Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование паука поэтапно с фото для детей младшего дошкольного возраста

Нетрадиционная техника рисования паука отпечатками пробок для детей 3-5 лет пошагово с фото

Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка»», Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети 3-5 лет.
Цель: Рисование паука пробками.
Задачи:
Совершенствовать нетрадиционную технику рисования печать пробками.
Развивать мелкую моторику, воображение, творчество.
Расширять знания о насекомых.
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к нетрадиционным техникам рисования.
Материал: Бумага формата А-4, офисная цветная бумага. Гуашь, акварель, кисти, вода, палитра, простой карандаш, линейка. Пробки разного размера, салфетки.
Предварительная работа: Беседы с детьми о насекомых, о пауках. Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, фото. Дидактические игры, просмотр презентации по теме.
Ход работы.
Для детей младшей группы предварительно рисуем акварелью паутину на ветке. Ветку дерева рисуем акварелью. Старшие дошкольники рисуют сами.


С помощью линейки карандашом чертим две перпендикулярные прямые. Через точку пересечения линий проведём еще две диагональные линии. Получившиеся сегменты паутины соединяем между собой дугообразными линиями. Рисовать их можно на разном расстоянии друг от друга и под разным углом.


Осталось нарисовать паука. Для детей младшего возраста гуашь разводим на палитре. Дети постарше наносят гуашь кистью прямо на пробки. Брюшко паука нарисовано отпечатком пробки от пластиковой бутылки. Голова - отпечаток винной пробки.


Дорисовываем усики, лапки пауку. Их у него 8. Если малыши не смогут нарисовать, то воспитатель рисует сам.

Можно предварительно нарисовать фон будущего рисунка. Данный фон нарисован акварелью «по мокрому слою» с помощью пищевой плёнки.

Рисунки детей средней группы.



Спасибо за внимание! Желаю всем творческих успехов и вдохновения!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование в детском саду для детей 4-5 лет. Мастер-класс «Пингвины на льдине» Рисование с детьми иллюстраций к стихотворению Генриха Сапгира Рисование «Ежики в лесу» для детей 5-7 лет пошагово с фото Уроки рисования в старшей - подготовительной группе пошагово с фото. Тема: Рисование посуды
Участник №6 творческого конкурса для детей и педагогов «Увлекательное лето» с 1 июня по 31 августа 2019 года
Нетрадиционная техника рисования цветов в детском саду для детей 3-6 лет поэтапно с фото | Нетрадиционная техника рисования цветов поэтапно с фото для детей дошкольников 3-7 лет
Опубликовано: 1781 день назад (31 мая 2019)
Просмотров: 5206
+8
Голосов: 8
Ольга Станиславовна Средина # 1 июня 2019 в 14:22 +2
Здравствуйте, ирина Николаевна!
Очень симпатичный паучок у вас получился. И паутинка тоже. Разные материалы, разные художественные приемы, собранные в одной работе, дают интересный результат.
Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 1 июня 2019 в 20:56 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Мне нравится экспериментировать с разными материалами. Всегда использую в рисовании акварель вместе с гуашью или восковые мелки + акварель. Всё ещё зависит от качества бумаги. Это даёт интересный эффект и всегда нравится детям. Спасибо за комментарий и первый голос! Рада Вашему вниманию!
Наталья Валерьевна Сорокина # 2 июня 2019 в 22:56 +2
Ирина Николаевна, здравствуйте! Ваш мастер-класс очень подробный, понятный, будет очень полезен в работе. Спасибо за подсказочку, интересную идею.
Ирина Николаевна Кириллова # 3 июня 2019 в 12:35 +1
Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Благодарю Вас, что заглянули на мою страничку! Спасибо за комментарий и голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 3 июня 2019 в 21:29 +3
Ирина Николаевна, здравствуйте! Очень интересный результат! МК понятный, доступный. Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 7 июня 2019 в 20:17 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Спасибо за комментарий и голос в поддержку моей работы! Рада вашему вниманию!
Тамара Александровна Новичкова # 3 июня 2019 в 22:15 +2
Мастер-класс по рисованию паука с помощью печатания пробками изложен подробно, грамотно, с отличным фотоматериалом, который даёт возможность проследить весь ход рисования. Выполняя рисунок у детей развивается воображение, они больше узнают о жизни пауков. На занятии дети видят, что рисовать можно не только кисточкой, но и пробками. И это вызывает интерес к изобразительному искусству. Всего вам доброго, Ирина Николаевна! Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 7 июня 2019 в 20:20 +1
Здравствуйте, Тамара Александровна!Благодарю Вас за положительный комментарий и голос! Очень приятно видеть Вас у себя на страничке.
Валентина Николаевна Матвиенко # 6 июня 2019 в 22:50 +8
Ирина Николаевна, спасибо за интересный мастер-класс по рисованию паука отпечатками пробок! Этапы подробно изложены, сопровождаются отличным фотоматериалом! Дети любят фантазировать! Вы им предоставили такую возможность! Думаю, они с удовольствием постигали нетрадиционную технику рисования! Рисунки детей чудесные! Успехов! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 7 июня 2019 в 20:23 +2
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Спасибо Вам за внимание к моему творчеству! Благодарю за добрые слова и голос в поддержку моей работы! Мне очень приятно!
Вера Валерьевна Павлова # 10 июня 2019 в 23:33 +1
Уважаемая Ирина Николаевна!
Вами представлен МК Нетрадиционная техника рисования паука отпечатками пробок для детей 3-5 лет пошагово с фото.
ИЗУМИТЕЛЬНО, что с помощью нетрадициооной техники Вы прививаете дошкольникам любовь к рисованию, предлагая использовать совсем простые материалы для получения таких рисунков (пробки). Еще интересен и процесс рисования паутины, все вы так подробно описали и показали. Весь ход МК продуман, представлена вариативность работ, даны подсказки педагогам для организации этого процесса и получения таких интересных рисунков.
Каждый раз, когда рассматриваю Ваши работы, Ирина Николаевна, удивляюсь Вашей фантазии и творчеству.
Все Ваши задачи решены в ходе МК. Результат просто отличный.
Желаю Вам успехов в конкурсе и отдаю Вам свой голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 11 июня 2019 в 19:07 0
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Благодарю Вас за добрые слова! Спасибо за голос в поддержку моего МК!Всегда рада видеть Вас у себя на страничке.
Эллада Анатольевна Мазаева # 9 июля 2019 в 12:29 +1
Ирина Николаевна! Такой несложный способ рисования, а такой шикарный рисунок на выходе! Спасибо за мастер -класс, Вы очень подробно и понятно всё описали и показали, теперь, я уверена, получится и у нас!
Ирина Николаевна Кириллова # 9 июля 2019 в 13:42 0
Эллада Анатольевна, благодарю Вас за положительный комментарий и голос в поддержку моей работы! Очень приятно, что мой МК пригодится коллегам в работе. Рада Вашему вниманию!