Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Познавательное мероприятие для младших школьников о кошках с презентацией

Познавательно-развлекательное мероприятие для школьников 1-4 класса «Наши младшие братья. Кошки»
Автор: Зубарь Ольга Андреевна, заведующий учебно-методическим кабинетом государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г.Гомеля»
Цель: Расширение кругозора (знаний о кошках), воспитание любви к животным, охране животных.
Задачи: Расширить знания о кошках.
Формировать у учащихся чувство ответственности за животных.
Зрительская аудитория: 1-4 класс
Описание: материал предназначен для использования в работе педагогами-организаторами, педагогами начальных классов, педагогами дополнительного образования.
Оборудование: мультимедиа
Ход мероприятия
Педагог: Здравствуйте ребята, рада вас приветствовать в нашем зале на мероприятии «Наши младшие братья». Ребята, послушайте загадку:
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молочко из миски пьет
Ну конечно это – ответ учащихся (Кот)
Педагог: Коты и кошки — эти милые создания
Всегда достойны нашего внимания!
Без кошек невозможно нам прожить,
Давайте кошечек лелеять и любить!
Возьмет пусть каждый кошку к себе в дом:
Бездомных станет меньше день за днем!
Пусть будет в мире больше доброты,
Чтобы от счастья замурчали все коты!
Педагог: В преддверии всемирного Дня кошек мы подготовили для вас нашу развлекательно- познавательную программу, которую посвятили нашим пушистым, хвостатым, полосатым братьям нашим младшим. Ребята существует много парод кошек, с некоторыми из них мы вас и познакомим.
Учащийся 1:Британская длинношерстная – кошка среднего или крупного размера, с плотным, слегка коренастым телом, сильными конечностями и довольно коротким хвостом. Голова круглая, с маленькими, широко расставленными ушами и большими круглыми глазами. Шерсть средней длины. Эта порода признана во всех окрасах. Вес кота-6.5 кг., кошки- 4.5 кг.

Британские длинношерстные кошки обладают дружелюбным, уравновешенным и миролюбивым характером. Они отлично уживаются с собаками и другими кошками. Очень общительные и любят находиться рядом с людьми, особенно со своими владельцами. Легко приспосабливаются к переменам. Сохраняют игривость до возраста одного-двух лет, после чего становятся более спокойными. С удовольствием играют в одиночестве и найдут, чем себя занять в отсутствие хозяина. Могут подолгу спать и любят, чтобы их гладили и держали на руках.
Учащийся 2: Британские короткошерстные кошки по характеру умны, ласковы и невозмутимы, им свойственны повадки верных компаньонов. Они не любят сидеть у хозяина на руках, но предпочитают находиться в обществе человека, ходить за ним по пятам или сидеть рядом на диване. Британцы неплохо уживаются с детьми и с другими домашними животными, кошки этой породы спокойно остаются в одиночестве. Они терпеливо дожидаются возвращения хозяина, и очень радуются, когда он приходит.

Учащийся 1: Бенгальские кошки по характеру – уверенные в себе, деловитые, любознательные, и верные компаньоны. Они хорошо уживаются с другими домашними животными и с удовольствием участвуют в семейной жизни. Бенгалы очень ласковые кошки, но «сидеть на ручках» они будут только тогда, когда сами этого захотят. Большую часть времени бенгальская кошка предпочитает играть, бегать, лазать и исследовать территорию. Она стремится постоянно находиться в одном помещении с владельцем, но при этом невероятно активна. Она всегда предпочтет неподвижной игрушке такую, которая движется быстро и непредсказуемо. Вес взрослой особи: коты-5-8 кг, кошки – 4-6 кг

Учащийся 2: Бамбино по характеру – дружелюбные, общительные и умные кошки. Они очень привязываются к своим владельцам и нуждаются в постоянном внимании и ласке. Кошки породы бамбино хорошо находят общий язык с другими домашними животными и с детьми. Отличаются энергичностью и живостью характера, любят играть и постоянно находят себе разнообразные активные занятия. Особенно они рады, если вместе с ними в играх участвует хозяин. Вес взрослой особи: коты -2.2 кг, кошки-1.8- 3.5 кг

Это маленькая кошка с вытянутым сильным телом, короткими конечностями, широкой грудной клеткой и очень длинным хвостом. Несмотря на небольшой размер, бамбино выглядят крепкими и мускулистыми. Голова клиновидная, с большими широко расставленными глазами, рельефными скулами и четко выраженным подбородком. Уши очень крупные, треугольные, широкие у основания и сужающиеся к вершине, прямостоячие. Передние конечности у породы бамбино могут быть немного короче задних. Эти малыши практически полностью лишены шерстяного покрова. Характерным признаком породы является наличие у бамбино складок и морщин на коже, особенно на лбу. Как и у других «голых» кошек, ресницы и вибриссы у них или очень редкие и короткие, или совсем отсутствуют.
Учащийся 1: Американские бобтейлы – кошки ласковые и невероятно умные. Они очень общительны и сильно привязываются к людям. Кроме того, по своему характеру они чрезвычайно игривы: могут часами играть в прятки или выслеживать «добычу». Нередко американский бобтейл затевает игру с человеком по собственной инициативе или демонстрирует свои охотничьи инстинкты, ловко хватая залетевших в комнату насекомых. В целом, кошки породы американский бобтейл ведут себя довольно тихо. Но когда им что-то очень нравится, они начинают издавать разнообразные громкие звуки. Эти уживчивые животные легко находят общий язык с большинством собак и радушно принимают новых домочадцев. Американский бобтейл может быть от среднего до крупного размера, с мускулистым телом прямоугольного формата и плотным костяком. Голова широкая, клиновидная, глаза миндалевидные, с умным и цепким взглядом настоящего охотника. Отличительная особенность породы – короткий хвост, вдвое или даже втрое короче обычного.
Он может быть прямым, слегка изогнутым или немного закрученным на конце. Бывают длинношерстные и короткошерстные американские бобтейлы, но и те, и другие во многом похожи на дикую североамериканскую короткохвостую кошку.
Вес взрослой особи: коты- 4.5 – 6 кг., кошки- 3.5 – 4.5 кг.

Учащийся 2: Русская голубая кошка по характеру ласковая, сообразительная и общительна, дружелюбна и игрива. Она легко адаптируется к любой обстановке и спокойно принимает других домашних животных. Русская голубая кошка стремится оставаться рядом с хозяином, но не проявляет навязчивости. К гостям она относится очень сдержанно. Особых потребностей у кошек этой породы нет, и уход за ними не доставит много проблем. Характер русской голубой делает ее идеальным домашним животным для современной семьи. Она достаточно независима, чтобы занять себя в отсутствие хозяев. В то же время достаточно дружелюбна, чтобы играть с человеком и сидеть на руках, когда у владельца найдется время. Русская голубая – кошка от среднего до крупного размера, с длинным грациозным телом и довольно высокими конечностями. Голова клиновидной формы, череп в профиль длинный и плоский, с небольшой выпуклостью чуть выше глаз. Уши большие, высоко поставленные. Глаза кошки русской голубой по стандарту ярко-зеленые, миндалевидной формы. Шерсть очень короткая, плюшевой текстуры, прилегает к телу неплотно. Длинный хвост сужается к кончику от широкого основания. Вес взрослой особи:коты-4.5-6 кг., кошки – 3.5.-4.5 кг.
Подведение итогов фотоконкурса «Юмор в жизни домашних питомцев»
Победители:

«Том – мечтатель»

«Кот -скворец – весна где-то рядом»

«Когда Рыжему немного грустно»

"Спят усталые котята"
Факты о кошках, которые вы могли и не знать:

Учащийся1: Кошки охотятся, даже если они не голодны, пойманная кошками добыча съедается на 28% случаев. Остальную добычу они бросают или приносят хозяину.
Учащийся2:Зрение кошки подстраивается под среду их обитания: уличные животные, как правило, дальнозоркие, а большинство домашних – близорукие.
Учащийся1:Близорукость, не дает кошкам возможность четко видеть вблизи предметы, их кошки могут почувствовать усами, но не рассмотреть.
Учащийся2:У кошек очень хорошее обоняние. Согласно исследованиям, дикие кошки запах «парфюма» с мышиным запахом чувствовали даже спустя шесть дней после того, как в местах их обитания был помещен образец с этим «ароматом».
Учащийся1:Кошки не имеют вкусовых рецепторов на сладкое.
Педагог: Ребята, вспомните, какие мультфильмы с участием кошек вы, знаете? ответ учащихся ( «Приключения кота Леопольда», «Каникулы в Простоквашино», «Кто сказал Мяу», «Котенок гав»).
Молодцы, ребята, а сейчас для вас подарок хореографической студии «Ирис».Хореографическая композиция «Кошки мышки».

Педагог: Поздравляем всех владельцев и любителей прекрасных, пушистых и загадочных домашних питомцев! Желаем Вашему любимцу крепкого здоровья, активного долголетия, пусть Ваше общение приносит взаимную радость.
Ребята, мы надеемся, что вам понравилось у нас в гостях и мы с вами обязательно еще встретимся. До новых встреч!
Презентация на тему: Познавательно-развлекательное мероприятие «Наши младшие братья. Кошки»

Рекомендуем посмотреть:

Заочное путешествие по лесу для младших школьников Праздник-конкурс в начальной школе с презентацией. Всемирный день кошек Сценарий развлекательной программы для младших школьников Мероприятие о кошках для младших школьников
Участник №13 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 июля по 5 октября 2019 года
Внеклассное мероприятие "Ура, каникулы!" с презентацией, 1-2 класс | Творческий летний проект. Каникулы с пользой
Опубликовано: 1749 дней назад (5 июля 2019)
Просмотров: 1653
+4
Голосов: 4
Ольга Андреевна Ильичева # 6 июля 2019 в 07:05 0
Здравствуйте, Ольга Андреевна! Замечательное мероприятие. Примите мой голос и пожелания творческих успехов и вдохновения!
Ольга Андреевна Зубарь # 6 июля 2019 в 09:04 0
Ольга Андреевна, спасибо за комментарий!
Ольга Васильевна Яковлева # 7 июля 2019 в 20:04 +1
Здравствуйте, Ольга Андреевна! Прекрасное мероприятие! Дети так много узнали окошках, поучаствовали в фотоконкурсе "Юмор в жизни домашних питомцев", вспоминали мультфильмы, и даже показали прекрасный танец! МОЛОДЦЫ! Творческих успехов! голос
Ольга Андреевна Зубарь # 7 июля 2019 в 20:33 0
спасибо
Татьяна Дмитриевна Смирнова # 11 июля 2019 в 19:44 +1
Здравствуйте, Ольга Андреевна!Прочитала сценарий познавательно- развлекательной программы о кошках. Очень понравилось. Представлен большой познавательный материал о кошках: породах, их характерах. Ценность мероприятия в том, что дети сами рассказывают о животных. Доставило удовольствие подведение итогов фотоконкурса "Юмор в жизни домашних животных". Полезны факты о кошках, которые мы могли и не знать. Дети отгадывают загадку, вспоминают мультфильмы с участием кошек, выступают с композицией "Кошки - мышки"- всё это наполнено юмором, творчеством. Мероприятие "дышит" добротой, ответственным отношением к судьбе "братьев наших меньших". Спасибо большое . С удовольствием отдаю свой голос. Смирнова Татьяна Дмитриевна
Ольга Андреевна Зубарь # 11 июля 2019 в 20:46 0
Татьяна Дмитриевна, спасибо Вам за теплый отзыв о работе.