Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Настольная игра «Овощи и фрукты – полезные продукты» для детей 5-7 лет

Настольная игра «Овощи и фрукты – полезные продукты» (игра по типу "Морской бой")
Цель игры: развивать общую и мелкую моторику, внимание, быстроту мышления, развивать речь детей, обогащать и развивать словарный запас. Закреплять названия овощей и фруктов, о том, где они растут, умение классифицировать их.
Возраст: 5–7 лет.
Закрепить у детей умение ориентироваться на игровом пронумированном поле, находить нужную клетку на нем.
Оборудование: два игровых поля (4*4) разного цвета для двух игроков, разрезные карточки с картинками – 12 шт. овощей, 12 шт. фруктов, 8 шт. пустых карточек. Картинка с изображением «грядки». Каринка с изображением «дерева».





Ход игры:
Двое детей берут себе по игровому полю, состоящему из 16 клеток. Один ребенок берет карточки с овощами и 4 шт. пустых карточек, другой – берет карточки с фруктами и так же 4 шт. пустых карточек. Переворачивают карточки картинками вниз и перемешивают, затем раскладывают свои карточки каждый на своем поле.
Ребенок, у которого на поле расположены карточки с овощами, будет собирать фрукты на «дерево». Тот, у кого на поле карточки с фруктами, будет собирать овощи на «грядку».
Теперь можно приступать к игре.
Правила игры заключаются в том, чтобы как можно скорее найти у соперника карточку, на которой необходимый продукт и не попасть на пустую карточку, назвать его местоположение, например А-4 или В-1 и положить его туда, где он растет (на «грядку» или «дерево»). Названные пустые карточки – оставляют на поле.
В игре побеждает тот участник, который сможет раньше противника собрать полную «грядку» или полное «дерево» (из 12 карточек).
Игра «Овощи и фрукты – полезные продукты» (2-й вариант)
Цель игры: развивать общую и мелкую моторику, внимание, быстроту мышления, развивать речь детей, обогащать и развивать словарный запас. Закреплять названия овощей и фруктов, о том, где они растут, умение классифицировать их. Закрепить у детей умение ориентироваться на игровом пронумированном поле, находить нужную клетку на нем.
Оборудование: два игровых поля (4*4) разного цвета для двух игроков, разрезные карточки с картинками – 12 шт. овощей, 12 шт. фруктов, 8 шт. пустых карточек. Картинка с изображением «грядки». Каринка с изображением «дерева».
Возраст: 5–7 лет.
Ход игры
Двое детей берут себе по игровому полю, состоящему из 16 клеток.
Ребята делят между собой поровну карточки с овощами и фруктами (по 6 шт.каждому), так же делят пустые карточки поровну (по 4 шт.)

Переворачивают карточки картинками вниз и перемешивают, затем раскладывают свои карточки каждый на своем поле.
Ребята решают, какие продукты они будут собирать (овощи или фрукты) и берут соответствующие картинки («дерево» или «грядку»), на которые они будут располагать правильно угаданные карточки.

Теперь можно приступать к игре. Правила игры заключаются в том, чтобы как можно скорее найти у соперника карточку, на которой необходимый продукт и не попасть на пустую карточку, назвать его местоположение, например А-4 или В-1 и положить его туда, где он растет (на «грядку» или «дерево»). Названные пустые карточки – оставляют на поле. Выбранные неверно карточки с продуктом противника – отдаются противнику.

В игре побеждает тот участник, который сможет раньше противника собрать полную «грядку» или полное «дерево».
Скачать Настольная игра «Овощи и фрукты – полезные продукты» для детей 5-7 лет

Рекомендуем посмотреть:

Игры для развития визуального мышления у детей 5-7 лет Дидактические игры на развитие внимания у детей 5 - 7 лет Настольные игры «Миньоны» своими руками для детей 6-7 лет Настольная игра «Мемори» для старших дошкольников 6-7 лет

Похожие статьи:

Игры на развитие образного мышления у детей 5-8 лет

Игры на развитие музыкальной памяти у детей 4-8 лет

Игры на развитие чувства ритма у детей 4-6 лет

Словесные игры на спортивную тему для старших дошкольников

Логические задания для детей 5-6 лет в картинках

Конспект занятия на тему ЗОЖ в детском саду. Подготовительная группа | Настольная игра про спорт в подготовительной группе детского сада
Опубликовано: 1144 дня назад (1 марта 2021)
Просмотров: 2608
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!