Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Разработка внеклассного занятия по литературе в 5-7 классах с презентацией

Разработка внеклассного занятия по литературе в 5-7 классах на тему «Оденсе - родной город Х.К. Андерсена» с презентацией
Автор: Фахрутдинова Светлана Геннадиевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани.
Описание материала: Данная разработка представляет собой виртуальную экскурсию по памятным местам города Оденсе. В нем родился и вырос знаменитый сказочник – Ханс Кристиан Андерсен. Жители родного города признали его заслуги, когда писателю было 60 лет. Теперь же всё в Оденсе напоминает о великом сказочнике. Памятники, различные украшения на фасадах домов, граффити на стенах, светофоры с изображениями фигуры сказочника, сувениры и многое другое. Оденсе напоминает сказку, хранящую память о великом сказочнике.
Цель урока: получить новые знания о жизни Андерсена, о его творчестве.
Задачи:
Обучающие: обобщить и систематизировать знания учащихся о жизни и творчестве знаменитого сказочника, познакомить их с памятными местами, которые были связаны с жизнью Андерсена.
Развивающие: развивать познавательную активность учащихся, расширить их кругозор.
Воспитательные: прививать интерес к зарубежной литературе, воспитывать уважение к заслугам Андерсена.
Тип занятия: виртуальное путешествие
Формы работы с учащимися: беседа, лекция, демонстрация презентации, работа с облаком тегов как один из приемов рефлексии.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Необходимое техническое оборудование: экран, компьютер, мультимедиа проектор.
Ход занятия
1.Тема, цель занятия Эмоциональная рефлексия.(5 мин.)
Учитель: Я далеко от берега родного,
Я одинок, и одинок мой путь,
Но ты со мной, песнь детства дорогого,
Ты солнца луч, тобой согрета грудь!
Ты зазвучишь, и розой расцветает
Воспоминаний ласковый цветок,
И родины картины открывает
Мне, распускаясь, каждый лепесток!


- Ребята, как вы думаете, какие эмоции и чувства испытывает человек, написавший это стихотворение? (Он вспоминает свою родину, и оттого, что он далеко от нее, ему грустно.)
Любит ли человек свою Родину? (Да, воспоминания о ней подобны прекрасному ласковому цветку, медленно распускающемуся под лучами солнца. И несмотря на то что герой одинок, воспоминания о детстве, как любимая песня, всегда согревают его грудь.)

Учитель: Это стихотворение написал Ханс Кристиан Андерсен, тоскуя по своей родине, по своему родному городу Оденсе, который он покинул в 14 лет. Только в преклонном возрасте ему удалось туда вернуться.
Город Оденсе напоминает ожившую сказку. В нем много достопримечательностей и красивых мест. А самое главное, все в нем пропитано памятью о знаменитом писателе, великом сказочнике Х.К.Андерсене.
Сегодня я предлагаю вам вместе со мной совершить виртуальное путешествие и побродить по улицам города Оденсе, заглянуть в дома, в которых жил в детстве великий сказочник, зайти в его музей, посмотреть на памятники самому Андерсену и его сказочным персонажам.
Слайд 1.

2.Изучение нового материала(25 мин.)
Учитель вместе с учащимися просматривает слайды презентации, комментируя их. Если у учащихся возникают вопросы, то учитель на них отвечает.
Слайды 2 – 45.
Учитель: Оденсе — один из самых старых городов Дании. Он находится на острове Фюн. Свое название Оденсе («святилище Одина») получил благодаря тому факту, что на месте городского собора когда-то находилось языческое капище, где викинги поклонялись верховному богу скандинавской мифологии – Одину.

В окрестностях города расположено множество рек и озер, а также есть густые леса.

В Оденсе много достопримечательностей, и поэтому здесь всегда можно встретить туристов.

Башня Одина была построена в 1935 году. В ту пору она была второй по величине башней после Эйфелевой. Но в 1944 году сооружение было взорвано нацистами, поэтому на ее месте сейчас можно увидеть только лишь макет.

Один из главных исторических памятников Оденсе – кафедральный собор Святого Кнуда, расположенный в самом центре города, на берегу реки. Помимо того, что здание собора само по себе является чудесным образцом классической датской готики, там хранятся древние христианские реликвии и находится усыпальница королевской семьи.

«Фюнская деревня» – это уникальный музей под открытым небом, крупнейший в Дании, где можно воочию понаблюдать за традиционным бытом датских крестьян, каким он был сотни лет назад. Музей представляет собой достоверно воссозданную датскую деревеньку времен сказочника Андерсена, который родился неподалеку. Также здесь часто проходят костюмированные фестивали и отмечаются народные традиционные праздники.


Дворец Оденсе раньше был монастырем. В 18 веке он был перестроен архитектором Йоханом Корнелисом Кригером. А в начале 19 века был продан муниципалитету города. Сейчас там располагается городской совет, и туда никого не пускают. Дворцом теперь можно любоваться только снаружи.

Одной из самых популярных достопримечательностей города Оденсе являются музеи Х.К. Андерсена. Это три здания. Один из музеев открыл свои двери для посетителей в 1908 году. Он воспроизводит в мельчайших подробностях дом писателя, в котором тот родился.

Вот такой вид из окна открывался маленькому Андерсену.

Внутри домика воссоздана типичная обстановка жилища городской бедноты начала 19 века: печь, рабочий стол отца-башмачника, кровать, скромные украшения на стенах. Все игрушечно-мелкое, чтобы уместиться в тесных комнатках.


В возрасте с 2 до 14 лет (а по некоторым источникам с 4 лет) Ханс Кристиан Андерсен проживал уже в другом доме, который находился неподалеку. Он был бедным и тесным, однако сказочник всегда вспоминал о нем с радостью.



Отец Андерсена, несмотря на то что был простым сапожником, обладал свободными взглядами, жалел, что не смог окончить школу и уйти в подмастерья и не хотел сыну такой судьбы, поэтому всячески развивал его фантазии и поощрял мечты. Каждый выходной он проводил с мальчиком в творческих поисках — они читали книги, рисовали и делали кукол для небольшого домашнего театра.
Этот театр был самым драгоценным имуществом мальчика Услышанные истории и прочитанные книги служили основой для создания сказочных историй, оживающих в этом маленьком театре. Именно в этом доме зародилось и расцвело безудержное воображение великого сказочника.

В одной из комнат дома представлена экспозиция, в которой собраны рукописи и письма писателя. Также здесь много вырезанных Андерсоном из бумаги фигурок и уникальных рисунков, выполненных в присущей ему фантастической манере.

Рядом с домом, в котором родился Андерсен, находится современное здание другого музея.

Вот такая забавная статуя рядом с музеем. Это главный герой сказки Андерсена «Ганс Чурбан».

Андерсен - самый переводимый в мире писатель. Его сказки переведены более чем на 150 языков по всему миру. В музее есть огромная библиотека, в которой собраны многие переводы Андерсена на другие языки.

Есть и "русская полка".

В библиотеке произведения писателя можно слушать прямо в музее с помощью аудиогида. Издания в коллекции есть совершенно уникальные. На некоторых книгах автор сделал рукописные надписи, другие очень редкие, часть книг прекрасно иллюстрирована и стоимость их очень велика.

Сохранилась оригинальная рукопись "Русалочки" с пометками и рисунками, сделанными самим писателем.

Все залы в музее — тематические. Есть историческая экспозиция, которая показывает мир, каким он был в начале XIX века – время великих перемен. Там есть коллекция старинных писем таких великих личностей, как лорд Нельсон, Наполеон, Гете, Дженни Линд, Карл Маркс и Вагнер.

Очень интересным является зал, в котором рассказывается о самом Андерсене, о его привычках и фобиях. Как известно, он был около 1,85 метра и считался очень высоким среди своих соотечественников. К тому же писатель был религиозным человеком и поэтому верил во всякие суеверия.

В зале собраны личные вещи писателя.
Это знаменитая шляпа Андерсена

Знаменитая веревка, которую писатель постоянно возил с собой в поездках. Он очень боялся пожаров, и по ней Андерсен мог выбраться в окно. Длина веревки составляла около 9 метров.

Чернильница и ручка великого сказочника.

В музее есть Мемориальный зал, в котором можно увидеть великолепные фрески датского художника Нильса Ларсена Стевенсена, показывающие эпизоды из жизни Андерсена.

Также интересно в музее пройти по своеобразной художественной галерее в длинном коридоре. Андерсен, несмотря на явный талант, не иллюстрировал сам свои тексты. В этой галерее вывешены иллюстрации, которые создавались для его произведений, начиная с 1838 г.

Внутри музея в небольшом зале воссоздана одна из комнат в последней квартире писателя в Нюхавне.

В центре города расположен живописный парк имени Х.К.Андерсена. Местные жители называют его Садом сказок. В городе есть традиция – 2 апреля, в день рождения писателя, проводить в парке чтение его произведений и импровизированные концерты, в которых принимают участие профессиональные и самодеятельные исполнители.

Жители города Оденсе относятся к своему великому земляку с большим уважением. Это особенно заметно в наличии большого количества памятников, в которых запечатлен Андерсен. Причем все они разные и показывают характер писателя.
Так, памятник сказочнику позади собора св.Кнуда строг и традиционен.

На Центральной площади можно было увидеть вот такую скульптуру босоногого непринужденного Андерсена.
К сожалению, она уже покинула город. Скульптура Йенса Гальшота должна была стать центральной частью большого фонтана. Но городские власти прекратили финансирование, и скульптор в знак протеста затопил свое творение на мелководье в порту Оденсе.

А это скульптура писателя на Рыночной площади, где раньше стоял театр, который завораживал юного Андерсена.

В городе есть и очень интересные памятники.
Прибывающих в Оденсе по железной дороге встречает трехглавый гигант работы Бьорна Норгорда.
Скульптура носит название "Путешественник, Рассказчик и Тень" и, по замыслу автора, должна отражать многогранность таланта и противоречивость характера писателя.

Персонажей популярных сказок можно обнаружить и на оживленных торговых улицах, и в неприметных двориках. Вот знаменитая собака с глазами блюдцами из сказки «Огниво».

Стойкий оловянный солдатик занял свой пост на краю старого квартала.

В центре города можно встретить Пастушку и Трубочиста и Сундук-самолет.


Король примеряет новое платье у зеркала в тихом закоулке.

В городском парке имени Андерсена плывет бумажный кораблик, на который озорные мальчишки посадили оловянного солдатика.

В этом же парке Дикие лебеди охраняют свою сестру.

В Оденсе есть памятник Дюймовочке. По мнению датских скульпторов, героиня сказки не должна быть красавицей, так как данное произведение Андерсен посвятил своей подруге - маленькой горбунье Генриетте Вульф, которая всю жизнь мечтала полюбить эльфа, но чаще ей встречались жуки, кроты и жабы.

Фасад гостиницы Radisson украшают 3 бронзовых столба, на которых причудливо переплелись герои трех сказок Андерсена: "Ганс Чурбан", "Русалочка" и "Стойкий оловянный солдатик". Работа известного датского скульптора Йенса Гальшота чрезвычайно выразительна и богата деталями.

А это памятник Прекрасному лебедю, в которого превратился Гадкий утенок.

В Оденсе проживает около 200 тысяч человек, и все они любят Андерсена. Даже светофоры здесь - с его силуэтом.

Изображение писателя есть даже на канализационных люках.

Также в городе можно встретить граффити с изображением самого Андерсена.


Оденсе славится не только тем, что здесь родился Х.К.Андерсен. Это очень красивый город с древней историей и замечательными достопримечательностями. В нем много современных зданий, разных магазинов, уютных кафе. А самое главное, в нем царит атмосфера сказки, созданная архитекторами города и самими жителями.



3. Подведение итогов. Рефлексия. (10 мин.)
Ребята, наше путешествие подошло к концу. Но мне бы хотелось выяснить, что нового, полезного и интересного вы узнали из нашей экскурсии. Поэтому я хочу предложить вам поделиться своими впечатлениями. А это мы будем делать с помощью облака тегов. Что это такое? Его часто используете вы, пытаясь что-то найти в интернете. Это список ключевых (главных) слов, которые отражают основное содержание темы.
Перед вами фразы, которые мы сейчас будем дополнять тегами.
Учитель демонстрирует слайд с заданием. Учащиеся выполняют его.
Сегодня я узнал…
• Я понял, что…
• Было интересно узнать…
• Меня удивило…
• Мне захотелось…

Учитель подводит итоги.
Презентация на тему: Оденсе — родной город Ганса Христиана Андерсена

Рекомендуем посмотреть:

Конкурс - игра для учащихся 5 классов по сказкам Пушкина Разработка внеклассного занятия по литературе в 5 классе с презентацией. Памятники героям сказок Анд
Разработка внеклассного занятия по литературе в 5 классе с презентацией. Памятники героям сказок Андерсена | Программа воспитательной работы классного руководителя, 7-9 класс по ФГОС
Опубликовано: 2442 дня назад (11 августа 2017)
Просмотров: 1611
+3
Голосов: 3
Ольга Станиславовна Средина # 12 августа 2017 в 08:34 +1
Отличный материал!
Ольга Станиславовна Средина # 12 августа 2017 в 08:53 +1
Впечатления от экскурсии по городу и музеям Андерсена - самые замечательные. Затопленная скульптура босоногого сказочника - такая жалость!
Чудесные фотографии - это все интернет помог или Вы путешествовали и делали снимки сами?
Светлана Геннадиевна Фахрутдинова # 12 августа 2017 в 17:18 +1
Спасибо за приятный комментарий! Фотографии из интернета. Хотя с удовольствием побывала бы в Дании. Материал брала из блогов путешественников и из сетевых журналов людей, которые выкладывали фотографии и описывали свои впечатления от поездки. Также просматривала сайты музея и туристических агентств, но на них информации оказалось очень мало. Поэтому блоги путешественников очень помогли, некоторые из них построены таким образом, что ты как будто сама идешь по улицам Оденсе.
Ольга Станиславовна Средина # 12 августа 2017 в 17:39 +1
Что скажешь? Здорово, что есть интернет и неравнодушные путешественники, которые выкладывают такой ценный материал. А так же педагоги, которые могут его выуживать, пропускать через себя и адаптировать для восприятия своих воспитанников!
Светлана Геннадиевна Фахрутдинова # 13 августа 2017 в 04:54 0
Большое вам спасибо за такие слова!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 14 августа 2017 в 21:55 +2
Светлана Геннадиевна, здравствуйте. Интересное и увлекательное путешествие у вас получилось на занятии. Голос +1
Светлана Геннадиевна Фахрутдинова # 15 августа 2017 в 01:04 +1
Спасибо, Светлана Анатольевна!
Ольга Николаевна Захаркив # 23 августа 2017 в 14:12 +1
Читала Ваш, Светлана Геннадиевна,сценарий. Хочу сказать, что и не могла подумать насколько интересно можно построить мероприятие по Андерсену... Зачастую мероприятия разрабатываются на основе произведений. Но у Вас необычная тема. Очень понравился блок по памятникам. Благодарна Вам за интересный материал!
Светлана Геннадиевна Фахрутдинова # 23 августа 2017 в 15:55 0
Спасибо, Ольга Николаевна, за вашу похвалу и поддержку! Очень приятно читать такие слова!