Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий слёта поисковых отрядов

Сценарий городского патриотического слёта представителей поисковых отрядов «Помним и гордимся» (из опыта работы педагога дополнительного образования)
Автор: Ольховик Елена Викторовна, заведующая отделом по социально-педагогической работе МУДО «ГДДЮТ им.В.Г.Джарты г.Макеевки»
Описание: предлагаю сценарий патриотического слета ( из опыта работы) . Данный сценарий будет полезен педагогам - организаторам учреждений дополнительного образования, педагогам, занимающимся патриотическим воспитанием подрастающего поколения.
Цель: воспитание у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма, толерантности как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, расширение и укрепление знаний детей о родном городе, его выдающихся людях, героях Донбасса в процессе поисковой работы.
Задачи: утверждение в сознании и чувствах детей патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому своей родины, к традициям, повышению престижа государственной, особенно военной службы; воспитание гражданской позиции, бережного отношения к памятникам истории, культуры края, сохранения традиции.

ПРОЛОГ Звучит военная музыка
Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья. Мы приветствуем Вас на городском патриотическом слете поисковых отрядов «Наследники Победы" в рамках городской патриотической акции "Чтобы помнили". Делегации, прибывшие на слет, проводят огромную работу по патриотическому воспитанию на местах и об этой работе они сегодня рапортуют.
Командиров поисковых отрядов «Наследники Победы» прошу подняться на сцену
(на сцену с 1-2 ряда поднимаются 12 командиров поисковых отрядов )
Ведущий : Командиров поисковых отрядов прошу доложить о готовности к городскому патриотическому слету (Командиры поочередно выходят к микрофону представляют школу)
Один командир из группы командиров на сцене говорит:
- Делегации поисковых отрядов к городскому патриотическому слету поисковых отрядов «Наследники Победы» - все вместе - ГОТОВЫ!
Ведущий: Командиров отрядов прошу занять места в зале(представление почетных гостей праздника)
Ведущая: Наш сегодняшний слет юных патриотов «Наследников Победы», проходит в преддверии празднования 72-й годовщины Победы и к огромному сожалению ряды свидетелей тех героических дней, ряды наших ветеранов сильно поредели. Но в нашей памяти они будут сохранены, память о героических людях всем, кто причастен к героическому и трагическому прошлому нашего народа, будет передаваться от поколения к поколению - этому и призван служить проект "Чтобы помнили", в этом и заключается основная задача наших поисковых отрядов.
Почтим минутой молчания всех, кто не вернулся с войн, кто самоотверженно трудился и положил свою жизнь на благо родины. Прошу всех встать.
Минута молчания
Ведущий: И сегодня здесь собрались юные наследники Победы из учебных учреждений города. Ведь патриотическая работа – одно из главных направлений в воспитании будущих граждан нашего государства.
Ведущая: 20 столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение - кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших.
Ведущий: Мы перелистываем страницы истории и гордимся людьми, прославлявшими боевыми и трудовыми подвигами нашу Родину.
Ведущая: В преддверии 72- й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, отсчёт мирным вёснам мы ведём с 9 мая 1945 года.
БЛОК 1 На сцене чтецы студии «Мастера сцены» городского ДДЮТ
Чтец1 Давно умолк войны набат
Цветут цветы в родном краю
Но будет вечно спать солдат,
Что смертью храбрых пал в бою.
Чтец 2 Он сохранил тебе и мне
И человечеству всему
Покой и счастье мирных дней.
Чтец 1 Сквозь пот и кровь
Через огонь и воду
Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад
Отстаивая право на свободу,
К победе шел солдат
Чтец 2 Путь к Победе был долог и труден. Светлым майским днём 45-го пришёл к нам этот праздник. Долгожданный, радостный и скорбный. В нём - россыпи победных салютов и невыплаканные слёзы вдов, торжественные марши воинов и реквием шагнувшим в бессмертие.
Чтец 1 Мы не знаем, кто первым пал в предрассветный июньский час 41-го. Не знаем, кто погиб в последний миг войны. Но все они до конца выполнили свой долг - без них не было бы Победы.
Песня «Ветеранам минувшей войны»
Ведущий: Весной 1945 года Великая Отечественная война закончилась.
8 мая 1945 года был подписан акт о полной и безоговорочной капитуляции Фашистской Германии, а 9 мая – объявлен днём Великой Победы великого советского народа над гитлеровской Германией. Наша армия разгромила фашистов и освободила народы всего мира от этого величайшего зла. И до сих пор в нашей стране 9 мая празднуется День Победы!
Ведущий: Приближается праздник — День Победы. Это «радость со слезами на глазах» — так сказал один поэт. И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом. Нет в нашей стране семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.
Ведущая: Юные Наследники Победы по крупицам собирают славное историческое прошлое и делятся с нами, заботятся об оставшихся в живых ветеранах войны. Этими людьми они гордятся , их жизненный путь и подвиг ставят в пример.
Ведущий: На сцену приглашаем представителей поисковых отрядов школ города, которые расскажут о ветеранах - члены и активисты районных и первичных организаций ветеранов, участники боевых действий Великой Отечественной войны. Слово предоставляется председателю городской организации ветеранов.
Ведущий: Дорогие ветераны примите эти цветы в дань уважения
(вручение цветов детьми из зала - ветеранам, сидящим в зале )
Ведущий: В судьбе нашей Родины есть еще одна печальная страница –трагическая афганская война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.
Ведущая: В сущности, только два поколения выросло за 72 года: дети тех, кто родился в 45-м, только-только стали входить в пору своей зрелости.
Тогда, до декабря 1979 года всё было также как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на дискотеки, влюблялись. Эта страшная, чудовищная, чужая война... Афганская война.
Ведущий : Сегодня на нашем патриотическом слете присутствуют непосредственные участники тех событий .И мы предоставляем слово Заместителю Председателя организации афганцев Макеевки , участнику боевых действий в Афганистане
В своем выступлении говорит о проекте "Что бы помнили" и концерте группы "Память"
(вручение цветов)

Ведущий: Там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести.
Ведущая: Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг. И наша святая обязанность - хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.
В нашем городе во многих школах открываются памятные доски, дети ведут поисковую работу, создают уголки памяти о воинах афганцах
Ведущий: На сцену мы приглашаем представителей ОШ№103, школы , в которой была открыта памятная доска. Выступление ОШ№103

Ведущий: Слово предоставляется учащимся ОШ№60
Ведущий : Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.
Сегодня город всколыхнула акция "Что бы помнили" и с новой силой по новому и взрослые, и дети осмысливают важность сохранения памяти о наших отцах и дедах, умевших любить свою родину, знавших что такое патриотизм, благородство и подвиг. Нам выпало унаследовать их завоевания, нам выпало быть их помощниками сегодня. И мы готовы выполнять их заветы!
БЛОК 3 –ТРУДОВЫЕ ПОДВИГИ
Ведущая :Профессионально и мужественно выполняли свой долг военные. Но патриотами нашей родины являются и те люди, которые совершали трудовые подвиги в мирное время
Ведущий :.шахтеры, учителя и врачи, агрономы и архитекторы, геологи и связисты, журналисты и строители. Этот список можно продолжать и продолжать. Мы благодарны им за то, что наша страна выстояла в годы войны, возродила разрушенные и сожженные города и села родного Донбасса. Об одном из таких людей, который в трудовых буднях повторил подвиг Александра Матросова расскажут юные поисковики ОШ№7 Выступление ОШ№ 7 (о Грибинниченко)
Ведущий: С 1 апреля 2017 года в городе проходит месячник охранных мероприятий, посвященных 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и международному дню охраны памятников и исторических мест.
Ведущая: Наша земля содержит много информации, которая накапливалась на протяжении многих веков. И все это благодаря памятникам истории и создаваемым музеям
Ведущий: Слово поисковому отряду «Внуки героев» при городском ДДЮТ
Выступление обучающихся городского ДДЮТ(об операции «Памятники рассказывают»)
ЭПИЛОГ
Ведущий: Война… Неотступна память о ней. Мы все живущие обязаны своим настоящим и будущим тем, кто не вернулся из боя
Ведущая: Мы преклоняемся перед вдовами , родными и близкими, потерявшими в те годы мужа, отца, мать, брата, сестру, не сломившимися под тяжестью горечи утрат и продолжавшими делать все для спасения нашего народа.
Трудовой и боевой подвиг нашего народа – это гордость страны, ее история и пример для будущих поколений.
Мы приглашаем на сцену представителей поисковый отрядов «Наследники Победы»
Дети под фоновую музыку из зала поднимаются на сцену
Ведущий: : Есть память, которой никогда не будет конца – это наша, ребята, память. Помнить и гордиться – таков девиз нашего слета . Помните о погибших, оказывайте знаки внимания и заботы нашим ветеранам, любите свою родину – она у нас одна
Ведущий: Собравшиеся в этом зале ребята выбрали для себя правильный путь, они делают важное и нужное дело и с удовольствием поддерживают городскую акцию "Что бы помнили", которая привлечет внимание к поисковой деятельности и приобщит к этому движению общественность города.
Ведущая: Дорогие ветераны! Мы ваши наследники, обращаемся к вам со словами благодарности за ваше мужество и героизм, за мирное небо над нашими головами. Счастья вам, здоровья, долгих лет жизни, мы обещаем помнить и хранить мир на нашей прекрасной планете.
Песня «Аист на крыше»
Ведущий: Наш слет подошел к концу. До свидания, до новых встречи
(фоновая военная музыка музыка)

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий городского концерта на 9 мая - День Победы Сценарий проведения акции "Георгиевская ленточка" Торжественное мероприятие на День Победы для старшеклассников. Сценарий Концерт ко Дню Великой Победы в ДШИ. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню Победы в начальной школе

Классный час на тему 9 мая День Победы, 10 класс

Классный час на тему 9 мая День Победы, 9 класс

Классный час ко Дню Победы – 9 мая, 2 класс

Литературно-музыкальная композиция к 9 мая – День Победы. Сценарий

Участник №41 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2018 года
Игра как форма социализации ребенка
Опубликовано: 2060 дней назад (29 августа 2018)
Просмотров: 4177
+2
Голосов: 2
Ольга Задирина # 4 сентября 2018 в 11:22 0
Актуальное, своевременное и архиинтересное по форме мероприятие! Охвачены многие школы. Чувствуется за предложенным сценарием мероприятия планомерная и систематическая работа коллег-единомышленников всего города. Замечательные фото. Просто восторг, что патриотическая работа поставлена во главе угла в Вашей профессиональной деятельности!
Елена Викторовна Ольховик # 7 сентября 2018 в 13:10 0
Спасибо,коллега