Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о круговороте воды в природе для детей 6-7 лет

Сказка "Приключение капельки Тайи"
Категория педагогов: для воспитателей Для детей: подготовительной группы (6-7 лет.)
Применение материала в учебно-воспитательном процессе: на занятиях по познавательному развитию "Ознакомление с природой", опыты с водой, экспериментальная деятельность, беседа о свойствах воды.
Цель: познакомить детей с явлением "Круговорот воды в природе".
Задачи: дать детям элементарное представление о понятии круговорот воды в природе, способствовать накоплению у детей представлений о свойствах и состояниях воды.
* * *
Жила-была капелька Тайя. Ее дом был в волшебном лесу. И жила она на самом красивом цветке этого леса. Одним солнечным, ясным днем лежала она на своем цветочке и сверкала, переливаясь разноцветными красками природы, сияла чистотой. И вдруг ее сияние заметила девочка Маша и осторожно взяла ее на руки. И вдруг капелька Тайя ожила. Девочка была очень удивлена, а капелька еще больше засияла от радости встречи с такой же девочкой, как она. Маша и Тайя подружились. Капелька была очень рада новому знакомству. Друзья весело проводили время: играли, смеялись, шутили…
День был ясный и солнечный. Но почему то капелька становилась с каждым часом все меньше и меньше. Настал полдень и вдруг Маша совсем потеряла капельку из виду, она стала ее звать, искать под каждым кустом, на каждом цветочке… Но ее нигде не было. А капелька Тайя тем временем уже была высоко на небе. Она сидела на белой кудрявой тучке, где было очень много таких же капелек, как она и печально наблюдала за подругой и обещала девочке обязательно вернуться. Но Маша ее не услышала и продолжала искать.
Подул ветерок, тучка улетела далеко и скрылась из виду, а вместе с ней и капелька Тайя. Тучка, на которой оказалась Тайя, становилась все тяжелее и тяжелее, ветер становился сильнее, наконец пошел дождик и капельки заплясали в воздухе. И лишь одна капелька скучала, ей совсем не хотелось кружиться в карусели танцев, а хотелось вернуться на тот самый прекрасный цветок, где она встретила милую девочку Машу и сиять от счастья…
Веселый летний дождик прекратился. Солнце засияло добрыми лучами, над волшебным лесом растянулся разноцветный мост. Капельки, вернувшиеся с большого путешествия на туче сверкали своей чистотой, кто-то на изумрудной травке, кто-то на верхушке самого высокого дерева, а кто-то на самом прекрасном цветке…И все они с нетерпением ждали встречи со своими друзьями.

Рекомендуем посмотреть:

НОД в подготовительной группы по сказке Перро «Золушка» Сказка для детей 6-7 лет. Девочка - Зима Сказка про зайца для детей 6-7 лет Сказка о дружбе для детей 6-8 лет
Участник №33 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки» с 20 июля по 20 октября 2018 года
Роль художественной литературы в воспитании справедливости у детей дошкольников | Конспект занятия в старшей группе детского сада «В гости к Винни Пуху»
Опубликовано: 2021 день назад (6 октября 2018)
Просмотров: 2570
0
Голосов: 0
Наталья Анатольевна Самойлова # 20 октября 2018 в 21:31 0
В сказке раскрыто понятие о круговороте воды в природе. Дети этого возраста любят сказки, поэтому научную информацию в этом виде хорошо адсорбируют. Дополнительно можно показать небольшой опыт с испарением и конденсацией воды.