Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Елочная игрушка-подвеска из цветного картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодний шар своими руками. Пошаговый мастер-класс: Елочная игрушка-подвеска из цветного картона с картинкой-окошком из пластилина
Назначение: Если Вы хотите украсить елочку в классе или дома необычной игрушкой, этот мастер-класс для Вас, уважаемые родители, педагоги и, конечно же, дети (старше 4 лет)
Цель: создать хорошее праздничное настроение.
Задачи: выполнить украшение для елочки , используя необычные приемы вырезания, волшебное рисование на прозрачной пленке и раскрашивание пластилином.

Для работы необходимо: яркая узкая атласная ленточка (15-20 см), пластилин, циркуль и карандаш, маркер, прозрачная пленка(её можно купить или использовать плотные старые обложки для школьных учебников),узкий двухсторонний скотч или клей-карандаш, контурные картинки, нарисованные от руки или распечатанные на принтере.
Ход работы:
Берем обычный цветной картон, но лучше волшебный, например, голографический, складываем пополам, лицевой стороной внутрь.

Отступив от края небольшое расстояние, размечаем окружности для внешнего контура и внутреннего контура - окошка будущих новогодних шаров. Из листа А4 выйдет два шара, можно и больше, тогда сами шарики будут маленькими.

От центра окружностей проводим линию (перпендикуляр к линии сгиба) от руки или по линейке. И рисуем колпачок шарика, ведь у каждого уважающего себя новогоднего шарика должен быть колпачок, без него он не попадет на елку.

Вырезаем наши заготовки по внешнему контуру, не раскрывая картон, как Вы помните, он сложен вдвое. Затем нужно раскрыть шарик и вырезать окошко.
Можно предложить детям готовую заготовку с вырезанным окошком, все зависит от возраста маленьких волшебников.

Теперь прикладываем вырезанный внутренний кружочек-шаблон к прозрачной пленке и обводим несмываемым сказочным маркером по краю. Убираем шаблон и, отступив от нарисованного края 2-3 мм, рисуем еще одну линию, удобнее, если она будет штриховая, по ней и вырезаем.


Прозрачное окошко накладываем на чудо-картинку, самую лучшую, ту, которая Вам приглянулась, или ту, которую Вы нарисовали сами,(главное, чтобы изображение не выходило за внешний контур), обводим все тем же "сказочным" маркером.

Полюбовавшись на полученное изображение, приступим к раскрашиванию его пластилином. Начнем с мелких деталей. Отщипываем пластилин понемногу и прикладываем в нужное место, слегка придавив.

Затем создаем более крупные детали. Из пластилина можно делать тонкие диски и накладывать их поверх мелких деталей: картинка не пострадает, а работать будет легче. Например, елочка с игрушками выполнена таким образом.
Посмотрите, как получается с оборотной стороны. Именно она - лицевая - и станет окошком- картинкой елочного шара.

Последним выполняется фон. Можно его сделать пластилином или подложить "золотинку Феи"-фольгу.
И наконец, вкладываем в картонную заготовку ленточку, закрепляем кусочком скотча или приклеиваем. Поверх места прикрепления ленты кладем цветное окошко пластилиновой стороной вниз. Обклеиваем по краю кусочками двухстороннего скотча.

Снимаем защитную пленку со скотча и склеиваем половинки.

Наш волшебный шарик готов! Желаю новогодних чудес и открытий...

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя игрушка на ёлку своими руками Новогодняя игрушка. Домик из спичек своими руками Новогодние шары в технике декупаж Новогодняя игрушка своими руками

Похожие статьи:

Новогодняя игрушка на ёлку своими руками

Новогодняя игрушка на елку из бумаги своими руками

Участник №46 творческого конкурса для детей и педагогов «Белокурая Зима» с 1 декабря 2017 года по 28 февраля 2018 года
Опубликовано: 2272 дня назад (7 января 2018)
Просмотров: 1721
+5
Голосов: 5
Ольга Вячеславовна Варламова # 8 января 2018 в 00:01 0
Оригинальная, необычная ёлочная игрушка! Использованы необычные приемы вырезания, волшебное рисование на прозрачной пленке и раскрашивание пластилином. Идея замечательная. Молодец!!! Примите первый голос! УДАЧИ!!!
Светлана Михайловна Шевченко # 8 января 2018 в 12:31 0
Очень красивая игрушка-подвеска у вас получилась! Были применены различные техники, ничего сложного вроде бы нет, надо лишь постараться)
Светлана Евменова # 9 января 2018 в 11:19 0
Такая необычная, оригинальная игрушка своими руками, примите мой голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 12 января 2018 в 22:35 0
Любовь!
Ценность этой игрушки в том, что дети всегда смогут сделать её своими руками.
Замечательные фото, понятное объяснение, просто и красиво.
Самое главное - доступно.
Обязательно возьму в закладки такой богатый материал!
Желаю новых идей,
удачи,
благополучия во всём!
Голос!
Зоя.
Наталья Калитиевская # 15 января 2018 в 13:35 0
Любочка, замечательный мастер-класс! Все просто и понятно! А еще Волшебно и Сказочно! smile v zst Твоя коллега Натали!