Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческий проект в дополнительном образовании

Творческий проект «Добро пожаловать в мир творчества»
Автор: Зубарь Ольга Андреевна, заведующий учебно-методическим кабинетом государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г.Гомеля».
Описание: представленный материал содержит информацию о рекламной кампании, проводимой в рамках Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи с 2 по 8 сентября 2019 года направленной на знакомство учащихся и их родителей с возможностями Центра творчества. Может использоваться в работе педагогами организаторами, педагогами дополнительного образования, заместителями руководителя по учебно-воспитательной работе.
Актуальность темы: Дополнительное образование — это мотивированное образование, позволяющее учащимся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, а главное самоопределиться профессионально и личностно. Задачей учреждения дополнительного образования является создание условий для раскрытия творческого потенциала учащихся и занятости их в свободное от учебы время. С целью презентации объединений по интересам и вовлечения учащихся в полезную деятельность в государственном учреждении образования «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г.Гомеля» реализован проект «Добро пожаловать в мир творчества».
Пояснительная записка: проект «Добро пожаловать в мир творчества» включает в себя организацию концертных и игровых программ, мастер-классов, выставок детского творчества, акции «Запишись в объединение по интересам» создание рекламной продукции.
Цель: Презентация объединений по интересам и вовлечение учащихся в полезную деятельность.
Задачи: Способствовать формированию положительного общественного мнения о роли дополнительного образования.
Срок реализации: проект реализован в период с 2 по 8 сентября 2019 года.
Участники проекта: учащиеся, педагоги дополнительного образования, педагог-организатор, культорганизатор, родительская общественность.
География проекта: проект реализован на территории района.
Содержание и механизмы реализации проекта:
Проект состоит из нескольких этапов: подготовительный, основной, заключительный.
Подготовительный этап. Составление плана проведения Недели, подготовка сценариев развлекательных, игровых и концертных программ, изготовление рекламной продукции:





Основной этап.
Открытие Недели учреждений образования на площадке кинотеатра «Мир».
Концертная программа представлена солистами и коллективами учреждения, среди которых неоднократные победители городских, областных, республиканских и международных конкурсов:


День открытых дверей: В рамках Дня открытых дверей на базе филиалов Центра творчества организована презентация объединений по интересам декоративно-прикладного , изобразительного искусства. Учащиеся образцового детского любительского коллектива под руководством опытного педагога показали кукольный спектакль. По окончании зрители могли пообщаться с педагогом, артистами, задать интересующие их вопросы. А также поучаствовать в мастер-классе по кукловождению. Учащиеся объединения по интересам «Конструирование и дизайн модной одежды» устроили показ своих авторских работ, которые вошли в коллекцию под названием «Морская фантазия». В режиме интерактивного общения учащиеся объединения поделились опытом создания коллекции одежды. Педагогами направления изобразительного искусства организован мастер – класс не только для учащихся, но и для взрослого населения.




Выставка детского творчества:



Акция «Запишись в объединение по интересам». Данная акция предполагает рекламную кампанию в учреждениях образования района с целью привлечения учащихся к занятиям полезной деятельностью во внеурочное время. Выступление творческой команды Центра творчества на базе школ района, перед ученической аудиторией носит ознакомительный характер с деятельностью творческих объединений учреждения. В рамках акции педагоги по направлениям под руководством куратора готовят программу, в которой презентуют деятельность своего объединения, транслируют видеопрезентацию о Центре творчества, предлагают ученической аудитории визитки с контактными данными руководителя объединения. Заместители руководителя по согласованию с администрацией школы выступает на родительских собраниях перед родительской общественностью:




Заключительный этап. По итогу проведения Недели дополнительного образования творческой группой Центра творчества организована концертная программа, зрителями которой стали более 450 человек (учащиеся, родительская общественность), мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции, флористическая лепка, выжигание по коже, выставки творческих работ изобразительного искусства. В рамках Дня открытых дверей презентация объединений по интересам театрального творчества, конструирование одежды, инструментальная музыка. Организованы танцевальные флешмобы. Мероприятия, проводимые в рамках Недели дополнительного образования освещались на официальном сайте Центра творчества, в группах: вконтакте и одноклассниках.

Рекомендуем посмотреть:

Социальный проект в дополнительном образовании детей. Итоги Творческий проект в дополнительном образовании «Кружевные узоры» Сценарий творческой мастерской для детей Проект в дополнительном образовании по созданию системы взаимодействия с семьей

Похожие статьи:

Сценарий на День молодежи на улице с конкурсами

Сценарий мероприятия ко Дню воинов интернационалистов в доме культуры

Сценарий на юбилей дома культуры

Участник №15 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2019 года по 20 января 2020 года
Познавательное мероприятие для школьников 1-4 класса "Осенние посиделки" | Мероприятия волонтерского отряда
Опубликовано: 1607 дней назад (3 ноября 2019)
Просмотров: 1656
+3
Голосов: 3
Софья Владимировна Юхнина # 6 ноября 2019 в 20:19 +1
Ольга Андреевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство с творческим проектом «Добро пожаловать в мир творчества».
Масштабно! Многогранно! Насыщено по содержанию!
Яркая презентация дополнительного образования - это очень важное и нужное событие. По фото видно, что прошло всё на высшем уровне, молодцы, ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Ольга Андреевна Зубарь # 6 ноября 2019 в 20:31 0
спасибо