Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Касса для букв и цифр своими руками пошагово с фото

Мастер-класс с пошаговыми фото «Касса для букв своими руками»
Автор: Березкина Татьяна Александровна, учитель математики, ГКОУ «Никольская школа-интернат» для детей с ограниченными возможностями здоровья Костромской области.

Мастер – класс рассчитан на учителей и воспитателей.
Назначение: представленная вашему вниманию работа – наглядное пособие для воспитателей, учителей начального образования, коррекционных школ, учителям-логопедам, учителям-дефектологам.
Цели: оснащение кабинета наглядными пособиями.
Задачи:
- научить приемам изготовления наглядного пособия своими руками;
- развитие творческих способностей, фантазии;
- воспитание эстетического вкуса.
Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

- полиэтиленовая пленка;
-остатки мебельной ткани;
-косая бейка;
- нитки для шитья
- сантиметровая лента;
- линейка, карандаш, ластик;
- ножницы;
- швейное электрооборудование;
Ход работы:
1. Соединить остатки ткани в лоскут размером не менее 62Х67 см. Разрезать полиэтиленовую пленку на полосы шириной 10 см длиной 6 раз по 62 см

2. Окантовываем один срез полиэтиленовой пленки окантовочной косой бейкой. Делаем разметку на ткани: через 10 см проводим 6 горизонтальных линий. Если на ткани есть стачные швы, лучше чтобы разметка проходила на 0,3 см от шва, по припуску на шов.

3. Одну полосу полиэтилена длиной 62 см отложить в сторону, остальные окантовать с другой стороны.

4. Наложить и настрочить 5 обработанных с двух сторон полос на основу по разметке, начиная с верхней линии разметки. Строчку прокладываем в строчку окантовочного шва.

5. Необработанный срез шестой полиэтиленовой полосы совмещаем с нижним срезом основы. Верхний срез основы подрезать на 5 см от верхнего кармана.

6. Отступив от правого нижнего угла 10 см, 5 см от начала косой бейки, начинаем окантовывать кассу.

7. Окантовываем по кругу, заканчиваем через 3 см после четвертого угла. На углах делаем складки.

8. Отрезаем концы бейки под углом 450 с на хлёстом в 1 см.

9. Стачиваем косою бейку на 0,5 см от среза

10. Проложить строчку на недостающем участке. Закончили окантовку.

11. На изнаночной стороне кассы сделать разметку вертикальных полос. Чтобы определить точное расстояние между полосами надо ширину основы (мерку снять между окантовочными строчками) разделить на 6. Проложить машинные строчки.

12. Касса готова. Продумать как крепить кассу к стене.
Делюсь своим решением. Остаток ткани 15*62 обработать зигзагообразной строчкой.

13. Наложить кассу изнаночной стороной на лицевую сторону обработанного лоскута и настрочить в строчку окантовочного шва.

14. Крепим кассу к стене строительным стиплером: намечаем верхнюю линию на стене, кассу направляем «вниз головой», совмещаем верхний окантованный край с разметкой на стене и прокладываем ряд скрепок или гвоздей чуть ниже стачного шва. Затем отгибаем кассу вниз. На лицевой стороне кассы не видно скрепок и гвоздей – просто и эстетично.
15. Вставить буквы в кармашки и все готово.

Всем успехов в воспитании и обучении нашего подрастающего поколения.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое оборудование для обучение дошкольников шахматам Дидактическое пособие по математике для детского сада своими руками. Геометрические человечки Наглядно - дидактический материал для работы на фланелеграфе своими руками Лэпбук для детского сада своими руками на тему «Транспорт». Старший дошкольный возраст
Участник №3 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2018 года
Заколка для волос из ниток и фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Новогодняя открытка из фоамирана своими руками пошагово с фото для детей
Опубликовано: 2043 дня назад (13 сентября 2018)
Просмотров: 39449
+5
Голосов: 5
Лидия Павловна Герасимова # 8 ноября 2018 в 20:20 +1
Спасибо за мастер-класс! Все подробно описано, фото помогут в работе. Вещь необходимая в каждом классе начальной школы. Примите голос.
Елена Юрьевна Королева # 8 ноября 2018 в 20:30 +1
Татьяна Александровна, не могла пройти мимо! хорошая работа, достаточно проста в исполнении, но выглядит очень эффектно!Мастер-класс подробный, много фото с пояснениями, все материалы доступны! Спасибо за идею! Голос!
Вера Валерьевна Павлова # 1 декабря 2018 в 19:01 0
Татьяна Александровна!
Ваш Мастер-класс с пошаговыми фото «Касса для букв своими руками» очень полезен каждому педагогу для оснащения его кабинета. Материал изложен доступно, последовательно, проиллюстрирован фотографиями.В ходе мастер-класса все задачи удалось реализовать, достичь цели оснащение кабинета наглядными пособиями.Вы показали, как при помощи несложных умений можно создать такой нужный в работе материал - кассу букв. Спасибо за идею!
Желаю Вам творческих успехов!