Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Практические работы по оформлению отчетной и технической документации в рамках междисциплинарного курса техникума

Комплект практических работ по оформлению отчетной и технической документации в рамках междисциплинарного курса техникума
Автор: Есина Анна Павловна, мастер производственного обучения, преподаватель ГБПОУ АО «Астраханский губернский техникум»
Тема: комплект практических работ по оформлению отчетной и технической документации в рамках междисциплинарного курса техникума.
Описание: в данном материале представлены практические работы по оформлению отчетной, технической документации. Их можно использовать на уроках спецдисциплин в профессиональных учебных заведениях по квалификации Наладчик технологического оборудования. Обучающимся непрофильных профессий задания помогут закрепить навык работы в офисных и графических приложениях, в приобретении общей компетенции, включающей в себя способность работать в команде, эффективно общаться с клиентами, а так же для реализации межпредметных связей с математикой, информатикой.
Цель: показать взаимосвязь теории и практики, вызвать интерес к выбранной профессии, показать ее многофункциональность.
Задачи:
сформировать умения выполнять заданные действия, операции и вести документацию,
выработать навыки по исследованию цен специализированных товаров на рынке,
научить решать профессиональные задачи, выполнять вычисления, заполнять бланочную документацию в условиях приближенных к производственным,
расширить знания, сферу применения, область действий, способствовать формированию профессиональных качеств современного рабочего,
в процессе выполнения заданий сформировать умение мыслить, сообразительность, честность по отношению к заказчику, поставщикам и коллегам по команде.
Оснащение:
Персональный компьютер, лицензионное или бесплатное программное обеспечение (пакет офисных программ, графический редактор), практические работы (бумажный или электронный вариант).
Пояснительная записка.
Каждая профессия имеет свои особенности, условия реализации. Есть профессии, которые подразумевают общение сотрудников и клиентов. Например, продавец – покупатель, кассир – клиент, врач - пациент и другие. В процессе обслуживания один из них выступает в роли исполнителя услуг, а другой в роли клиента или заказчика услуг. В ходе предоставления услуг исполнитель должен не только качественно выполнить свои обязанности, но и, если требуется, оформить их документально. Например, предоставить чек, оформить счет, выписать рецепт.
Я готовлю рабочих по профессии Наладчик аппаратного и программного обеспечения. Состав и содержание заданий для практических занятий направлены на реализацию ФГОС СПО по профессии и формирование компетенций обучающихся. В результате изучения профессионального модуля обучающийся должен освоить общие и профессиональные компетенции, среди которых есть умение вести отчетную и техническую документацию.
Для этих целей мною разработан комплект практических работ. Задания связаны между собой, и каждая последующая задача является продолжением предыдущей. Поэтому нельзя перейти к следующему заданию, не выполнив предыдущего. Это является мотивацией для качественного выполнения всей работы и поможет настроить обучающегося доводить начатое дело до конца.
Само название профессии Наладчик аппаратного и программного обеспечения говорит за себя, наладчик должен налаживать, то есть диагностировать, находить и устранять неполадки в работе устройств вычислительной техники и программного обеспечения. Если он работает в большом сервисном центре, то, скорее всего отчетной документацией занимаются другие люди. Но, есть небольшие частные предприятия, где трудится один-два человека, которые не только занимаются ремонтом, но и оформляют разного рода документацию. Например, акты передачи неисправного оборудования заводу изготовителю в случае заводского брака или Заказ на приобретение того или иного компонента, расходных материалов. При выезде к заказчику на дом, наладчик должен уметь оформить счет-заказ на выполненные работы, рассчитать стоимость установленных устройств и программ.
Я предлагаю к рассмотрению несколько практических работ, которые помогут научиться вести отчетную и техническую документацию.

Содержание материала.
Практическая работа 1
Расчет стоимости обслуживания и ремонта вычислительной техники
1. В программе EXCEL на Листе 1 создать таблицы по образцу.
2. Дополнить предложенные таблицы недостающими данными по своему усмотрению. Выполнить расчёт стоимости обслуживания ПК (на несколько устройств), стоимости текущего ремонта ПК и расчет стоимости годового обслуживания ПК средствами программы EXCEL. Файл сохранить в своей папке с именем Фамилия + Расчет стоимости.

Расчет стоимости обслуживания ПК

Расчет стоимости текущего ремонта
Практическая работа 2
Разработка и заполнение Счет-заказа
1. В программе Word составить бланк СЧЕТ-ЗАКАЗА на выполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию вычислительной и оргтехники, периферийного и дополнительного оборудования по образцу данному ниже.
2. Придумать название собственной фирмы. В разделе «Исполнитель» написать название фирмы.
3. Разработать логотип своей фирмы и создать его в любом графическом редакторе. Разместить в разделе «Исполнитель».
4. В качестве «Заказчика» выбрать вымышленную организацию.
5. Заполнить 10 СЧЕТ-ЗАКАЗОВ на работы, проведенные в Практической работе 1, сохраненные в файле Фамилия + Расчет стоимости в таблице Расчет стоимости текущего ремонта ПК.
6. Каждый бланк СЧЕТ-ЗАКАЗА сохраняйте в отдельный файл на рабочем столе с именем Фамилия + СЧЕТ-ЗАКАЗ 1, Фамилия + СЧЕТ-ЗАКАЗ 2
Практическая работа 3
Разработка и заполнение Расходной накладной
1. В программе Word составить бланк Расходная накладная на приобретение комплектующих для выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию вычислительной и оргтехники, периферийного и дополнительного оборудования по образцу данному ниже.

2. Заполнить 10 Расходных накладных на комплектующие, использованные для ремонта и технического обслуживания, значащиеся в СЧЕТ-ЗАКАЗЕ, созданном в файле Фамилия + СЧЕТ-ЗАКАЗ.
3. Каждую расходную накладную сохраните в собственный файл. Файл сохранить на рабочем столе с именем Фамилия + Расходная накладная 1, Фамилия + Расходная накладная 2 и так далее.
Практическая работа 4
Связывание и внедрение объектов в рабочую книгу Excel
1. В этом задании вы свяжете и внедрите объекты в рабочую книгу Excel.
2. Открыть файл Фамилия + Расчет стоимости
3. Чтобы связать документ Microsoft Word с листом, щелкните необходимую ячейку таблицы Excel, а затем на вкладке Вставка в группе Текст нажмите кнопку Объект.
4. Чтобы выбрать файл, в диалоговом окне Объект на вкладке Из файла нажмите кнопку Обзор.
5. В диалоговом окне Обзор в области справа дважды щелкните необходимую папку, выделите нужный вам файл Фамилия + Расходная накладная 1-10. и нажмите кнопку Вставить.
6. В диалоговом окне Объект установите флажки Связать с файлом и В виде значка, а затем нажмите кнопку ОК.
7. Проделайте данную операцию 10 раз, связав каждый из 10 видов работ из таблицы Расчет стоимости текущего ремонта ПК в файле Фамилия + Расчет стоимости с десятью Расходными накладными в файле Фамилия + Расходная накладная 1-10
8. Измененный файл сохранить с именем Фамилия + Расчет стоимости + Расходная накладная
Скачать Комплект практических работ по оформлению отчетной и технической документации в рамках междисциплинарного курса техникума


Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока для студентов колледжа. Отделка поверхности гипсовыми изделиями Конспект урока производственного обучения «Отделка поверхности гипсокартонными листами» Материалы экзамена по междисциплинарному курсу «Модернизация программного обеспечения персональных Практическая работа по истории для студентов колледжа. Вторая мировая война
Участник №27 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2018 года
Материалы экзамена по междисциплинарному курсу «Модернизация программного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования».
Опубликовано: 2062 дня назад (6 августа 2018)
Просмотров: 6643
+5
Голосов: 5
Вера Владимировна Мухамадеева # 8 августа 2018 в 19:23 0
Анна Павловна, здравствуйте. Ну прямо свое родное МДК, ПМ, модули, КОСы... У нас тоже что то подобное есть:"Информационные системы (по отраслям)". Оформление у каждого свое, но суть то одна. С удовольствием голосую. Всего доброго.
Анна Павловна Есина # 9 августа 2018 в 09:17 +1
Вера Владимировна, спасибо за комментарий. Надеюсь, что материал кому то пригодится. Его можно переработать, адаптировать к своим условиям. Учителям-предметникам попроще готовиться к занятиям - у них есть учебники. А по профессии сложнее. Многие практические задания приходится составлять самим, опираясь на многообразие теоретических пособий и собственный опыт.
Оксана Анатольевна Данильченко # 21 августа 2018 в 16:55 +2
Голос! Материал очень полезный!