Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Познавательное мероприятие для школьников 1-4 класса. Малая Родина. Сценарий с презентацией

Познавательное мероприятие для школьников 1-4 класса. «С любовью к тебе, моя Новобелица»
Автор: Зубарь Ольга Андреевна, заведующий учебно-методическим кабинетом государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г.Гомеля».
Описание: представленный материал могут использовать в своей работе педагоги при подготовке мероприятий гражданско-патриотической направленности
Цель: формирование гражданско-патриотической культуры личности ребенка через познание своей малой родины.
Задачи: способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма. Углубление знаний об истории, культуре малой родины.
Зрительская аудитория: 1-4 класс
Участники мероприятия: учащиеся объединений по интересам, педагоги, культорганизатор.
Место и время проведения: актовый зал Центра творчества, в рамках шестого школьного дня.
Оборудование: мультимедиа

Ведущий 1. Здравствуйте ребята, рада приветствовать вас в нашем зале, на мероприятии посвященном Году малой родины « С любовью к тебе, моя Новобелица». Большая Родина всегда начинается с малой – места, где родился человек, своей семьи, двора, дома, школы и детского сада. Малая родина любого человека имеет свою историю, традиции, особенности природы. Поэтому мы начинаем наше мероприятие с мини-викторины «Моя Новобелица», посмотрим, насколько вы знаете историю своей малой родины:
1. Год основания Новобелицы? (1777)
2. Главная улица района? ( Ильича);
3. Как называется река, отделяющая наш район от основной части города? ( Сож);
4. В каком году указом Екатерины Второй был утвержден герб Белицы?(1781)
5. Какое животное изображено на гербе Новобелицы? (Рысь);
6. Как называется главная зона отдыха района? (Пруды);
(звучит фоновая музыка музыкального произведения Игоря Талькова «Чистые пруды»)
Ведущий 2. Чистые пруды, застенчивые ивы,
Как девчонки смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зелёный сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон.
Отличает Новобелицкий район от других районов города то, что он расположен, на левом берегу реки Сож. «Город в городе, белорусский Ватикан» - так называют старожилы свой район. Красивейшим уголком Новобелицы является зона отдыха «Пруды». Слова из известной песни композитора Игоря Талькова «Чистые пруды» очень точно передают красоту зоны отдыха, где я уверена каждый из вас был не раз и наслаждался красотой прекрасного уголка нашей малой родины. Сейчас я вас приглашаю отправиться на виртуальную экскурсию в зону отдыха «Пруды». И предлагаю вам стать не только слушателями, но и активными участниками экскурсии. Вы можете в процессе экскурсии дополнять и уточнять некоторые моменты. Зона отдыха встречает своих гостей беседкой оформленной в ярко лимонный цвет

присев на данную беседку можно с удовольствием лицезреть открывающийся нашему взору красивый пейзаж в самых сочных и ярких оттенках природы.






В теплые месяцы в зоне отдыха «Пруды» часто молодые пары регистрируют брак:

Взору отдыхающих приметным станет мостик, «окольцованный» декоративными замочками, в коих влюбленные парочки увековечивают свои чувства:

Для самых маленьких жителей района в зоне отдыха построены детские игровые площадки, которые дают возможность детям больше проводить время на свежем воздухе и заниматься физическими упражнениями:

Самой значимой достопримечательностью зоны отдыха, несомненно, является Храм святого Александра Невского. История Храма начинается с 1842 года. Был в истории Храма период, когда здание церкви полностью пустовало. Впоследствии здание переоборудовали и открыли банк. Во время войны усилиями прихожан церковь была восстановлена, и служение проходило до 1949 года. А в 60-е годы здание снесли вовсе. Возрождение церкви началось в 1992 году:

В теплое время года отдыхающие могут насладиться прохладой фонтана расположенного на пруду:

Недалеко от Храма, на площадке перед зоной отдыха жители и гости района лицезреют признание родному городу «Я люблю Гомель». Это место является популярной фотозоной для отдыхающих:

Ведущий 1. Ребята, мы совершили прогулку по жемчужине нашего района, зоне отдыха «Пруды». На сегодняшний день наш район имеет современный промышленно-перерабатывающий комплекс, развитую социальную сферу. В нашем районе работает более 15 предприятий пищевой, мебельной, легкой, химической отраслей промышленности. Продукция, которую выпускают наши предприятия, имеет высокое качество и востребована не только в нашей стране, но и в ближнем и дальнем зарубежье. 28 учреждений образования, в которых работают талантливые педагоги и обучаются самые талантливые учащиеся. Новобелицкий район – это район, в котором уважают славные трудовые и героические подвиги прошлых лет, бережно сохраняют традиции, переданные нам в наследие от предыдущих поколений. В достижениях района заключается яркая, негасимая энергия, сила и талант многих тысяч людей, безгранично влюбленных в свою малую Родину, преданных любимому делу и неравнодушных к судьбе своей страны!
Богатство наше - это люди
Их судьбы - летопись страны
Работали и воевали
Создать историю смогли.
Люблю свой район, свою Новобелицу,
Горжусь земляками, которые прославляют мою малую родину…

Георгий Михайлович Склезнев родился в городе Гомеле, в семье служащего. В 1929 году окончил школу. Работал на строительстве Гомельского лесокомбината. В 1932 году был призван в Красную Армию и после специального отбора направлен в военное училище. Участник военных действий в Испании. В 1937 году лейтенант Склезнёв под огнем противника вывел из боя и спас горящий танк. 12 февраля, в бою в районе Араганды экипаж танка в составе командира Склезнёва, механика-водителя Черненко и башенного стрелка Косогова погиб. Георгию Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Имя Героя Советского Союза Г.М.Склезнева носит улица и средняя школа №2 в Новобелицком районе г.Гомеля.

Маркелов Владимир - участник освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны отличился в боях за Гомель. Маркелов погиб, освобождая наш родной город от немецко – фашистских захватчиков, в возрасте 18 лет. Посмертно награжден, орденом Отечественной войны 1 степени. Имя В. Маркелова присвоено средней школе№4 г. Гомеля.

Новобелицкий район города Гомеля давно и прочно снискал славу подлинного месторождения духовности. Исконно богата талантами здешняя земля. Именно здесь, в Новой Белице, родился и вырос один из крупнейших советских живописцев, действительный член Академии искусств РСФСР Георгий Нисский. Малой родиной Георгия Нисского является Новобелица.
Через Новобелицу проходили жизненные пути выдающихся белорусских литераторов: Я.Колоса, И.Шамякина. Долгие годы в Новобелицком районе преподавал поэт, член Союза писателей Беларуси Феликс Мыслицкий. В 2016 году на базе библиотеки-филиала №3 им. Е. Романова основано литературное объединение «Новая Белица».

Организовал его и возглавил – поэт, художник и изобретатель Геннадий Говор.

Иван Васильевич Андросюк - белорусский живописец, дизайнер. Председатель Гомельского областного отделения Белорусского союза художников с 2017 года. Живет и работает в Новобелицком районе. Член Белорусского союза художников с 1995 года, с 1999 года член Белорусского союза дизайнеров. Работает в Центре творчества детей и молодежи Новобелицкого района, руководит изостудией «Чистый лист». Учащиеся изостудии неоднократно становились победителями республиканских и международных конкурсов. В 2018 году у учащейся изостудии состоялась персональная выставка работ.

Мария Владимировна Вербицкая руководит вокальной студией «Акцент» государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого районаг. Гомеля». Учащиеся коллектива становились участниками и победителями республиканского телевизионного проекта «Красные гвоздики», заключительного концерта республиканского телевизионного конкурса «Все мы родом из детства».Учащиеся студии «Акцент» под руководством талантливого педагога неоднократно становились победителями республиканских и международных конкурсов. Солистка студии является победителем на четырнадцатом всемирном чемпионате исполнительских искусств (Голливуд, США);
Труд самой, Марии Владимировны отмечен многочисленными наградами, среди которых Почётная грамота Министерства Республики Беларусь. Вербицкая М.В. - делегат II республиканского съезда учителей, дипломант областного конкурса профессионального мастерства
«Внешкольник года-2006». Фамилия педагога занесена в книгу рекордов «Областной педагогический олимп».

Павел Александрович Южаков - Харланчук, - белорусский актер театра и кино, театральный режиссер. Малой родиной Павла является Новобелица, здесь окончил среднюю школу. С детства его тянуло к творчеству. Все детство занимался в известном в районе хореографическом коллективе «Синтез». В 2000-м он окончил Белорусскую государственную академию искусств, актерское отделение.
Ведущий 1. А сейчас немного интересных фактов:
- В 2020 году дом культуры «Белицкий» отпразднует 135-летний юбилей.
Историческим фактом учреждения является то, что 26 ноября 1943 года в День освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков на сцене учреждения состоялся торжественный концерт, в котором принял участие Якуб Колас, прочитавший впервые статью «На руинах Гомеля»;
- Сентябрь, 2019 года в государственном историко-культурном учреждении «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» действует персональная выставка И.В. Андросюка «Родныя, але ж розныя»;
- В 2020 году пятилетний юбилей отметит литературное объединение «Новая Белица»;
- 2019 год стал юбилейным для старейшего предприятия деревообрабатывающей отрасли открытого акционерного общества "Гомельдрев". Предприятие отметило 140-летний юбилей.
Ведущий 2. Земля Беларуси, родная сторонка,
Ты в сердце моём, как родимая мать...
Как запах ромашек, когда я ребёнком
Ходил на лужайку у речки гулять.
Закрою глаза и как будто я снова
Среди тополей и кудрявых берёз...
Становится тело почти невесомо,
И гложет тоска до рыданья и слёз.
Земля дорогого далёкого детства,
Меня ты отправила в долгий полёт...
И ты для меня то, святое наследство,
Которое радость и силы даёт.
Земля Беларуси, родная сторонка,
Тебя не заменит мне море богатств.
Как та, в отчем доме, святая иконка,
Что лечит мне душу без всяких лекарств.
Ведущий 1. Дорогие ребята, наша малая родина богата талантливыми людьми, наш район богат традициями, - это самый живописный уголок в мире, давайте беречь и приумножать богатство нашего края вместе! Мы рады нашей встрече и надеемся это взаимно. В заключение нашей программы примите музыкальный подарок «Родны беражок» в исполнении солистки вокальной студии «Акцент»
Презентация на тему: Познавательное мероприятие «С любовью к тебе, моя Новобелица»

Рекомендуем посмотреть:

Заочная экскурсия для школьников "Имя святого благоверного князя Александра Невского в истории моего Сценарий квест - игры по краеведению для школьников 5-6 класса Кейс "Машина будущего" для учащихся 4-6 классов Сценарий фестиваля народного творчества в Доме культуры

Похожие статьи:

День города. Сценарий

Участник №4 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2019 года по 20 января 2020 года
Внеклассное мероприятие в начальной школе с презентацией «Наши младшие братья. Собаки» | Сценарий мероприятия ко Дню матери в доме культуры
Опубликовано: 1659 дней назад (10 октября 2019)
Просмотров: 1552
+7
Голосов: 7
Мария Анатольевна Гановичева # 18 октября 2019 в 14:57 +2
Здравствуйте, мне очень понравилась разработка, она патриотичная, содержит информацию из разных сфер. Вы рассказываете об одном их районов Гомеля (я так поняла), обсуждаете его особенности при прогулке по парку. Затем говорите о выдающихся земляках, слушаете музыкальные фрагменты. Наверняка детям было интересно,а для педагогов эта работа - пример организации патриотического внеурочного мероприятия. Голос №1!!
Ольга Андреевна Зубарь # 18 октября 2019 в 19:31 +1
спасибо за отзыв
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 21 октября 2019 в 16:39 +1
Здравствуйте, Ольга Андреевна!
Прекрасная разработка мероприятия о малой Родине: она наполнена любовью и гордостью к родному краю.
Увлекательная прогулка-экскурс! С удовольствием попутешествовала вместе с вами, прониклась красотой вешей гомельской земли, узнала много интересного о ваших земляках. Наверняка, детям интересно такое мероприятие! Голос! Творческих успехов и удачи!
Ольга Андреевна Зубарь # 21 октября 2019 в 17:00 +1
спасибо за отзыв
Лариса Владимировна Валитова # 22 октября 2019 в 08:14 0
Голос!
Наталья Викторовна Полторацкая # 25 октября 2019 в 14:12 +2
Добрый вечер! Спасибо за приглашение познакомиться с Вашей разработкой. Экскурсия получилась познавательной и интересной, вызывает патриотические чувства к своей Родине. Примите мой голос! Удачи в конкурсе!
Ольга Андреевна Зубарь # 25 октября 2019 в 15:17 +1
спасибо за отзыв
Ольга Ивановна Кабанова # 30 октября 2019 в 10:09 +1
Здравствуйте, Ольга Андреевна!
Спасибо за виртуальную экскурсию по Малой Родине и прекрасный сценарий с качественными фото.
Всё продумано, представлено последовательно и качественно оформлено.
Желаю новых творческих идей. Голос!
Ольга Андреевна Зубарь # 30 октября 2019 в 11:58 0
спасибо
Оксана Анатольевна Данильченко # 1 ноября 2019 в 12:40 +1
Большое спасибо за приглашение. Много лет назад я получала высшее образование в г.Гомеле, часто посещала городской парк и другие красивые места города на Соже. Было очень приятно побывать в одном из районов с такой интересной историей. Материал очень интересный, еого можно исполдьзовать для проведения виртуальных экскурсий. ГОЛОС!
Ольга Андреевна Зубарь # 1 ноября 2019 в 12:50 0
Спасибо большое за отзыв...
Наталия Владимировна Пуханова # 30 ноября 2019 в 18:20 +1
Здравствуйте, Ольга Андреевна!Отличная разработка мероприятия о малой Родине. Увлекательно и познавательно. Примите голос.
Ольга Андреевна Зубарь # 30 ноября 2019 в 18:42 0
Спасибо большое за отзыв...