Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний колокольчик своими руками в технике квиллинг пошагово с фото

Новогодний «Колокольчик» своими руками из гофрированного картона. Мастер-класс с пошаговым фото для младших школьников
Работа выполнена в технике бумажной филиграни.
Автор: Тихонова Юлия, 9 лет.
Руководитель: Козырева Людмила Александровна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮТ г. Королева Московской области.
Мастер-класс рассчитан на детей 8 – 10 лет, может быть интересен педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: елочное украшение, подарок.
Цель: изготовление елочной игрушки в технике бумажной филиграни.
Задачи:
1. Обучить приемам работы в технике бумажной филиграни.
2. Развивать мелкую моторику, фантазию, воображение, конструкторские способности.
3. Воспитывать интерес к творчеству, аккуратность, терпение.

Новый год – это волшебный праздник, а главная сказка происходит у елочки. Возле нее разворачивается новогоднее веселье, танцуют и водят хороводы дети и взрослые, а под ней добрый дедушка Мороз оставляет малышам подарки, о которых они мечтали целый год. А сама елочка – это таинственная страна , где одновременно могут в любви и дружбе жить лиса и зайчик, волк и Красная шапочка, кот и мышонок. Здесь нет зла, только радость и счастье.

Елочка на Новый год –
Это бусин хоровод,
Это свет гирлянды яркий,
А внизу лежат подарки.
На ветвях резвятся зайки,
Разноцветных птичек стайки,
Снеговик и кот в корзине,
Конь стремится к балерине,
А на нем Щелкунчик смелый,
Чародей сидит без дела,
Ежик, а вокруг грибочки,
Попугай в цветной сорочке,
Мышка, только из норы,
И шары, шары, шары…
А над этою гурьбой
Колокольчик голубой
Звонко песенку поет:
«Скоро, скоро Новый год!»
(Козырева Л.А.)

Вот такой волшебный, голубой колокольчик мы и сделаем для нашей волшебной елочки. Для этого нам потребуются материалы и инструменты: полоски из гофрированного картона синего и голубого цвета шириной 1см; тонкие бумажные полоски шириной 4мм голубого, синего, светло-желтого, желтого, фиолетового и сиреневого цвета; клей ПВА; блестки; трафаретная линейка с кружками; инструмент для бумагокручения (или зубочистка).

Полоски шириной 1см можно нарезать самим из цветного гофрированного картона.

Склеим вместе в длину и плотно закрутим две синих и четыре голубых полоски из гофрированного картона.

Полученный диск аккуратно выгнем руками в форме конуса с округлым кончиком. Для того, чтобы закрепить конструкцию, обильно смажем внутреннюю часть конуса клеем ПВА.

При помощи инструмента для бумагокручения закрутим половинки полосочек желтого цвета, шириной 4мм. Аккуратно снимем их с инструмента и поместим в кружок на трафаретной линейке диаметром 10мм. Когда полоска распустится в линейке, аккуратно вынем ее и закрепим кончик полоски клеем ПВА. Таких кружочков нам нужно сделать 18 штук.

Желтые кружочки приклеим на основу для нашего колокольчика к нижней его части.

Таким же способом сделаем детальки из полных светло-желтых полосочек, распуская их на линейке в кружке диаметром 14 мм, их потребуется 18 штук. Готовым кружкам, нажав с одной стороны пальцами, придадим форму капельки. Склеим вместе по три капельки, получатся 6 деталек из трех капелек.

Из полных сиреневых полосок сделаем кружки диаметром 14 мм и придадим им форму капельки, таких деталек нужно 6 штук. Закрутим полную фиолетовую полоску, снимем и, не распуская на линейке, закрепим кончик полоски клеем. Таких плотных фиолетовых кружочков нужно тоже шесть.

Плотные фиолетовые кружки приклеим в промежутках между желтыми кружками, пропуская каждые три желтых кружочка.

К каждому фиолетовому кружочку приклеим детали склеенные из трех светло-желтых капелек, а между ними к среднему желтому кружку приклеим по одной сиреневой капельке.

Сделаем плотные кружочки из полной полоски голубого цвета, их нужно двенадцать штук и приклеим их к элементам из трех желтых капелек.

У колокольчика есть язычок, при помощи которого он поет свои мелодичные песенки.
Сделаем три голубых капельки по размеру 14 мм и склеим их вместе. Закрутим два плотных кружка из полных полосок желтого цвета. Склеим все детальки.

Сделаем кружочки из полных полосок светло-желтого цвета по размеру 14 мм, таких нужно 4 штуки. Нажав пальцами на кружок с двух сторон, придадим ему форму глазка. Приклеим две детали друг против друга к верхней части колокольчика.

Приклеим между ними еще две детали в форме глазка. В центре нужно оставлять небольшое свободное место, поэтому кончики деталей не должны смыкаться.

Сбоку колокольчик теперь выглядит вот так.

Сделаем четыре детальки в форме глазка из светло-желтых половинок полосочек по размеру 10 мм.

Приклеим маленькие детали в форме глазка между большими.

Под деталями в верхней части колокольчика приклеим сиреневые блестки.

В нижней части украсим колокольчик золотыми блестками, а язычок сиреневыми. Можно слегка смазать нижнюю кромку колокольчика клеем и обсыпать золотым глиссером. Можно проявить свою фантазию и украсить колокольчик сверкающими блестками по-своему.

К язычку привязываем ниточку и продеваем ее с помощью иглы в верхнюю часть колокольчика, закрепим узелком и клеем. К свободному кончику ниточки привяжем ленту и завяжем ее красивым бантиком. Под бантик проденем тонкую зеленую ниточку, на которой будет висеть колокольчик, она не должна быть очень заметной на зеленой елочке.

Так наш колокольчик выглядит сверху.

А вот он уже на елочке.

Ему очень уютно в компании игрушек на живой елочке во дворе, которая так посвежела от, наконец–то, выпавшего снега.

А сказочные игрушки на вашей елочке будут несказанно рады новому интересному другу.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний колокольчик из пластикового стакана Гирлянда из новогодних колокольчиков своими руками. Мастер-класс для детей старшей - средней группы Ёлочная игрушка-колокольчик крючком. Пошаговый мастер-класс с фото Вязаная новогодняя ёлочная игрушка - колокольчик крючком своими руками. Схема. Мастер-класс с фото
Участник №78 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Открытка к Старому Новому году своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Зимняя аппликация из бумаги в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1546 дней назад (25 января 2020)
Просмотров: 1555
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Вера Валерьевна Павлова # 25 января 2020 в 13:41 0
Людмила Александровна и Ваша воспитанница Юлия!
ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ бирюзовый колокольчик у Вас получился!Как это замечательно, что можно из таких простых материалов, как гофрированный картон и бумага делать такую РАСЧУДЕСНУЮ красоту и радовать родных и близких.
Весь ход МК подробно и грамотно составлен и описан, фотографии помогают завершить впечатление от этапов работы.
Задачи МК решены, цель достигнута.
Результат выше всяких похвал- БРАВО!!!Вы молодцы!!!У Юлии есть талант к рукотворному творчеству, чтобы получались такие игрушки. Желаю Вам удачи в конкурсе!Безусловно ГОЛОС для Вас.
Людмила Александровна Козырева # 28 января 2020 в 16:10 0
Спасибо за комментарий от нас с Юлей.
Ольга Васильевна Яковлева # 26 января 2020 в 18:48 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна и Юлия! Отличный колокольчик у вас получился! Яркий, нарядный, красивый, новогодний! Прекрасное украшение на елочку! МК подробный, доступный. Творческих успехов! голос
Людмила Александровна Козырева # 28 января 2020 в 16:11 0
Спасибо за оценку Юлиной работы.
Тамара Александровна Новичкова # 29 января 2020 в 00:04 0
Добрый вечер, Людмила Александровна и Юлия! Вы хорошо потрудились и дали возможность увидеть, как в умелых руках Юлии получилась красивая новогодняя игрушка, изготовленная в технике бумажной филиграни. Колокольчик отлично смотрится на ёлке. Мастер-класс подробный, доступный для повторения, грамотно оформлен. Хочется поддержать вас и пожелать удачи в конкурсе.Голос.
Людмила Александровна Козырева # 29 января 2020 в 00:27 0
Здравствуйте, Тамара Александровна. Спасибо за комментарий и поддержку.
Ирина Николаевна Кириллова # 7 февраля 2020 в 17:00 0
Здравствуйте, Людмила Александровна и Юля! Чудесный, праздничный, яркий колокольчик получился у Юлии. Классная ёлочная игрушка, мне очень понравилась. Спасибо большое за прекрасный мастер-класс, получила огромное удовольствие! Удачи и всего доброго! ГОЛОС
Людмила Александровна Козырева # 17 февраля 2020 в 23:41 0
Здравствуйте. Спасибо за комментарий.