашим материалом. Замечательная находка не только для педагога, но и для родителей.
Ирина Николаевна Кириллова # 8 сентября 2019 в 14:54 0
Здравствуйте, Анастасия Владимировна! Мне очень приятно, что Вы обратили внимание на мою работу. Спасибо большое за положительный комментарий и поддержку!
Мира Симеунович # 21 сентября 2019 в 19:30 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Рисование листьями по ткани мне очень понравилось! Вы очень креативно представляете нетрадиционные техники рисования. На Ваших занятиях у детей развиваются фантазия, творческий потенциал, аккуратность. Всё это очень важно для их развития. Рисовать листьями – это так интересно, так забавно, что дети будут в восторге от результата, но и от самого процесса работы! Молодец! Мастер-класс показан ясно, подробно, последовательно. Фотографии чёткие, качественные. Примите голос с удовольствием! Успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 22 сентября 2019 в 10:51 0
Добрый день, Мира! Большое спасибо за развёрнутый подробный комментарий и голос!Очень приятно получать такие тёплые слова поддержки!