Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Психогимнастика для дошкольников 6-7 лет «Алфавит»

Техника «Алфавит»
Цель упражнения – сосредоточение, мобилизация и повышение работоспособности ребенка или взрослого.
Возрастные ограничения. Применимо с возраста 6 лет (примерно), требует знания алфавита.
Это упражнение прекрасно подходит для работы с ситуациями, где вам нужен свежий взгляд, более высокое внимание, собранность и более ресурсные состояния, может быть применено во время важной работы, в качестве релаксационного упражнения в середине занятия.
Длительность упражнения – от 3 до 5 минут.
Упражнение мы проводим в несколько этапов, которые проиллюстрированы Презентацией.

Первый этап (Первый слайд).
Цель этапа - анализ самочувствия и состояния. Например, возможно, сейчас дети или же взрослые, с которыми вы применяете упражнение, чувствуют дискомфорт, устали, им нужно отдохнуть и набраться сил перед важным заданием.
Инструкция дана на слайде.

Второй этап (Второй слайд).
Выведите изображение на доску, чтобы оно располагалось удобно для взгляда клиента(взрослого или же ребенка). Или же распечатайте таблицу и разместите лист для упражнения «Алфавит» напротив на уровня глаз детей или же взрослых, с которыми вы применяете упражнение.
Даем инструкцию.
Ваша задача сейчас, глядя на лист, называть каждую букву алфавита из верхнего ряда и одновременно с этим поднимать одну или две руки в соответствии с буквами нижнего ряда (Л – значит левая рука, П – значит поднимается правая рука, О – значит две руки вместе).
Задание выполняется в вашей скорости, мы можете продвигается от начала до конца алфавита с максимальной для себя скоростью, вы следите за точностью выполнения инструкции, если ошиблись – исправьтесь и продолжайте.
Вам нужно пройтись по буквам от А до Я и обратно от Я до А.

Третий этап (Третий слайд).

Когда задание выполнено, снова попросите взрослого или же ребенка оценить свое состояние, что изменилось в самочувствии?

Теперь вы мобилизованы и готовы решать проблемную задачу!
Презентация на тему: Техника «Алфавит»

Рекомендуем посмотреть:

Весёлые игры на развитие внимания у детей от 3 лет Конспект НОД по познавательному развитию с использованием экспериментирования в 1 младшей группе Дидактические игровые упражнения для дошкольников 6-7 лет Социально – педагогическое сопровождение детей с ОВЗ
Участник №7 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 мая по 15 августа 2018 года
Чем занять ребенка в дождливую погоду | Работа педагога-психолога в детском саду по адаптации детей в ДОУ
Опубликовано: 2163 дня назад (19 мая 2018)
Просмотров: 2250
+5
Голосов: 5
Ольга Васильевна Яковлева # 20 мая 2018 в 18:50 +2
Здравствуйте, Ксения Валентиновна. Интересную технику "Алфавит" Вы предложили. Нужно будет попробовать с воспитанниками. Спасибо за материал! Дальнейших творческих успехов! голос