Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из шерсти в детский сад «Подснежник». Мастер-класс с пошаговыми фото

Рисованию шерстью «Подснежник». Пошаговый мастер-класс с фото
Автор: Шульга Вероника Юрьевна, учитель-логопед ГБОУ Школа 1619 им. М.И. Цветаевой, г. Москва.

Описание: Данный мастер класс может быть использован как отдельное занятие для дошкольников или как совместная работа детей и родителей в ходе досуга «Весна идет! Весне дорога!», со сценарием которого Вы можете ознакомиться в моем блоге. Шерсть – прекрасное художественное средство в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Простые картины в технике шерстяная акварель выходят у детей всегда удачно! В работе есть возможность на тактильном уровне показать детям, как создается объемное изображение: что находится на заднем плане, что на переднем, как можно передать дуновение ветра. Это очень увлекательная и развивающая воображение деятельность. Данный мастер класс был успешно апробирован мною на базе Дошкольного отделения ГБОУ Школа 1619. Материал будет интересен педагогам дошкольного образования.

Материалы: фото подснежников, шерсть для валяния, ножницы, рамка со стеклом, марля или нетканое полотно.
Порядок работы:
1. На подложку фоторамки накладывается нетканое полотно или марля (обратите внимание на положение подставки для рамки, чтобы картина не вышла вверх ногами). Сверху, вытягивая длинные волокна, накладываем белую шерсть. Далее делим картину на две части: сверху накладываем неплотно нежно-голубой цвет (весеннее ясное небо), а снизу светло-коричневый (земля, на которой появится проталина.

2. Далее центр картины затемняем синим цветом для придания глубины и «затягиваем» волокнами белой шерсти (тонко покрываем снегом).

3. Скатываем тонкий жгутик из темно-зеленой шерсти – формируем стебелек. И светло-зеленой шерстью накладываем прозрачный лист.

4. Из белой шерсти формируем цветок, в центр - желтую серединку.

5. Зеленым цветом прикрываем основание бутона.

6. Добавляем пару листьев.

7. Затягиваем тонкими белыми волокнами картину. Скатываем из белой шерсти жгут и нарежем его, «припорошив» вокруг подснежника снегом.

8. Накрываем картину стеклом и закрепляем в рамке.
Желаю всем вдохновения в работе!

Рекомендуем посмотреть:

Валяние из шерсти. Цветы Мастер-класс «Картина из шерсти» Создание картины из шерсти. Мастер-класс для начинающих Шерстяная акварель

Похожие статьи:

Мокрое валяние из шерсти. Мастер-класс

Картина из шерсти Синица. Мастер-класс

Сценарий досуга для детей и родителей в детском саду в старшей группе «Весна идет! Весне дорогу!»
Опубликовано: 2165 дней назад (23 мая 2018)
Просмотров: 2448
+3
Голосов: 3
Татьяна Юрьевна # 23 мая 2018 в 10:05 +1
Интересная находка,дети с удовольствием будут работать с новым, непривычным для них материалом. Огромное спасибо,Вероника Юрьевна!⚘⚘⚘
Анна Сергеена # 23 мая 2018 в 10:45 +1
Вероника Юрьевна ,благодарю вас за удивительное занятие в технике : "Шерстяная акварель" , обязательно применю ваш опыт в работе с дошкольниками в своей работе.
Наталья Владимировна Яркина # 23 мая 2018 в 10:45 +2
Данный мастер класс будет в равной степени интересен как детям, так и родителям. Спасибо автору!
Эльза Нагимовна Авхадиева # 27 мая 2018 в 12:32 +2
Очень впечатлило,нетрадиционная работа по художественно- эстетическому развитию.
С таким мягким и нежным материалом дети с удовольствием будут работать.
Ирина Александровна Грушина # 24 августа 2018 в 16:51 0
Вероника Юрьевна, спасибо за замечательный мастер - класс! Очень хорошая идея работы и прекрасный нетрадиционный материал, для работы с дошкольниками! Тренируем пальчики - Развиваем фантазию и речь!Из личного опыта знаю, на сколько такие занятия любят дети и взрослые!Удачи Вам и творческих успехов!
Ермакова Наталья Александровна # 3 сентября 2018 в 08:30 0
Вероника Юрьевна,доброе утро! Замечательная разработка по работе с шерстью, для детей это весьма увлекательная деятельность и всегда результативная! С удовольствием голосую!