Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из цветной бумаги для детей младшей группы "Настроение". Шаблоны

Аппликация для дошкольников
Автор: Григорьева Виктория Александровна, воспитатель в Университете для Малышей, г. Уфа, р-ка Башкортостан
Описание: данный мастер-класс предназначен для занятий с детишками от 2 до 7 лет, педагогов дополнительного образования, воспитателей ДОУ.
Назначение: Научить малыша выражать эмоции изобразительными средствами
Цель: развитие чувства композиции, творческого мышления, сопереживания друзьям и близким и мелкой моторики у детишек до 7ми лет
Задачи:
Образовательные:
- обучить первоначальным навыкам фигурной резки и аппликации.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при работе с ножницами и клеем;
- развивать эмоции ребенка;
- воспитывать навыки организации и планирования работы.
Развивающие:
- развивать творческие способности детей, композиционные умения;
- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук.
В этот раз на творческом занятии в Университете для Малышей мы делали смайлики (эмодзи).

В начале занятия педагог или родитель рассказывает малышу (малышам), о том, что все люди испытывают эмоции: люди бывают веселыми, грустными, счастливыми, влюбленными, довольными собой. Можно предложить деткам попытаться изобразить разные эмоции (педагог и/или родители сами показывают, как они испытывают грусть, радость и т.д.).
Затем деткам раздают необходимые инструменты и материалы для творчества и предлагают изобразить разные эмоциональные состояния в виде смайлов.
Мы сделали 5 видов эмодзи:
1. Улыбающийся
2. Влюбленный
3. Довольный собой
4. Грустный
5. Веселый (подмигивающий)
Для занятия нам понадобится:
1. Детские ножницы
2. клей-карандаш
3. 1 лист белой бумаги
4. 3 листа черной или коричневой бумаги
5. 3 листа розовой или красной бумаги
6. 3 листа желтой бумаги
Для того, чтобы вам и детишкам проще было вырезать детали, я подготовила трафареты, достаточно распечатать их на нужном цвете в формате А4, и потом вырезать ножницами по контуру. Для элементов на черной бумаге лучше распечатывать на оборотной, более блеклой стороне листа, или всё-таки отдать предпочтение темно-коричневой или темно-серой бумаге. Чтобы детишкам было проще вырезать, мелкие элементы лучше заранее нарезать в небольшие квадраты, чтобы малыш только резал по контуру















Вырезать детали малыш может сам, но под чутким присмотром педагога или родителей. Можно по одному элементу каждого вида вырезать самостоятельно, чтобы показать, как правильно резать, а остальное пусть вырежет ребенок, Вы же, в случае чего, поможете. После того, как ребенок нарежет детали, можно приступать непосредственно к аппликации.
Разложите наборы, чтобы ребенку было проще ориентироваться: например, для подмигивающего смайла нам понадобятся 1 личико, 1 белый глазик, 1 подмигивающий глазик, 1 зрачок, 1 улыбка и 1 язык.

Пусть малыш сам приклеивает на лицо элементы, а Вы помогайте, придерживая основу, когда он клеит, и детали, когда он намазывает их клеем:



Вот такая красота у нас получилась:

Рекомендуем посмотреть:

Аппликации с детьми 3 лет из бумажных тарелок Аппликация из цветной бумаги своими руками ко Дню космонавтики в младшей группе детского сада. Масте Аппликация "Аквариум" с элементами рисования для детского сада. Младшая группа. Мастер-класс с пошаг Конспект занятия. Аппликация «Котёнок» во второй младшей группе
Аппликация из цветной бумаги "Улитка" для детей 1-3 лет | Аппликация из цветной бумаги для детей младшей группы "Аквариум" пошагово с фото. Шаблоны
Опубликовано: 2436 дней назад (27 июля 2017)
Просмотров: 11818
+4
Голосов: 4
Вера Валерьевна Ляпина # 28 июля 2017 в 10:09 +1
Интересная задумка и хорошее воплощение. У каждого получилось свое настроение, тем оно и замечательно. Голосую.
Наиля Ильгизаровна Петрова # 28 июля 2017 в 12:35 0
Спасибо zst
Елена Владимировна Гудошникова # 28 июля 2017 в 14:26 +1
Замечательная работа для работы в группе. Позволяет определить общее настроение. Взяла себе на заметку для занятий с " особенным" ребёнком. Ребёнок не разговаривает. созданная работа позволит судить об его эмоциональном состоянии.
Ольга Владимировна Сафонова # 30 июля 2017 в 12:04 +1
Здравствуйте! Разработка занятия "Аппликация для дошкольников", привлекает внимание своей темой. Известно, что эмоции играют важную роль в жизни детей, помогают воспринимать действительность и реагировать на нее. Поэтому, очень важно, учить детей правильно выражать свои чувства и распознавать чувства других, в том числе и через изобразительные средства. Отдельное спасибо за предоставленные шаблоны.
Наталия Викторовна Кичкинева # 1 августа 2017 в 14:48 +1
Просто и со вкусом. А так же смайлики позволяют определить душевное состояние ребенка, в зависимости от того что он выбрал. Интересна идея и со стороны психологии.