Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования на тему Осень в подготовительной группе пошагово с фото

Мастер-класс по рисованию веток деревьев в технике «кляксография с трубочкой». Рисование листьев в технике печать для детей 5-7 лет пошагово с фото
Рисование веток деревьев нетрадиционными способами в детском саду поэтапно с фото

Автор: Нонина Валерия, 6 лет. Воспитанница МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров.
Руководитель: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, детям дошкольного и возраста, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: создание творческой работы.
Задачи:
Совершенствовать технику рисования печать листьями растений и «кляксография с трубочкой».
Развивать умения детей регулировать силу выдуваемого воздуха на краску.
Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество.
Воспитывать аккуратность, интерес к нетрадиционным техникам рисования.
Воспитывать доброе отношение к природе.
Материал: бумага офисная цветная формата А-4 или акварельная, кисти для разведения краски, гуашь, вода, салфетки. Коктейльные трубочки, листья деревьев.
Предварительная работа: сбор листьев деревьев для рисования и поделок, наблюдения в природе за листопадом; экспериментирование с водой и трубочками; рассматривание репродукций картин художников, иллюстраций осеннего пейзажа; чтение художественной литературы (осенняя тема), самостоятельная изобразительная деятельность.
Ход работы
Листья деревьев сильно не засушиваем, чтобы они не поломались при рисовании. 2-3 дня под пресс. Разводим гуашь и капаем несколько капель в нижний левый угол листа. Раздуваем каплю, не касаясь краски и листа.


Лист можно поворачивать в разных направлениях. Получаются причудливые ветки дерева. Если краска сильно густая, надо развести водой, чтобы она легче выдувалась. При необходимости добавляем капель к уже получившимся веткам и раздуваем ветки в разные направления. Рисуем листья на ветках. Гуашь наносим прямо на листья и отпечатываем на бумаге.


Вот такая осенняя ветка получилась.

2 вариант: «Ветка клёна».
Рисуем фон, на лист бумаги наносим гуашь жёлтого цвета. Точно также рисуем ветку в технике «кляксография с трубочкой».


Печатаем кленовыми листьями. Гуашь можно смешивать прямо на листьях, используя осенние цвета.



Вот такие осенние веточки получились у моей воспитанницы Валерии. Благодарю всех, кто посетил наш мастер-класс. Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать осенний лист пошагово для детей 5-7 лет Рисование осенних листьев для детей методом "тычка" пошагово с фото Рисование осенних листьев для детей в технике "клеевой витраж". Мастер-класс с пошаговыми фото Рисование "Осенний ковер" поэтапно с фото. Старшая - подготовительная группа

Похожие статьи:

Рисование осеннего листа. Мастер-класс с пошаговыми фото

Рисование осенних листьев, 1-2 класс

Участник №4 творческого конкурса для детей и педагогов «Разноцветная осень» с 1 сентября по 30 ноября 2019 года
Рисование листьями по ткани для детей 7-10 лет поэтапно с фото | Рисование «Осень» поэтапно с фото для детей 4-7 лет
Опубликовано: 1692 дня назад (7 сентября 2019)
Просмотров: 5956
+12
Голосов: 12
Елена Васильевна Бычкова # 7 сентября 2019 в 23:41 +3
Здравствуйте, уважаемая Ирина Николаевна. Осень такая разная, жёлтая, оранжевая, красная... Её яркие краски и полутона будят воображение! Вам с Валерией удалось передать эту красоту! Вы использовали интереснейшую технику рисования - кляксография, которая позволяет создавать неповторимый рисунок. КРАСИВО!
МК выполнен по всем правилам. ГОЛОСУЮ "ЗА" v 1
Ирина Николаевна Кириллова # 8 сентября 2019 в 14:24 +1
Здравствуйте, Елена Васильевна! Рада Вашему вниманию! Спасибо за первый комментарий и голос в поддержку нашего с Лерой МК! Всегда приятно, когда коллеги по достоинству оценивают работу.
Ольга Станиславовна Средина # 8 сентября 2019 в 10:32 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Очень своевременный мастер-класс осенней тематики. И его можно выполнить с детьми разных возрастных групп. Если веточку раздует взрослый, то и малыши справятся. А вот воспитанники старших и подготовительных групп с удовольствием и сами сделают такую красивую картинку. Правда у нас деревья пока еще стоят зеленые-презеленые.
Но осень скоро вступит в свои права!
ГОЛОС!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 сентября 2019 в 14:27 +2
Добрый день, Ольга Станиславовна! Благодарю Вас за отзыв о нашей работе! Очень приятно получать такие тёплые слова поддержки.
Ольга Васильевна Яковлева # 8 сентября 2019 в 18:28 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна и Валерия! Мне очень понравился результат! Красиво, ярко, нарядно по-осеннему! МК подробный, доступный. Спасибо за идею! Беру в копилку! Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 8 сентября 2019 в 20:06 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Спасибо большое за добрые слова поддержки в наш адрес! Буду искренне рада если наша работа окажется Вам полезной. Очень лёгкая техника рисования, главное научится регулировать силу выдуваемого воздуха на краску. Мы сначала тренируемся на отдельном листе бумаги и делаем дыхательную гимнастику через трубочку. Ещё раз, спасибо и всего доброго!
Вера Валерьевна Павлова # 10 сентября 2019 в 20:34 +1
Ирина Николаевна!
Вы как всегда радуете коллег своими "Осенними идеями"! Меня так обрадовала ваша простая, но эффектная разработка Мастер-класс по рисованию веток деревьев в технике «кляксография с трубочкой». Рисование листьев в технике печать для детей 5-7 лет. Возьму ее себе на заметку и со своими дошкольниками ОБЯЗАТЕЛЬНО реализуем. Мы только начинающие художники, но такие осенние картинки уверена сможем осилить, благодаря Вашему МК, Вы предложили два варианта, что ценно. Одна техника, но такие получаются разные работы. Весь ход МК Вы описали подробно, проиллюстрировали, дали рекомендации при рисовании в такой технике. Коллеги легко могут это повторить, создавая с воспитанниками такую красоту. Спасибо за такую разноцветную осень. Желаю Вам творческого вдохновения! Будем ждать новые "осенние творения". Успехов в конкурсе. Мой ГОЛОС для Вас.
Ирина Николаевна Кириллова # 13 сентября 2019 в 20:10 0
Здравствуйте, Вера валерьевна! Благодарю вас за содержательный комментарий о работе моей воспитанницы! Буду очень рада, если коллеги воспользуются нашим МК и повторят эту работу со своими воспитанниками.
Анжела Львовна Митрахович # 14 сентября 2019 в 20:37 +1
Очень понравилась Ваша работа. Обязательно с моими детишками так порисуем. Спасибо. Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 14 сентября 2019 в 22:19 0
Доброго времени суток, Анжела Львовна! Рада видеть Вас у себя в гостях! Мне очень приятно, что Вас заинтересовал наш МК. Буду рада, если Вашим детям понравиться рисовать этой техникой.
Валентина Николаевна Матвиенко # 16 сентября 2019 в 21:54 +7
Осень...Подует ветер и сорвёт хрупкие осенние листья, а они закружат в танце. А веточка взгрустнёт от одиночества...впереди зима! Ирина Николаевна, Валерия, очень красивые рисунки! Оригинальная техника рисования! Наверное, было приятно и весело создавать эти замечательные картинки. Работа оформлена отлично! Спасибо! Успеха! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 17 сентября 2019 в 12:31 +1
Добрый день, Валентина Николаевна! Спасибо Вам, что нашли время и заглянули на мою страничку! Благодарю Вас за положительный комментарий и голос в поддержку работы моей воспитанницы!
Мира Симеунович # 21 сентября 2019 в 19:11 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна и Валерия! Вот какой прекрасной может быть осень! Такой тёплой и радостной она кажется в вашей работе! Вы представили ещё один пример нетрадиционного рисования веток и листьев. Получились замечательные рисунки! Валерия – молодец! Ваши воспитанники очевидно креативные, аккуратные дети, творческие, любящие природу и богатство её красок. Мастер-класс несложный, ясный и доступный. С удовольствием голосую! Творческих Вам успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 22 сентября 2019 в 10:46 0
Здравствуйте, Мира! Очень рада встречи с Вами на моей страничке! Спасибо за положительный комментарий и голос в поддержку работы моей воспитанницы. Приятно, когда коллегам интересно то, над чем работаем и рисуем с детьми.
Евгения Андреевна Мутовина # 1 октября 2019 в 06:06 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна! У вас получилась действительно замечательная творческая работа. Интересная техника исполнения! Чётко прослеживается осеннее настроение, спасибо за подробное описание!:) Успехов вам и вашим воспитанникам!
Ирина Николаевна Кириллова # 11 октября 2019 в 19:52 0
Здравствуйте, Евгения Андреевна! Мне очень приятно, что Вы обратили внимание на творчество моей воспитанницы. Спасибо большое за добрые слова поддержки в наш адрес!
Ирина Викторовна Родионова # 29 октября 2019 в 08:01 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Мастер-класс интереснейшей нетрадиционной техники рисования - кляксография, которая позволяет создавать неповторимый рисунок, доступный для детей старшего дошкольного возраста. Вы подробно описали, проиллюстрировали и дали рекомендации, что поможет коллегам повторить работу со своими воспитанниками.Спасибо за яркую, разноцветную осень. Желаю Вам творческого вдохновения! ГОЛОС!
Ирина Николаевна Кириллова # 3 ноября 2019 в 12:12 0
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Спасибо, что нашли время и посетили наш с Валерией МК! Всегда приятно, если работа моей воспитанницы находит такой положительный и душевный отклик среди коллег. Спасибо! Всего доброго!