Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактический макет своими руками «Деревенский дворик» для детского сада. Пошаговый мастер-класс с фото

Мастер класс по изготовлению дидактического макета «Деревенский дворик»
Автор: Каратаева Татьяна Леонидовна. Воспитатель.
Место работы: МДОУ Городского округа Балашиха «Детский сад №21 «Лесовичок», воспитатель.
Описание: Мастер класс по изготовлению дидактического макета «Деревенский дворик» может быть полезен в работе воспитателя, педагогам начальной школы, дополнительного образования, а также родителям. При желании предлагаемый мастер-класс можно провести поэтапно, индивидуально (учитель – воспитанник, ученик, мама - ребёнок). Первый этап – изготовление основы макета. Второй этап – изготовление озера. Третий этап - изготовление домика. Четвёртый этап – изготовление мельницы. Пятый этап – изготовление колодца и забора.
Назначение: Данный материал разработан для взрослых и детей.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое.
Цель: Изготовление дидактического макета с использованием бросового материала.
Задачи:
1. Выполнить макет качественно используя бросовый материал. Совершенствовать умение видеть и находить варианты «второй жизни» в использованных материалах.
2. Развивающие: развитие мелкой моторики, развитие пространственного мышления и воображения, ассоциативного мышления.
3. Воспитательные: формирование аккуратности и бережного отношения к материалам, воспитание усидчивости и аккуратности. Воспитание бережного отношения к природе, животным.
6. Рефлексия в процессе беседы с детьми: обсуждение результата, своего настроения при изготовлении макета, обращение к воспоминаниям воспитанников об увиденных ими деревенских домиках, двориках их обитателях.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое.

1. Изготовление основы макета.

Материалы и инструменты: коробка «Рисование по номерам», декоративная бумага от букета цветов, ножницы, степлер.
Лицевую сторону коробки разрезаем по границе пейзажа. Пейзаж используем для задней стенки макета, вторую сторону коробки используем под основу.

Декоративную бумагу раскладываем на поверхности картона в два слоя

Края бумаги загибаем на изнаночную сторону и фиксируем степлером.

Пейзаж прикладываем к основе и фиксируем степлером. Основа макета готова.

2. Изготовление озера.

Материалы и инструменты: Картон, клей «Кристалл», кофейные зёрна, ножницы.
Вырезаем озеро из картона произвольной формы, приклеиваем кофейные зёрна по краю. Озеро готово.

3. Изготовление домика.

Материалы и инструменты: Палочки от мороженого, скотч, декоративная бумага, картон, карандаш, ножницы, клей.


1. Крыша (№1) – 2 детели. Складываем 11 палочек в ряд вертикально, можно зафиксировать скотчем края, чтобы палочки не раздвигались, приклеиваем одну палочку горизонтально, (фото 005(2)).
2. Стена домика (№2) – 2 детали. Складываем 11 палочек в ряд горизонтально, можно зафиксировать скотчем середину, чтобы палочки не раздвигались, приклеиваем 2 палочки вертикально по краям.
3. Стена домика с двумя окнами – 1 деталь. Кладем 2 палочки вертикально на расстоянии, приклеиваем 4 палочки в ряд горизонтально, отступ вниз и приклеиваем ещё 3 палочки в ряд горизонтально. Пока конструкция сохнет, делаем заготовки для окон. На двух палочках находим середину, после разметки карандашом, разрезаем. Кладем вертикально четыре короткие палочки, чтобы получилось 2 окна, приклеиваем горизонтально сверху и снизу по одной длинной палочке. После высыхания приклеиваем на стену.
4. Стена домика с одним окном и дверью – 1 деталь. Кладем 2 палочки вертикально на расстоянии, приклеиваем 4 палочки в ряд горизонтально, отступ вниз, приклеиваем 1 палочку горизонтально. Пока конструкция сохнет, делаем заготовки на окно и дверь - 10 коротких палочек. Окно – кладём две вертикальные палочки на расстоянии, склеиваем между собой двумя вертикальными. Дверь – 5 вертикальных палочек склеиваем наискосок одной горизонтальной. После высыхания примеряем на стену, зазоры над дверью и под окном заклеиваем двумя короткими палочками. На окна приклеиваем декоративную бумагу.

5. Собираем стены домика между собой, фиксируя скотчем углы. Чтобы домик был устойчивым, из картона собираем каркас, вставляем в домик и склеиваем между собой, (фото 006). Пока каркас сохнет, собираем крышу. Соедините 2 детали крыши с помощью скотча, примерьте на домик, найдите нужный угол ската и приклейте по 2 поперечные палочки, таким образом, вы зафиксируете нужный угол крыши. Готовую крышу приклеиваем к домику. В процессе сборки у вас могут появиться дополнительные идеи по добавлению палочек, так у меня появился конёк на крыше.

4. Изготовление мельницы.

Материалы и инструменты: Картон, нитки двух видов, 2 палочки для канапе, кофейные зёрна, втулка от туалетной бумаги, блюдце, ножницы, степлер, клей.

Втулку от туалетной бумаги обмотать толстой нитью фиксируя каждый ряд клеем.

На картоне чертим полукруг, я использовала блюдце, вырезаем и склеиваем конус, можно скрепить степлером, получилась крыша. С помощью клея украшаем крышу кофейными зёрнами.
Рисуем вертушку мельницы с лопастями, размеры произвольные. Вырезать вертушку и прикложить 2 палочки к лопасти, зафиксировать клеем и обматать нитью. Серединку украшаем кофейными зёрнами. Соединить детали между собой с помощью клея.

5 Изготовление колодца.

Материалы и инструменты: палочки от мороженого, 1 палочка для канапе, 2 втулки от скотча, крышка от зубной пасты, клей, скотч, Толстая игла для шитья, ножницы.

Крышку от зубной пасты обклеить палочками от мороженого предварительно разрезав пополам, дать просохнуть.

Для крыши используем 6 палочек разрезанных пополам, склеить скотчем 6 коротких палочек, сделать 2 детали. Соединить 2 детали крыши между собой приклеив конёк на крышу, дать просохнуть.

Проколоть иглой по одной дырочке в палочках от мороженого на одинаковой высоте. Вставить в дырочки палочку для канапе, лишнее обрезать. Собрать все детали конструкции и склеить, внутрь колодца вставить 2 втулки от скотча.

Заборчик по образцу.

Рекомендуем посмотреть:

Макет по пожарной безопасности в детском саду Дидактическое многофункциональное пособие для детского сада своими руками «Времена года». Мастер-кла Как сделать уголок динозавров в детском саду Макет колодца для детского сада своими руками пошагово с фото

Похожие статьи:

Макет для детского сада своими руками по теме Осень

Участник №80 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2018 года
Опубликовано: 2190 дней назад (31 марта 2018)
Просмотров: 8574
+5
Голосов: 5
Любовь Ивановна Григорьева # 31 марта 2018 в 18:18 +1
Здравствуйте! Очень интересный материал для развития мелкой моторики руки и мышлеления, вовлечения детей в трудовой процесс. Голос!
Татьяна Леонидовна Каратаева # 31 марта 2018 в 18:27 +1
Здравствуйте, Любовь Ивановна! Спасибо!
Галина Викторовна Языкова # 31 марта 2018 в 19:31 +1
Здравствуйте, Татьяна Леонидовна,какой красивый макет деревенского дворика у Вас получился. Сколько разных материалов Вы задействовали, очень интересно и увлекательно. Такой дворик, как наглядный материал, можно часто использовать на занятиях. Я думаю, что дети с удовольствием выполняли такого рода задание. Голосую!
Мария Андреевна Колибабчук # 1 апреля 2018 в 09:03 +1
Ваш макет мне очень понравился, идея замечательная! Макет будет использоваться на занятиях, обыгрывании сказок, и в качестве дидактического пособия на различные темы! Вами проделана большая, кропотливая работа, результат радует глаз! Спасибо!
Татьяна Леонидовна Каратаева # 1 апреля 2018 в 10:52 +1
Здравствуйте, Галина Викторовна, Мария Андреевна! Благодарю Вас за оценку! Мне очень приятно!
Юлия Александровна Дерягина # 1 апреля 2018 в 10:53 +1
Татьяна Леонидовна, спасибо за мастер-класс.Кропотливая, конечно, работа.Но без труда, как известно, не вытащишь рыбку из пруда.Успехов!
Татьяна Леонидовна Каратаева # 1 апреля 2018 в 17:24 +1
Здравствуйте, Юлия Александровна!
Когда собран весь материал и продуманы детали время изготовления пролетело увлекательно.
Спасибо за вашу оценку!
Марина Александровна Недряга # 1 апреля 2018 в 12:21 +1
Здравствуйте, очень интересная идея, как наглядный материал, можно использовать на занятиях. И очень важный фактор , что данное занятие способствует развитию мелкой моторики, развитию пространственного мышления и воображения, ассоциативного мышления.
Татьяна Леонидовна Каратаева # 1 апреля 2018 в 17:25 +1
Марина Александровна, добрый день!
Согласна.
Спасибо!
Ирина Николаевна Кириллова # 1 апреля 2018 в 18:00 +1
Макет изумительный. Для полного усвоения материала необходима наглядная информация, макеты как раз для этого и служат. ГОЛОС!
Татьяна Леонидовна Каратаева # 2 апреля 2018 в 09:49 +1
Ирина Николаевна, добрый день!
Благодарю за отзыв, очень приятно!
Спасибо за голос!
Всех благ!