Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя открытка коробочка своими руками пошагово с фото

Мастер-класс «Новогодняя открытка-коробка» для детей 6-9 лет
Автор: Панюкова Екатерина Евгеньевна, студентка 4 курса, специальность 44.02.04 Специальное дошкольное образование, ГПОУ "Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова", г. Сыктывкар
Руководитель: Хабарова Людмила Павловна, преподаватель, ГПОУ "Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова", г. Сыктывкар
Актуальность работы: «Все мы родом из детства» и, несмотря на то, что уже давно выросли и не верим в сказочного волшебника Деда Мороза, тем не менее, загадываем желание в Новый год и на какой-то период времени становимся детьми. И, конечно же, Новый год не обходится без подарков, которые мы все начинаем готовить заранее, желая порадовать наших близких. Но что делать, если обычным подарком уже никого не удивишь? А ведь хочется, чтобы твой подарок не только произвел впечатления, но и остался в памяти на долгие годы.
Открытка ручной работы лучшее дополнение к любому подарку. Она может быть любых форм и размеров. Помимо этого открытки бывают объемные, открытки-раскладушки, открытка-конверт, открытки-коробочки. Именно такую необычную открытку-коробочку мы с вами сегодня и сделаем!

Целевая аудитория: Данный мастер-класс рекомендован воспитателям дошкольных образовательных организаций, учителям начальных школ, педагогам дополнительного образования и родителям для организации творческой работы с детьми 6-9 лет.
Цель: учить детей изготавливать новогодние праздничные открытки-коробки.
Задачи:
1.Формировать у детей представление о таком виде рукодельного искусства как «Скрапбукинг».
2.Учить технологии поэтапного изготовления праздничной открытки-коробки.
3.Развивать мелкую моторику рук, глазомер, творчество.
4.Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность при работе с материалами и инструментами.
Инструменты и материалы: бумага для скрапбукинга новогодней тематики, картинки для декорирования, плотная прозрачная пленка, надпись, ножницы, линейка, простой карандаш, клей, двухсторонний скотч.
Последовательность работы:
1. Подготовим материалы и инструменты для работы.

2. Возьмем скрапбумагу и начертим выкройку нашей будущей открытки-коробки, все размеры указаны на фото. Высота готовой открытки-коробки будет 14 см, а ширина 7 см. Вырежем и согнем по пунктирным линиям.


3. Далее нам необходимо обклеить внутреннюю часть коробки. Возьмем скрапбумагу, отличающуюся от расцветки основы коробки. Подготовим 3 прямоугольные заготовки 7х6 см на основные откидывающиеся стенки, 7х8(9) см - на заднюю стенку. Вырежем и приклеим.

4. Нанесем на клапан немного клея и склеим коробку.

5. Далее можно приступить к самому интересному – наполнению коробочки. Для этого нам понадобятся 4 полоски той же бумаги, из которой делали основу коробочки. Размеры полосок указаны на фото. Вырезаем полоски и отгибаем в разные стороны клапаны для приклеивания к основе коробки.


6. Приклеиваем полоски внутрь коробочки на одинаковом расстоянии друг от друга. Обращаем внимание на то, чтобы коробка могла легко сложиться в плоскую открытку.

7. Вырезаем картинки новогодней тематики (можно найти в интернете и распечатать, можно вырезать из старых открыток).

8. Из плотной прозрачной пленки вырежем полоски шириной 1 см, длиной 5-3 см по количеству картинок, которыми будем наполнять открытку.

9. На подготовленные прозрачные полоски, используя двухсторонний скотч, приклеим вырезанные картинки.

10. Далее, также используя двухсторонний скотч, приклеиваем картинки на бумажные полоски внутри коробки, создавая перспективную композицию.

11. Для того, чтобы открытку-коробку можно было вложить в конверт или подарок, необходимо изготовить держатель. Для этого вырежем полоску длиной 16х2 см, согнем пополам и склеим ее концы. Украсим держатель снежинкой, вырезанной из скрапбумаги.

12. Сложим открытку-коробку и зафиксируем держателем. Поздравительная новогодняя открытка готова!

Рекомендуем посмотреть:

Оригинальная Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс с фото Открытка "С Новым годом" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя открытка-шоколадница своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Как сделать шоколадницу на Новый год своими руками пошагово с фото
Участник №82 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Новогодний куб-туннель своими руками пошагово с фото | Новогодний сувенир из коробки своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 1546 дней назад (26 января 2020)
Просмотров: 3109
+5
Голосов: 5
Елена Александровна Новикова # 26 января 2020 в 19:39 +2
Просто и эффектно!
Тамара Александровна Новичкова # 27 января 2020 в 20:15 0
Необычная открытка - коробочка получилась! Мастер-класс понятный, доступный, грамотно оформлен. Хорошего качества фотоматериал даёт возможность проследить за ходом работы по изготовлению поделки. Людмила Павловна, спасибо за интересную идею. Голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 29 января 2020 в 13:40 +1
Замечательная идея! голос