Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду на тему: ЗОЖ

Консультация для родителей в ДОУ «Расти здоровым, малыш!»
Здоровье – основное условие, определяющее современное физическое и нервно-психическое развитие малыша, фундамент его дальнейшего благополучия.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был сильным, бодрым, энергичным: бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, не мучиться головными болями или бесконечными насморками. Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, плохого настроения. Поэтому родители должны думать о здоровье своих детей, планировать их выходной день с пользой для здоровья.

Одним из важнейших факторов, безусловно влияющих на состояние здоровья и психического развития ребенка, является физиологически целесообразный режим дня. У ребенка в течение дня должно быть достаточно времени для сна, отдыха , игры. Необходимо отводить время для ежедневных прогулок, менять виды деятельности.

Родителям необходимо ежедневно гулять с ребенком. Это является средством закаливания и дает возможность удовлетворить физиологическую потребность в движении. Но и чрезмерная двигательная активность вредна, как и ее недостаток, поэтому играя с малышом , нельзя забывать об отдыхе.

Деятельность малыша выражается в движениях. Первые представления о мире приходят к ребенку через движения. Чем они разнообразнее, тем интенсивнее интеллектуальное развитие.

В своей работе педагоги используют различные формы организации физической активности : утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, физкультминутки , физические упражнения после сна , подвижные игры в помещении и на воздухе, спортивные игры и развлечения, физкультурные праздники, дни здоровья. Физическое воспитание ребенка важно не только само по себе оно является важным средством развития его личности. Педагог способствует формированию у детей осознания ценности здорового образа жизни, развивает представления о полезности, целесообразности физической активности.

Одним из средств физического воспитания являются прогулки с детьми, прогулки-походы, в ходе которых развиваются физические качества, формируется потребность в движениях, развивается любознательность, инициатива, творчество, трудолюбие, самостоятельность, дружеские взаимоотношения между детьми и родителями.

Прогулки выходного дня помогают восполнить недостаток общения детей и родителей. Часто дети даже не представляют, что их мамы и папы умеют играть в разные игры, что некоторые из них когда-то занимались спортом. Увидев родителей в новой роли , они пересматривают свое отношение к ним, начинают ими гордиться. И родители тоже видят своих детей совсем иными – ловкими, подвижными и умеющими не так мало, как им казалось.

Оздоровительный, познавательный и тренирующий эффект от прогулок, прогулок-походов беспорен , но главное – это приобретение детьми коммуникативного опыта, гармонизация отношений родителей с детьми , создания взаимопонимания между детьми и родителями.

Рекомендуем посмотреть:

Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против Посещение музея с детьми Шпаргалка для родителей Консультация для воспитателей детского сада

Похожие статьи:

Ответы на детские вопросы Почемучки

Консультация для родителей в детском саду по ПДД. Подготовительная группа

Консультация для родителей в детском саду. Обучение счёту и основам математики дошкольников

Что делать если ребенок 7-10 лет обманывает родителей

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Конспект занятия по рисованию в младшей группе на День Матери | Консультация для воспитателей детского сада. Способы самооздоровления
Опубликовано: 2188 дней назад (1 апреля 2018)
Просмотров: 3126
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Елена Борисовна Сахарова # 1 апреля 2018 в 18:18 +1
Консультация будет полезна для родителей. Согласна что нужно детей закаливать, больше гулять на свежем воздухе и конечно сохранять психическое здоровье.Пусть наши дети будут сильными, бодрыми, энергичными.
Марина Владимировна Умец # 2 апреля 2018 в 10:56 +1
Здравствуйте Надежда Николаевна. Ваша консультация актуальна и полезна для родителей , так как многие родители перегружены работай и в выходные дни заняты своими делами , а детей сажают за интернет игры.
Наталья Николаевна Другова # 6 апреля 2018 в 18:37 +1
Очень полезная консультация для родителей. Согласна что нужно детей закаливать, больше гулять на свежем воздухе и конечно сохранять психическое здоровье.Пусть наши дети будут сильными, бодрыми, энергичными и здоровыми.