Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка на День рождения своими руками для детей старшей - подготовительной группы. Пошаговый мастер-класс с фото

Мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки с детьми дошкольного возраста 5-7 лет
Аудитория: Мастер-класс предназначен для педагогов и родителей. Также данную открытку могут выполнить с помощью взрослых дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и учащиеся начальных классов.
Автор: Краева Елена Васильевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 98 компенсирующего вида» г. Сыктывкара.
Актуальность: Подарок и открытка, созданные своими руками, всегда поднимают настроение автору и тому, кому они предназначены. Предлагаю вашему вниманию смастерить авторскую открытку для родных и друзей, которая не требует больших вложений, а лишь креативный подход и желание удивить своих близких.
Описание работы: Вашему вниманию предлагается подробное описание процесса изготовления поздравительной открытки. Открытка может иметь любой размер и любую форму, а надпись может меняться в зависимости от того, кому и по какому поводу открытка будет предназначена.
Цель: учить технологии изготовления поздравительной открытки.
Задачи:
1) развивать умение работать по образцу;
2) развивать мелкую моторику при работе с бумагой, клеем, карандашам, ножницами, фигурным дыроколом, а также при работе с ниткой и иголкой.
3) воспитывать креативность, трудолюбие, аккуратность в работе.
Инструменты и материалы: цветная салфетка с рисунком, плотный лист бумаги А4, цветная бумага, альбомный лист, цветная ткань, узкие цветные атласные ленточки, нитка с иголкой, фигурный дырокол «бабочка», линейка, ножницы, карандаш, клей-карандаш.
Последовательность работы:
1 Шаг. Из салфетки вырежьте картинку с припуском 2-3 мм. Приклейте на более плотную бумагу (можно альбомную) и снова отрежьте с припуском 2-3 мм. Выберите цвет нитки в соответствии с основным тоном будущей открытки и прошейте заготовку по краю шагом вперед.


2 Шаг. Вырежьте прямоугольник из альбомного листа с припуском 5 мм (основываясь на размеры заготовки) для основы под ткань. Приклейте его изнутри на цветную ткань. Подклейте края. Прошейте его цветной ниткой с иголкой шагом вперед.



3 Шаг. Придумайте надпись в зависимости от того, кому вы хотите подарить открытку. Выберите цветную бумагу и нарисуйте карандашом буквы. Вырежьте их и наклейте на цветную бумагу другого оттенка. Вырежьте их снова.


4 Шаг. Подготовьте заготовку для будущей открытки. Из плотного листа А4 вырежьте прямоугольник 30 на 15 см и согните его пополам, как открытку. Приклейте на лицевую сторону, прошитую тканевую основу. Затем поверх тканевой основы прошитую основу из салфетки. Сверху приклейте буквы.


5 Шаг. С помощью фигурного дырокола сделайте из цветной бумаги бабочек разных цветов и оттенков. Приклейте их по краю открытки.


6 Шаг. Атласные ленточки разрежьте по две полоски по 4 см. Склейте их в виде петелек. Затем склейте их последовательно в виде бабочки, сверху обмотав другой ленточкой в виде брюшка. Приклейте в углу вашей открытки дополнительный декор «бабочку».




7 Шаг. Во внутренней части открытки приклейте тонкие полоски для надписей и несколько фигурных бабочек.


Таким образом, используя простые и доступные материалы можно сделать и другие не менее интересные открытки.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка на День рождения своими руками Скрапбукинг для детей дошкольного возраста. Открытка Открытка к Дню рождения. Скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговым фото Открытка к Дню рождения. Квиллинг. Мастер – класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Открытка. Подарок бабушке на день рождения своими руками

Участник №32 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию 2018 с 1 февраля по 25 августа 2018 года»
Творческий проект в детском саду "Дикие и домашние животные". Старшая группа | Новогодняя игрушка "Поросёнок из бересты" своими рукам. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 2045 дней назад (23 августа 2018)
Просмотров: 1995
+7
Голосов: 7
Алла Сергеевна Патрина # 25 августа 2018 в 06:38 +1
Здравствуйте, Елена Васильевна! Спасибо за Ваш подробный мастер-класс поздравительной открытки.В нем много разных техник исполнения и материалов, что всегда привлекает дошкольников. Такая открытка-прекрасный подарок к Дню Именника, ее ребята могут сделать совместно, и это сплачивает детский коллектив.
Ирина Николаевна Кириллова # 25 августа 2018 в 14:03 +1
Здравствуйте, Елена Васильевна! Побывала у Вас в гостях и познакомилась с Вашим мастер-классом, очень качественная, полноценная работа! Идея замечательная, приятно будет получить такую открытку в День Рождения! Работа выполнена аккуратно и несёт в себе радостный, позитивный настрой. Желаю творческих успехов! Голос!
Ольга Сергеевна Дьякова # 30 сентября 2018 в 12:30 0
Замечательная идея и чудесное исполнение! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!