Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Бумажная пластика для младших дошкольников 3-5 лет. Аппликации и фигурная резка

Бумажная пластика для младших дошкольников. Аппликации и фигурная резка: гусеница на листке

Автор: Борисевич Светлана Михайловна, частный педагог, г. Уфа, р-ка Башкортостан

Описание: Большинство первоклассников испытывают трудности от школьных нагрузок из-за неполного развития костно-мышечной мускулатуры рук. Занятия бумажной пластикой являются отличной методикой для развития мелкой моторики и позволяют постепенно приучать малыша к дополнительным нагрузкам

Назначение: Научить ребенка владению сразу несколькими изобразительными техниками
- фигурная резка
- аппликации
- конструирование из бумаги

Цель: Данная методика позволяет развивать у малыша не только базовые навыки мелкой моторики, но и способствуют развитию интеллекта, творческого мышления и речи малыша.

Задачи:
Образовательные:
- обучить первоначальным навыкам фигурной резки, конструирования из бумаги и аппликации.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при работе с ножницами и клеем;
- воспитывать навыки организации и планирования работы.
Развивающие:
- развивать творческие способности детей, композиционные умения;
- тренировать память и развивать речь и интеллект;
- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук.

Для создания нашей поделки нам потребуется:
1. Распечатанные на зеленой бумаге шаблоны листьев (для более интересного и увлекательного занятия я подготовила для вас 3 разных листика, размещенные на формате А4 - дубовый, березовый и кленовый)

2. Моськи гусенички, распечатанные на желтой бумаге

3. Ножницы
4. Клей-карандаш
5. Полоски из желтой бумаги размером 0,5-1х3-5см (для рожек гусенички)
6. Полоски 3х15см из красной бумаги для тельца гусеницы

Предварительно нужно провести пальчиковую гимнастику, чтобы детки размяли пальчики и ручки. Примеры упражнений приведены ЗДЕСЬ
После гимнастики переходим к созданию наших творений.

Для начала раздаем деткам листы бумаги с листьями, пусть детки вырежут понравившийся листик или все сразу. Если малыш еще не освоил владение ножницами, вырежьте листья самостоятельно перед занятием. Пока детки занимаются фигурной резкой, спросите их, знают ли они, каким деревьям принадлежат эти листья, если получите положительный ответ, пусть расскажут, что еще знают про эти деревья, если же ответ будет отрицательным, просветите их сами:

Дуб – это мощное дерево, лесной долгожитель, имеет листья ажурной формы, как бабушкино кружево, и очень пышную крону. Дуб хорошо узнаваем благодаря его плодам - желудям.

Клен – это дерево с красивыми резными листьями, осенью его разноцветные листья являются украшением любого парка. Плод клена называется двукрылаткой: после созревания он распадается на две половинки (крылатки), которые летят по воздуху и переносят семена.

Береза - это дерево с белым, тонким, стройным стволом. Листья у нее резные, как будто с зубчиками по всему краю листочка. Березовые соцветия называют березовыми сережками. Весной из березы получают березовый сок.

Когда все листики вырезаны, переходим к вырезанию мосек.

Я подготовила для Вас моськи сразу с нарисованным личиком, но Вы можете усложнить и сделать более занимательной задачу: нарисуйте кружки на желтой бумаге циркулем (у меня диаметр 4см), а детки, после вырезания, пусть сами нарисуют такие лица и эмоции, какие им захочется. В этом случае Вам еще понадобятся фломастеры для занятия.

Теперь берем красную полоску (тельце), и делаем из нее гармошку, чтобы сгибы не были слишком острыми, их можно закруглить с помощью карандаша или фломастера:

Затем берем моську и приклеиваем к ней усики:

После этого голову нужно приклеить к туловищу:

Когда наша гусеничка готова, можно посадить ее на листик. Для этого нижние сгибы туловища промазываем клеем-карандашом и клеим к листочку:

Когда композиция полностью собрана, выполняем последние штрихи: поднимаем моську гусеничке и загибаем рожки:

Вот такие замечательные работы получились у наших воспитанников из Университета для Малышей

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по аппликации с элементами рисования по теме Зима Бумажная пластика для дошкольников 4-5 лет. Аппликации и фигурное вырезание Бумажная пластика для дошкольников. Оригами из бумаги: хитрый лис Бумажная пластика для младших дошкольников. Аппликации и оригами
Бумажная пластика для младших дошкольников. Оригами | Бумажная пластика для младших дошкольников 3-5 лет. Аппликация с элементами рисования: Ёжик с яблоками и грибами
Опубликовано: 2444 дня назад (16 августа 2017)
Просмотров: 2086
+3
Голосов: 3
Мария Анатольевна Блинова # 16 августа 2017 в 18:07 +1
Занятия бумажной пластикой являются отличной методикой для развития мелкой моторики и позволяют постепенно приучать малыша к дополнительным нагрузкам.Дети любят аппликации.Данная методика позволяет развивать у малыша не только базовые навыки мелкой моторики, но и способствуют развитию интеллекта, творческого мышления и речи малыша.Обратите внимание для малышей начиная с них. Вы молодец! Голос.
Наиля Ильгизаровна Петрова # 18 августа 2017 в 10:50 0
Большое спасибо за добрые слова! После таких отзывов хочется писать больше интересных и полезных публикаций
Анна Александровна Козлова # 17 августа 2017 в 10:10 +1
Поделка получилась - интересная и красивая! Главное, что выполнить данное задание просто, но необходима: аккуратность, внимательность и терпение. Для развития головного мозга и интеллекта детей необходимо как можно больше работать руками и такие мероприятия должны быть 2-3 раза в неделю обязательно.
Наиля Ильгизаровна Петрова # 18 августа 2017 в 10:52 0
Полностью с вами солидарна, в Университете для Малышей мы проводим такие занятия дважды в неделю!
Анастасия Владимировна Павленко # 18 августа 2017 в 10:10 +1
Здравствуйте. Мастер класс очень понравился. Спасибо.
Анастасия Артемьевна Лункина # 6 декабря 2018 в 20:30 0
Спасибо за мастер класс. Отличное занятие для малышей, которое развивает мелкую моторику. Спасибо за идею! Творческих успехов!